Box
0
28 | Август | 2011 13:43

Александр Поветкин: Бой с Кличко? Я готов

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Александр Поветкин рассказал в интервью о прошедшем вчера поединке против Руслана Чагаева, а также о своих планах на будущее.

 
— Саша, что с вами случилось в шестом раунде?
— Я хотел поймать Чагаева на встречку и передержал паузу. Зациклился на одной атаке, но пропустил несколько ударов, стал слабо защищаться. Хотя этот момент на меня не повлиял.
 
— То есть Руслан вас не удивил?
— Я думал, бой сложится легче. Это была моя ошибка. Кажется, я себя переоценил.
 
— А как вам удалось переломить ситуацию в восьмом раунде?
— Просто начал боксировать, и все. Очень легко себя почувствовал. Спасибо моим тренерам, что заложили базу. Тэдди Атлас многое дал. Валерий Иванович Белов мне как отец родной. Люблю его и уважаю. Он очень многому меня научил. И конечно, мой первый тренер Александр Иванович Рогозин, который сделал все для моего взлета в любительской карьере.
 
— Десятый раунд уже полностью проходил под вашу диктовку. Казалось, еще добавить, и Руслан не устоит. Однако в следующем раунде Чагаев снова взорвался серией ударов. У вас хотя бы на миг возникло чувство, что бой может быть проигран?
— Нет. Я знал, что отдал максимум раунда два. Остальные были моими. Думаю, и зрители во мне не сомневались.
 
— На что делал акцент по ходу боя Тедди Атлас?
— Он требовал хорошую защиту. И работу левой рукой. Держать Чагаева на дистанции, по возможности встречать.
 
— Как вы относитесь к этому чемпионскому поясу? Такой же есть у Владимира Кличко.
— Для меня это достижение. Я доволен. Но останавливаться не собираюсь. Надо идти дальше. Биться с самыми сильными боксерами.
 
— Когда?
— Матч с Кличко? Не знаю. Как промоутеры решат. Я то готов. Теперь опыта прибавилось много. Это был мой первый чемпионский бой. Ответственность гуляла в голове.
 
— Видели поединок Роберта Хелениуса?
— Только начало посмотрел по телевизору. Показалось, что бой с Ляховичем шел на равных. А потом, как я понял, Хелениус отправил Сергея в нокаут.
 
— Все говорят: Кличко, Кличко. А тут финский парень подошел сбоку.
— Да, очень хороший боксер. С ним бы интересный бой получился. Но вряд ли встретимся. Мы же в одной команде «Sauerland Event». Хелениус выдержанный, прямой. Он похож на Владимира Кличко, кстати.
 
— Эвандер Холифилд бросил вам вызов. Отзоветесь?
— Это великий чемпион. Я вырос на Холифилде. Было бы интересно с ним побоксировать.
 
— Как родилась идея выйти на бой в футболке с портретом Александра Третьего?
— Да я все время в этих футболках хожу. Кто меня знает, тот уже к этому привык. А для широкой публики объясню. Я – русский человек. И горжусь этим. Хочу, чтобы русские люди наконец—то встали с колен. Были честными, добрыми, сильными. Поэтому и говорю: отдавайте детей в спорт. А то беседую с родителями, и они заявляют: «Вот мы отправим сына в бокс, и он дураком станет». Я отвечаю: «Среди великих спортсменов еще не видел дураков». Даже старую школу посмотрите: Лагутин, Высоцкий… Все –интеллигентные нормальные люди. И добрые. Федя Емельяненко в боях без правил. Мой близкий друг. Все достойные ребята. А что творится на улицах?
Так что отдавайте детей в спорт. Пусть знают, как переступать через трудности. Они станут сильными. И слабых никогда не обидят.
 
— Что вам сказала дочка сразу после победы?
— Да ничего. Просто поцеловала.
 
— Когда вы переходили из любителей в профессионалы, то мечтали о чемпионском поясе. Сейчас можете сказать, что мечта сбылась?
— Наполовину.
 
— А где вторая половина?
— В руках у Кличко.
 
…В конце Александр добавил: «Знаете, мой папа всегда верил в меня и надеялся, что я стану чемпионом мира. И вот свершилось. Эту победу посвящаю отцу».
 
Источник «Советский спорт», Фото Boris Streubel/Bongarts/, Reuters и АР

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть