Box
0
28 | Август | 2011 15:06
Автор: А. Панчин

Виктор Петроченко о поединке Александра Поветкина и Руслана Чагаева

Тренер чемпиона мира в среднем весе Дмитрия Пирога Виктор Петроченко поделился с AllBoxing.Ru впечатлениями от просмотра состоявшегося вчера в Германии чемпионского боя Александра Поветкина и Руслана Чагаева. «Начало этого поединка прошло в позиционном изучении друг друга, — отметил тренер. — Ни один из бойцов не хотел рисковать и допускать ошибок в атаке. С первых же раундов из недостатков Чагаева бросалась в глаза некоторая тяжесть в передвижениях и маневрах. У Поветкина в этом плане все было гораздо лучше. Это вообще главный козырь Александра — скорость, подвижность и резкость. В силу этих преимуществ Поветкина, Чагаев смотрелся немного скованно и совершенно не мог вывести себя на акцентированный удар левой».

«Оба очень хорошо чувствовали дистанцию и показали отличные защитные рефлексы, — продолжил Петроченко. — Было видно, что добраться до головы обоим очень сложно. На мой взгляд, Поветкину немного не хватало рессорных движений на ногах и ложных движений туловищем и руками в атаке. За угрожающей и скованной стойкой Чагаева, по большому счету, ничего не было. Достаточно бедный ударный арсенал: укороченный правый джеб, как правило без своевременного шага этой же ногой, и не частый, но очень предсказуемый удар сильнейшей левой, который порой был слишком размашист». 

«Очень сложно советовать опытному бойцу что ему делать, когда угрожает опасность встречного или опережающего тяжелого удара, но выскажу свое мнение насчет Поветкина. Как мне кажется, ему нужны повторные атаки с вышеуказанными финтами, причем атаки эти должны быть крайне решительными. Практически против любого левши — это самое страшное оружие. Однако оно требует каких-то тренерских идей и грамотной отработки в зале. А в прошедшем бою в эмоциональных выкриках Атласа этого особо не наблюдалось», —  сказал тренер.

«Из плюсов Поветкина я бы отметил хорошую работу в средней и ближней дистанциях, а также короткие двухударные комбинации с дублирующими ударами левой сбоку-снизу, которые и предопределили исход этого боя. Это из новоприобретенного у Атласа. И делал Александр это качественно. Хотелось бы гораздо чаще видеть у Александра стремление и умение обострять бой. Я не думаю, что несколько пропущенных ударов в шестом раунде были опасными для Поветкина. также не совсем понятен счет судейских записок. Чагаеву можно отдать один, максимум два раунда», — отметил в заключение Виктор Петроченко.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть