Box
0
25 | Июнь | 2009 19:52
Автор: А. Панчин

Новое имя: Дэниэл Джэйкобс

Jacobs (3).JPGПодготовил Алексей Уралец

Этого улыбчивого парня с большими оттопыренными ушами, делающими его похожим на Чебурашку, уже сейчас называют одним из самых перспективных средневесов. И на то есть основания: Дэниэл Джейкобс умеет на ринге практически все. Взрывной и техничный, отлично двигающийся на ногах, Джейкобс хорошо чувствует соперника и, обладая разовым нокаутирующим ударом, бьет от положения. При этом он легко работает как первым, так и вторым номером. Скорость, техника, хорошая защита и отличный тайминг, плюс дисциплинированность в ринге и богатый ударный арсенал в сочетании с серийной работой – все при нем.

Наш герой родился 3 февраля 1987 года в Бруклине, Нью-Йорк. Воспитанием будущего проспекта занималась мать и бабушка. Именно они привели Дэниэла в боксерский зал, чтобы оградить от влияния улицы.

У Дэниэла Джейкобса за плечами продолжительная и успешная любительская карьера. Он провел как любитель 144 боя, в 137 победил и только 7 проиграл. В 2004 году он выиграл чемпионат США среди юношей до 19 лет, а также престижный общенациональный турнир «Золотые перчатки» в полусреднем весе. В 2005 году Дэниэл снова побеждает на «Золотых Перчатках», но уже как средневес. Как средневес же Дэниэл Джэйкобс становится чемпионом США среди любителей в 2006 году. В августе 2007 года в Хьюстоне состоялся отборочный турнир, определявший состав участников олимпийской сборной США перед Олимпиадой в Пекине. Дэниэл рассматривался как один из основных кандидатов в категории до 75 кг, но проигрыш своему извечному сопернику Шону Эстраде лишил его поездки в Китай. Также любопытно, что сводила судьба Джэйкобса по любителям и с Матвеем Коробовым — во время одной из встреч сборных США и России. Тогда Матвей уверенно победил по очкам.

В конце 2007 года Дэниэл Джейкобс перешел в профессионалы и дебютировал 8 декабря в андеркарде к главному бою вечера: Флойд Мэйуэзер – Рикки Хаттон. Выступавший в суперсреднем весе (до 76,2 кг) Джэйкобс разобрался со своим соперником Хосе Хесусом Уртадо за 29 секунд, нокаутировав его в первом раунде убийственным левым хуком. Cледующий соперник Джейкобса (им был Эктор Лопес) также не выстоял и раунда, оказавшись в нокауте опять таки после левого крюка.

Серия впечатляющих досрочных побед (из 9 выигранных боев 7 завершились в первом раунде) продлилась вплоть до 27 сентября 2008 года. В этот день соперником Дэниэла Джейкобса стал пуэрториканец Эммануэль Гонсалес. Гонсалес стал первым боксером, прошедшим с Дэниэлом всю дистанцию 6 раундового боя. Несмотря на два нокдауна во втором и третьем раундах, Гонсалес выжил и ушел с ринга на своих двоих.
 

18 октября 2008 года нокаутерскую мощь Джейкобса испытал на себе Тайрон Уотсон. Все произошло в первом раунде. После ряда обоюдоострых атак, Джэйкобс правым прямым уложил Уотсона на настил ринга, предварительно обработав левым боковым его корпус и голову. Уотсон поднялся, но буквально через 20 секунд оказался в нокауте. Левый боковой, дважды подряд всаженный Джейкобсом по печени Уотсона, сделал свое дело.

8 ноября 2008 года Дэниэл Джейкобс победил техническим нокаутом в третьем раунде Джимми Кэмпбелла. Прямым правым Джейкобс послал своего соперника в нокдаун, а после еще одной мощной серии Дэниэла схватка была остановлена. Этот бой прошел в андеркарде главного поединка вечера Рой Джонс – Джо Кальзаге.
 

Почти месяц спустя, а точнее 6 декабря 2008 года Дэниэлу Джейкобсу противостоял опытный джорнимен Виктор Ларес. Это был первый 8 раундовый бой в карьере Джейкобса. Первый раунд прошел под диктовку Дэниэла, выбрасывавшего двух-трех ударные комбинации. Ларес откровенно выживал, особенно после встречного правого бокового, потрясшего его в конце раунда. В середине второго раунда Джейкобс прижал Лареса к канатам, обрушив на него мощнейшую серию. После акцентированного левого апперкота и правого прямого Ларес оказался в нокдауне. Через мгновение рефери Джей Нейди прекратил поединок, объективно оценив состояние Лареса. Дэниэл Джейкобс одержал победу техническим нокаутом во втором раунде и помчался домой к жене, накануне подарившей ему первенца, названного Натаниэлем.

Через два месяца, 28 февраля 2009 года, в разминочном шестираундовом поединке Дэниэл Джейкобс нокаутировал Хосе Луиса Круса. По старой доброй традиции он сделал это в 1 раунде.

Более серьезный соперник ожидал Джейкобса 24 апреля 2009 года. Хосе Варела, уроженец Никарагуа, на момент боя с Дэниэлом имел 23 победы(16 нокаутом) и 5 поражений. Варела, выступавший в первом среднем весе (до 69,9 кг) и поднявшийся ради боя с Джейкобсом во второй средний вес (до 76,2кг), имел опыт встреч с такими известными боксерами, как Эдисон Миранда, Сауль Роман, Марко Антонио Рубио и Хоэль Хулио. Но этот опыт не помог Вареле избежать нокаута во втором раунде (первый раунд также прошел с явным преимуществом Джейкобса). Беспощадный правый прямой Дэниэла настиг отступавшего к канатам Варелу и снял все вопросы о победителе.

Настоящей проверкой для Дэниэла Джейкобса оказался бой с Майклом Уокером, состоявшийся 2 мая 2009 года, то есть всего через полторы недели после встречи с Варелой. Такой частоте боев Джейкобса есть объяснение: первоначально Уокер должен был драться с Джеймсом Кирклендом. Однако у Киркленда возникли проблемы с законом, и Дэниэл согласился его заменить. Это был второй восьмираундовый бой Джэйкобса и второй серьезный соперник с хорошим послужным списком. Несколько слов о Майкле Уокере: это опытный и агрессивный боксер, внешне и по манере отчасти напоминающий Марвина Хаглера.
 

Перед боем с Джейкобсом, в послужном списке Уокера насчитывалось 19 побед (12 нокаутом) и лишь одно поражение. Незадолго до встречи с Джэйкобсом, Уокер победил опытного экс-контендера Антвуна Эколса. 

Второй раз за свою карьеру Дэниэл Джейкобс прошел всю дистанцию поединка. Джейкобс достаточно уверенно контролировал бой, на этот раз, работая вторым номером. Дэниэл продемонстрировал хорошую защиту и серийную работу на контратаках, практически ничего не дав показать постоянно шедшему вперед и заряженному на удар Уокеру. Справедливым и закономерным итогом встречи стала победа Дэниэла Джейкобса единогласным решением судей. 

Через некоторое время после этой победы Дэниэл Джейкобс поменял весовую категорию и спустился из второго среднего в средний вес (до 72,6 кг). Именно в рамках среднего веса Джейкобса ожидает еще один тест. 26 июня 2009 года Дэниэл, на счету которого 16 побед в 16 боях, из них 14 досрочных, встретится с опытным Джорджем Уолтоном в десятираундовом поединке. Уолтон также представляет Нью-Йорк и проживает в Гарлеме. Его рекорд состоит из 20 побед (12 нокаутов) и 3 поражений. Это очень стойкий боксер, все три поражения он потерпел по очкам, любит работать первым номером и обладает сильным ударом. 

Легкой прогулкой предстоящий поединок для Джейкобса точно не будет, но я верю в «Золотого Ребенка» (прозвище Дэниэла на ринге), ведь у него есть все данные для того, чтобы превратиться в выдающегося боксера. Такого, как его кумир, Рой Джонс-младший.

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть