Box
0
4 | Март | 2012 00:50

Итоги матчевой встречи юниорских сборных команд России и Кубы

Вчера в Москве, в зале детско-юношеской спортивной школы № 30 имени Бориса Лагутина завершился матч юниорских сборных России и Кубы. Наши боксеры оказались сильнее, выиграл с общим счетом 6,5:3,5. Перед матчем был подписан долгосрочный договор о сотрудничестве с Федерацией бокса Кубы. Данный договор предусматривает также совместные тренировочные сборы, организацию товарищеских матчей сборных всех возрастных категорий, семинаров, лекций и других мероприятий, которые пойдут на пользу обеим сторонам.

Победителями стали Бахтовар Назиров (до 52 кг), Евгений Баклашкин (до 56 к), Хусейн Байсангуров (до 60 кг), Сергей Собылинский (до 64 кг), Ислам Меджидов (до 69 кг) и Андрей Стоцкий (до 91 кг). Магомед Мадиев (до 75 кг) завершил бой вничью, а Шамиль Аскеров (до 56 кг), Игорь Титов (до 81 кг) и Олег Жмура (свыше 91 кг) проиграли.

Андрей Данько, первый вице-президент Федерации бокса России:     
Россия–Куба в боксе, это как Россия–Канада в хоккее. Всегда гарантированно интересно, принципиально и бескомпромиссно. Всегда огромный интерес у зрителей. Не стал исключением и этот матч. Приятно, что в переполненном зале было очень много мальчишек. А что может быть лучше учебы на лучших наглядных примерах?! Уверен, что некоторых участников этой встречи, мы увидим в 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Эдуардо Лимонта, руководитель делегации Кубы:
Договор, который мы подписали с Федерацией бокса России, несомненно, даст новый толчок в развитии наших отношений. Россия и Куба – лучшие команды в мире, поэтому нам нужно дружить, учиться друг у друга, чтобы сохранять эти позиции и дальше. На сегодняшний день на Кубе есть несколько сильных команд этого возраста, существует большая конкуренция за попадание в состав, который выступит на первенстве мира в Бангкоке. И многие из тех, кто является основным претендентом, приехали сейчас в Россию. Ждем теперь российских боксеров с ответным визитом на Кубу, который состоится еще до начала Олимпийских игр в Лондоне.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность нашим российским друзьям, которые организовали для нашей команды очень теплый прием. Мы чувствуем себя здесь, как дома. Жаль только, что на улице очень холодно, из-за чего мы еще практически не видели Москву, хотя прилетели сюда 28 февраля. Но это не главная наша цель: важно хорошо выступить в этих встречах и показать хороший бокс с такими сильными соперниками, как российские бойцы. Учитывая, что для всех наших ребят это первый официальный старт в этом году, я в целом доволен тем боксом, который они показали в этом матче. Порадовала также и хорошая, объективная работа судейство российских судей.

Александр Лебзяк, олимпийский чемпион, член президиума Федерации бокса России, президент Федерации бокса Москвы:
Конечно, такие встречи надо проводить в более соответствующих их статусу спортивных сооружениях.  Мы поначалу планировали провести ее в легендарном Дворце спорта «Крылья Советов», что на Ленинградском проспекте, но по разным причинам не получилось: график работы этого зала расписан еще с прошлого года, да и аренда стоит нынче не дешево. А с другой стороны, такой матч стал огромным событием для учащихся детско-юношеской школы № 30 имени Бориса Лагутина, и, думаю, не только для них. В зале было очень много молодежи, так что, все они, образно говоря, получили хороший урок российской и кубинской школ бокса. Несмотря на то, что самим участникам этого матча еще надо многому научиться, их уже можно по праву назвать представителями этих школ. Это чувствовалась практически во всех боях. По большому счету, кубинский бокс сам по себе вышел из нашей школы, чего сами кубинцы, кс тати, не скрывают, но они много чего привнесли в него своего. Так, что сегодня можно смело говорить о двух школах. В моей спортивной биографии с Кубой много чего было связано. В частности, свою первую большую международную победу я одержал именно в этой стране, став в 1987 году победителем юниорского первенства мира. В финале, кстати, победил местного боксера. И потом, на протяжении всей карьеры более десяти раз встречался с кубинскими мастерами – Эрнандесом, Горбеем, Мартинесом и другими. Три боя, помнится, проиграл, а остальные все выиграл. Между нами всегда была принципиальная борьба, проходившая под девизом «победить любой ценой». Вспоминаю в этой связи, как в 1989 году в финале международного турнира в Чехии мой кубинский соперник (забыл его имя, но помню, что он был чемпионом Панамериканских игр) …укусил меня что было сил за плечо. Как он это сделал, через капу или выбросил ее незаметно, не знаю, но следы на плече потом долго не проходили…

Олег Меньшиков, старший тренер юниорской сборной России:

Несмотря на всю важность спортивного результата (потому что именно он остается в истории), мы в этом матче решали и другие задачи, определенные наступившим сезоном. И в этой связи я положительно оцениваю выступление команды. На ринг вышли все лучшие наши силы, которыми мы располагали накануне: победители и призеры первенства России, турнира Никифорова-Денисова, европейского первенства. Времени на подготовку, правда, было немного – провели один сбор  Кисловодске, но, повторюсь, в целом, ребята задачу выполнили. Все бои получились яркими, особенно в этом плане отметил бы Хусейна Байсангурова и Ислама Меджидова. Хорошо начал поединок Магомед Мадиев, но потом чуть сбавил обороты…

Игорь Высоцкий, советский супертяжеловес:

Завидую нынешнему молодому поколению боксеров, у которых есть возможность встречаться между собой на таком уровне. В наше время матчей СССР-Куба на молодежном уровне не было.  Договор о совместном сотрудничестве, который был подписан накануне матча, отличная инициатива обеих федераций. Сильные должны учиться у сильных, поскольку о каком обмене опыта может идти речь, если команды неравноценны по мастерству? Мне очень понравились бои -  ребята боксировали с большим желанием, с огоньком в глазах. Уверен, что к Олимпийским играм 2016 года будем иметь не менее сильную сборную, чем сегодня.
Источник: Официальный сайт Федерации бокса России

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть