Box
0
8 | Май | 2007 06:48

Промоутер Дино Дува выиграл конкурс на организацию поединка Маскаев-Питер

Вчера в штаб-квартире Всемирного боксерского совета (WBC) в Мехико состоялся конкурс среди промоутеров на право организации поединка действующего чемпиона этой организации в супертяжелом весе Олега Маскаева и обязательного претендента нигерийца Семюэла Питера. Победу в этом конкурсе одержал промоутер нигерийца Дино Дува, предложив призовой фонд в размере 3 201 тысячу долларов. Другой американский промоутер Дон Кинг, который также владеет частью прав на организацию боев Питера, оказался на втором месте с предложением в 3 107 тысяч долларов. Представляющий интересы Маскаева Дэннис Раппапорт, предложив 2,5 миллиона долларов, занял третье место. В конкурсе также участвовала промоутерская компания из России, предложение которой составило 2 278 тысяч долларов. Еще одна российская промоутерская компания не смогла подать заявку в срок и была отстранена от участия в конкурсе. По словам Дувы, сейчас он мобилизует все свои силы и возможности и намерен организовать этот бой 7 июля на телеканале Showtime.

«Это заняло несколько месяцев, но, в конце концов, мы вышли на финишную прямую на пути к титулу чемпиона мира. Сэм уже тренируется и будет готов к назначенной дате, — заявил менеджер Питера Ивайло Готцев. — Будем надеяться, что контракты будут подписаны в срок. 7 июля — это идеальная дата. Надеюсь, что бой не будет перенесен на сентябрь». Согласно решению WBC действующий чемпион Олег Маскаев получит 55% (1 760 тысяч долларов), а Питеру достанутся оставшиеся 45% или 1 440 тысяч долларов. Обычно обязательный претендент на титул WBC получает 30 процентов от общего призового фонда, но в данном случае руководство этой организации изменило пропорцию в пользу Питера, приняв во внимание то, что он доказал свое право на титульный бой, дважды победив Джеймса Тони, а также то, что он был согласен уступить свое право на незамедлительный бой за титул почетному чемпиону WBC в этом весе Виталию Кличко. Сейчас Раппапорт пытается через суд добиться отмены этого решения WBC, однако, по его словам, это не повлияет на проведение поединка.

«Олег упорно тренируется, — рассказал Раппапорт. — Возможно все и ждали поединка Оскара Де Ла Хойи против Флойда Мейвезера, но весь мир будет поражен предстоящим боем. По всей вероятности мы снова выйдем на ринг в качестве аутсайдера, и полагаю, все будут потрясены исходом этого поединка, и на этот раз Олег получит заслуженное признание. Сомневавшиеся будут вынуждены отдать ему должное. Мы готовимся к трудному поединку. Питер не является вторым пришествием Майка Тайсона. Он очень силен физически, и не следует недооценивать его способность ударить, но мы уверены в том, что бой будет полон сюрпризов. Мы готовимся к поединку с полной уверенностью в своих силах».

Подготовил Владимир Шипулин,
по материалам ESPN.com

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть