Box
0
28 | Февраль | 2009 20:41
Автор: А. Панчин

Репортаж с места событий: Глен Джонсон — Даниэль Джуда II

Уважаемые читатели AllBoxing, наш собкорр во Флориде, Билл Козлофф, посетил вечер бокса, состоявшийся на арене "Семинол Хард Рок". Репортаж об этом вечере бокса вы можете прочитать ниже.

18-jonson.JPGФевраль месяц в Южной Флориде выдался богатым на боксерские события. Не имея возможности посещать все без исключения вечера профессионального бокса, мне пришлось делать трудный выбор. После того, как к главному событию вечера в Семинол Хард Рок Арене добавили предварительные бои с участием российских боксеров Хабиба Аллахвердиева и Магомеда Абдусаламова, я свой выбор сделал. Бои с участием Нэта Кэмпбелла, Кермита Цинтрона и Альфредо Ангуло 14 февраля – это хорошо, вечер бокса с участием Юриоркиса Гамбоа и Брэдиса Прескотта 20 февраля – это просто здорово, но меня привлекла возможность посмотреть бои соотечественников, тем более вероятность того, что поединки с их участием попадут в телетрансляцию (а этот вечер бокса показывал американский спортивный телеканал ESPN2) была минимальной. А значит нужно идти и смотреть своими глазами.

НЕМНОГО ОБ УЧАСТНИКАХ


Состав участников вечера 27 февраля в Семинол Хард Рок Арене оказался довольно интересным. В главном поединке встречались во второй раз Глен Джонсон и Даниэль Джуда. Напомню, что первый поединок между Джонсоном и Джудой состоялся в апреле 2003 года, то есть почти 6 лет тому назад. Тогда была зафиксирована довольно спорная ничья. Один из судей отдал победу Джонсону со счетом 97-93, другой судья отдал победу Джуде точно с таким же счетом, а у третьего судьи вышла ничья 95-95. Большинство болельщиков и специалистов считают, что в том бою Глена Джонсона обокрали. Впрочем, Джонсону не привыкать. За его длинную карьеру судьи не раз и не два давали ему повод быть на них обиженным.


Всего на вечер 27 февраля было запланировано 8 поединков: 2 боя тяжеловесов, один бой в полутяжелом весе (главный бой вечера), один поединок во втором среднем, 3 боя в полусреднем и один бой в первом полусреднем. Российский тяжеловес Магомед Абдусаламов проводил свой первый профессиональный поединок вне пределов России, а его соотечественник полусредневес Хабиб Аллахвердиев, в отличие от Абдусаламова большинство своих боев провел в США, причем один бой проходил на этой самой арене. Оба российских боксера родом из Дагестана, оба не так давно принимали участие в боксерском вечере на Красной площади в андеркарте боя Маскаев – Хоукинс, оба не знали поражений в предыдущих боях, оба недавно подписали контракт с промоутерской компанией Семинол Ворриорс Боксинг, которая теперь имеет часть прав на обоих боксеров, оба горели желанием успешно дебютировать под эгидой новых промоутеров.


Помимо российских боксеров и участников главного события вечера, мое внимание было соредоточено на потенциально интересном поединке полусредневесов Антуан СмитНорберто Гонзалес. Местного боксера Антуана Смита я видел в январе этого года на этой самой арене. Тогда он произвел неплохое впечатление, но его соперник в лице мексиканца Норберто Гонзалеса на этот раз представлял собой куда более серьезную оппозицию. Вызывал определенный интерес также бой с участием не имеющего поражений кубинского тяжеловеса Генри Фуэнтаса.


Те, кто читал мой январский репортаж из Семинол Хард Рок Арены, наверняка помнят, что я тогда обратил внимание на боксера с грозным коммунистическим именем Сталин Лопес. На этот раз, на этой самой арене, другой боксер с не менее звучным именем костариканец Ленин Аройо встречался с пуэрториканцем Хесусом Пабоном. Интересно , что и Лопес и Аройо выступают в одной и той же весовой категории, а это значит, что возможно вскоре мы увидим поединок Ленин против Сталина. Ну а пока будем довольствоваться боем Ленин против Иисуса (в испанском варианте Хесуса)


НАЧАЛО: БОИ РОССИЙСКИЙ БОКСЕРОВ

Предчувствие говорило мне, что на место действия нужно прибыть заблаговременно. Я приехал на арену заранее, получил пропуск и занял свое место в секторе для прессы. Предчувствие меня не обмануло: первые поединки начались на 20 минут раньше официального времени начала шоу. Причем оба первых боя – поединки с участием российских боксеров. Забегая вперед, скажу, что оба боя в сумме продлились три с половиной минуты, и если бы я появился точно к официальному началу вечера, я бы пропустил оба боя.


1_abdusalamov.JPGВ первом бою российский тяжеловес Магомед Абдусаламов без особого труда разобрался с американцем Морисом Винслоу. Американец выглядел намного мельче россиянина, но надо заметить, что Магомед вышел на бой с лишним весом. На взвешивании перед боем он потянул на 263 паунда, что равняется примерно 119 кг. Бой начался с атак американца. Винслоу обрушил на Абдусаламова множество ударов, особенно обрабатывая живот соперника, который выглядел излишне мягким. Но складывалось впечатление, что удары американца для Магомеда совершенно нечувствительны, он их как будто вообще не замечал. На второй минуте боя Магомед огрызнулся правым хуком, и этого было достаточно, чтобы его соперник оказался на настиле ринга. После отсчета Абдусаламов ринулся на добивание, его соперник не отвечал и рефери остановил бой, зафиксировов победу Абдусаламова техническим нокаутом. Какие-то выводы по Абдусаламову из увиденного делать трудно. Слишком коротким был бой, а отсутствие в Семинол Хард Рок Арене телемониторов для просмотра повторов в замедленном действии, тоже не содействует аккуратному восприятию увиденого. Магомед улучшил свой послужной список до трех побед, ни одного поражения, причем все победы нокаутом в первых раундах.


3_allahverdiev.JPGВо втором бою вечера более опытный Хабиб Аллахвердиев встречался с уроженцем Багамских островов Ричардом Питтом. Разница в классе боксеров бросилась в глаза с первых же секунд боя. Хабиб – левша, а как действовать против левши, его соперник не имел ни малейшего понятия. За неполные три минуты боя Хабиб Аллахвердиев успел продемонстрировать отменную реакцию, умелую защиту и внушительный ударный потенциал. Хабиб атаковал разнообразно, сочетая комбинации в голову с ударами по корпусу. Именно удары по корпусу и оказались наиболее чувствительными для его соперника и Питт трижды оказывался в нокдауне. После третьего нокдауна рефери остановил избиение. Определенно, у Хабиба есть хорошие перспективы в полусредних весах.


ДРУГИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ БОИ


В следующем бою, не имеющий поражений кубинский тяжеловес-левша Генри Фуэнтас за три раунда разобрался с американцем Сэмом Брауном. После осторожного первого раунда, кубинец перехватил инициативу во втором. Прошло несколько хороших ударов по корпусу, пошли в ход комбинации. В третьем раунде Фуэртас зажимает Брауна у канатов, и под градом ударов американец был вынужден опуститься на колено. После отсчета все повторилось еще раз, и после “второго колена” рефери остановил бой.


Кто бы мог подумать, что бой с участим боксеров имеющих послужные списки 2-0 и 2-8 может оказаться настолько интересным и бескомпромиссным! Но именно такой бой выдали местный боец Эли Аугустама и боксер из Небраски Уильям Дитс. В первом раунде бойцы присматривались друг к другу. В перерыве между первым и вторым раундом в зал вошел Джамиль Маклайн в сопровождении высокой блондинки и они уселись прямо передо мной, заслоняя мне обзор.


5_MacClain.JPGВо втором раунде боксеры забыв об осторожности, да и о защите тоже затеяли обмен ударами. В самом конце раунда Аугустама сильно потряс Дитса серией мощных ударов, но добить не успел. Третий раунд был вообще чумовой: столько прицельных ударов, что трудно себе представить как боксеры их выдерживали. К концу раунда зрители повскакивали на ноги и стоя аплодировали обоим боксерам.


Заключительный раунд прошел с заметным преимуществом Аугустамы, но ближе к концу раунда он заметно устал и еле держался на ногах. Дитс несколько раз пытался завалить соперника, но ему тоже не хватило для этого сил. Счет судейских записок 39-37 дважды и 38-38 в пользу Эли Аугустамы.


В следующем бою вечера, не имеющий поражений американец ирландского происхождения Дэнни О’Коннор сохранил свой послужной список незапачканным в бою против Джамара Сэндерса. После примерно равного первого раунда, Дэнни доминировал в оставшихся трех Во втором раунде ирландец едва не завалил своего соперника серией ударов в середине ринга. В третьем раунде О’Коннор действовал незатейливо, пробивая эффективные “двойки”. В четвертом раунде оказалось, что с выносливостью у Дэнни не все в порядке, но за счет точных контрударов он выиграл и этот раунд. Двое судей отдали победу О’Коннору со счетом 40 – 36, а третий судья выставил сомнительную ничью 38-38.


Во втором по значимости бою вечера местный боец Антуан Смит нанес первое поражение в карьере мексиканцу Норберто Гонзалесу. Первый раунд был примерно равным и очень осторожным. Во втором раунде Гонзалес пошел в атаку, зажал Смита в углу но схватил контрудар навстречу и оказался на настиле ринга. В третьем раунде Гонзалес получил рассечение от удара правой. В последующих раундах хорошие моменты были у обоих боксеров. Смит действовал вторым номером, защищаясь выставленным далеко вперед локтем, чем мешал Гонзалесу строить атаки. Очень интересным оказался шестой раунд, с множеством тяжелых прицельных ударов с обоих сторон. В итоге все трое судей отдали победу Смиту с одинаковым счетом 78-74.


В последнем бою андеркарта (этот бой состоялся после главного поединка вечера) Ленин Арройо встречался с Хесусом Пабоном. Ленин, как и положено бойцу с таким именем действовал коварными методами. Два раза рефери снимал с него по очку за удары ниже пояса. Кроме того, левша Пабон джажды отправлял Ленина (нет, не в ссылку) на настил ринга. В итоге – победа Хесуса Пабона единогласным решением 60-51, 59-51 и 57-53.


ГЛАВНЫЙ БОЙ


13_jonson-juda.JPGБывший чемпион мира в полутяжелом весе сорокалетний Глен Джонсон завершил незаконченые дела шестилетней давности, убедительно победив по очкам Даниэля Джуду. В конце первого раунда Джонсон мощнейшим ударом справа отправил Джуду в глубокий нокдаун. Джуда повис на канатах и я даже подумал что бой вот-вот закончится. Но бой на этом не закончился, хотя желание драться у Джуды пропало, если конечно оно у него имелось в начале. Почти весь оставшийся бой Джуда старался показать, что удары Джонсона не оказывают на него никакого действия. И это все, что он пытался сделать. Забавный момент приключился в середине боя. Боксеры столкнулись головами, и рефери дал им время на восстановление. Глен Джонсон сразу показал готовность продолжать бой, а Джуда начал изображать из себя контуженого, явно не желая возвращаться к действиям. Рефери был в замешательстве, не зная стоит ли останавливать поединок. Тогда Глен Джонсон обратился за помощью к зрителям, в надежде что те заставят Джуду продолжить бой. Зрители отреагировали на призыв Джонсона всеми доступными им способами: они свистели, визжали, гудели, топали ногами, и выкрикивали довольно обидные для ушей Джуды реплики. Помогло, Джуда продолжил бой.


14_jonson-juda.JPGПосле этого инцидента рисунок боя существенно не изменился. Судьи отдали победу Джонсону со счетом 99-89 и 99-90 дважды.


7_j.talor.JPGНа вечере бокса присутствовало в качестве зрителей и почетных гостей много известных бокскеров и знаменитостей: уже упомянутый мной Джамиль Маклайн, Рэндалл Бэйли, Касим Оума, Джермейн Тэйлор, Хуан Уранго и Нэт Кэмпбелл. Да, и конечно же Джо Тесситор с Тэдди Атласом с телеканала ESPN2. Я подошел к легендарному тренеру и телекоментатору и попросил его подписать книгу From the Streets to The Ring: a Son’s Struggle to Become a Man, которую Тэдди написал в соавторстве с Питером Олсоном, и которую я предусмотрительно взял с собой на вечер бокса. Тэдди спросил мое имя, и чем именно я занимаюсь на Allboxing.ru., а потом подписал книгу с пожеланием продолжать писать о боксе. Ну что ж, после такого благословения куда я денусь.


Собкорр Allboxing.ru в южной Флориде Билл Козлофф
Фото - Билл Козлофф

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть