Box
0
30 | Июнь | 2010 13:06
Автор: А. Панчин

Эвандер Холифилд: Стану абсолютным чемпионом мира и уйду

Эвандер ХолифилдБывший абсолютный чемпион мира в двух весовых категориях 47-летний американец Эвандер Холифилд заявил, что и в свои годы он еще может побороться за звание чемпиона мира в супертяжелом весе. «Это моя цель, — подчеркнул он в интервью изданию БЛИК. — И я к ней иду. Мне только нужно еще немного времени для ее реализации. Поверьте, мое время скоро придет, и я стану абсолютным чемпионом мира. У меня все еще впереди. Думаю, что уже этот год станет удачным для меня. Пока что не знаю с кем встречусь в своем следующем бою. Но хочу выйти на ринг уже в августе».

По мнению Холифилда, братья Кличко еще долго будут оставаться на вершине супертяжелого веса: «Вы еще успеете заскучать от их доминирования. Потому что пока они не дают повода усомниться в своих силах. Сейчас много говорят о бое кого-то из братьев с британцем Дэвидом Хэем. Этот поединок может изменить ситуацию. Хотя шансы братьев в таком бою будут все равно намного выше. Это троица сейчас — лучшая в нашем дивизионе. Братья — первых два номера моего рейтинга, Хэй — третий. Кто из Кличко лучше? Самый верный способ это выяснить — выйти на ринг друг против друга.

Прославленный боксер также отметил, что смог бы побить обоих братьев Кличко не то что в лучшие годы, но и сейчас. «В мои лучшие годы? — переспросил он. — Я думаю, что смог бы их побить и сейчас. Я так действительно думаю. И это можно проверить: я готов стать следующим соперником Виталия или Владимира. А вот насчет Тайсона — это нельзя проверить. Потому что Майк, в отличие от меня, уже давно повесил перчатки на гвоздь».

Также Эвандер высказал свое мнение по повод того почему братья Кличко не особо популярны в США: «Их беда в том, что они не американцы. А в США любят только своих. Боксерам из других стран нужно много лет, чтобы завоевать любовь Америки. Есть, конечно, исключения из правил. Но в этом случае бойцы должны быть крайне агрессивными на ринге и дарить болельщикам настоящее зрелище. У братьев же более осторожная тактика ведения боя. Многим не нравится, что они на ринге предпочитают не рисковать. Но главная причина, все же, в их национальности. Будь Виталий или Владимир американцами, их бы здесь носили на руках.

На вопрос о том какой свой бой он считает самым выдающимся, боксер ответил: «Я вас разочарую: две победы над Майком Тайсоном я к выдающимся не отношу. Выдающимся там был только гонорар за бой — за выход на ринг против Майка я заработал 35 миллионов долларов. Лучший же свой бой в карьере я провел еще в тяжелом весе, когда в 1986 году встретился с Дуайтом Мохаммедом Куави. Это был мой первый чемпионский поединок, который продлился 15 раундов — это сейчас молодежь едва 12 раундов выдерживает. Я выиграл бой. Для меня эта встреча — самая лучшая. Как первый раз в первый класс».

Холифилд не собирается вешать перчатки на гвоздь, так как собирается завоевать все основные титулы в супертяжелом весе. «Этот вопрос [о завершении карьеры] я слышу от журналистов на протяжении последних 10 лет, — сказал он. — И он меня наоборот мотивирует. Когда у меня не будет мотивации, тогда я и помашу рукой рингу. Вот только стану абсолютным чемпионом мира, сразу закончу. Чувствую, что мне по силам сейчас победить любого боксера супертяжелого дивизиона, вне зависимости от его возраста и телосложения. Валуев был намного моложе меня и намного громаднее. Но я его побил. Если вы смотрели бой, думаю, согласитесь со мной. Впрочем, жаловаться — это не мой удел. Пусть жалуются другие. А я собираюсь доказать, что невозможное возможно». (Фото Reuters)

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть