MMA
0
18 | Ноябрь | 2008 21:20
Автор: Б. Панчин

Александр Лебзяк: «Молочные» какие-то пошли бойцы

На прошлой неделе в Ливерпуле (Великобритания) завершился XXXVII чемпионат Европы по боксу, на котором сборная России завоевала две золотых и три серебряных медали, показав один из худших результатов в своей истории. Главный тренер российской команды Александр Лебзяк в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал итоги этого турнира и поделился своей оценкой выступления сборной и ее перспектив. «Да, могло быть и лучше, — отметил Лебзяк. — Большую часть состава на чемпионате Европы составляли молодые ребята или просто неопытные, для которых этот турнир стал первым в карьере такого уровня. Вот и чуть-чуть «подгорели». Например, до 54 кг, где боксировал Эдуард Абзалимов; до 64 кг — Максим Игнатьев; до 69 кг — Александр Раскислов; до 75 кг — Максим Коптяков. У всех разные причины того, почему не удалось показать максимум своих возможностей. Скажем, того же Сергея Казакова (до 48 кг) — нашего заслуженного ветерана — откровенно засудили».

«Я выделю одну общую черту, которая, мне кажется, в принципе характеризует новое поколение, — продолжил тренер. — Это не обязательно названных ребят касается. Всегда думал так: у боксера должен быть характер. Он должен готов в буквальном смысле слова умереть на ринге, особенно если выступает за свою страну. В Ливерпуле я этого практически не увидел. Были, конечно, случаи, но редко. «Молочные» какие-то пошли бойцы. Хотят только деньги зарабатывать — хотя я не понимаю, как можно что-то заработать, если ты проигрываешь. И вот сейчас перед тренерским штабом встают не только технико-тактические задачи, но и те, над которыми мы раньше даже не задумывались — по выработке характера».

По словам Александра Лебзяка, выступавший на чемпионате Европы состав сборной нельзя назвать фундаментом команды для грядущей Олимпиады в Лондоне. «Какие-то ребята наверняка будут в обойме — тот же Егор Мехонцев (до 91 кг), который, считаю, был одним из лучших боксеров всего чемпионата, — сказал он. — Леня Костылев (до 60 кг) — до Ливерпуля он даже в юниорском возрасте ничего не выигрывал. Араик Амбарцумов (до 57 кг), который очень достойно смотрелся в финале против олимпийского чемпиона Василия Ломаченко из Украины. Но, опять же, гарантировать я ничего не могу. Следующие два с половиной года мы будем просеивать через сито сборов и соревнований максимальное количество ребят — чтобы где-то к середине 2011 года иметь боеспособный состав».

Изменения в российской команде начнутся в самое ближайшее время и уже на Кубке мира, который пройдет в середине декабря в Москве, будет выступать другой состав. «Через неделю в Чехове начнется учебно-тренировочный сбор, на котором мы определим состав команды, — рассказал Лебзяк. — Уже точно известно, что к нам присоединятся члены олимпийской команды-2008 — Давид Айрапетян (до 48 кг), Сергей Водопьянов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 57 кг) и Артур Бетербиев (до 81 кг). Они сочли, что олимпийские результаты их не совсем удовлетворяют и им есть, что доказывать. Я такое желание только приветствую».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть