MMA
0
17 | Апрель | 2012 09:30

Бывшие чемпионы UFC о поединке Джона Джонса и Рашада Эванса

Остались считанные дни до самого главного события в полутяжелой весовой категории UFC, поединка чемпиона Джона Джонса (15-1) и претендента Рашада Эванса (17-1). История отношений между двумя друзьями и напарниками по команде, которым предстоит сразиться за пояс чемпиона, длится уже больше года. Но личный конфликт между Эвансом и Джонсом не является самым главным в этом противостоянии. Девять бывших чемпионов UFC в полутяжелом весе высказали для mmaweekly.com свои мнения о том, насколько важен этот поединок для смешанных единоборств, и чего можно от него ждать.

Маурисио Хуа (был чемпионом с 8 мая 2010 по 19 мая 2011):
«Оба спортсмена умны, они стратеги. Оба во время боя учитывают слабые и сильные стороны соперника, и каким образом лучше всего ими воспользоваться. Я полагаю, что у Джона Джонса есть преимущество, поскольку в него очень сложно попасть. У него не только длинные руки и ноги, но он еще и быстр, к тому, же реагирует он очень быстро, я это по себе знаю. Так что, бой будет за Джонсом. Тем не менее, нельзя забывать, что Рашад — стратег. У него будет хороший план на бой и мне очень интересно будет увидеть, что именно он предпримет в этом поединке».

Лиото Мачида (удерживал пояс с 23 мая 2009 по 8 мая 2010):
«Это важный бой и для фанатов и для полутяжелой весовой категории. Очень интересный поединок. Джонс очень неординарен и силен во всех аспектах боев, но Рашад очень хорош в борьбе, его руки достаточно быстры, чтобы попасть в Джонса».

Форрест Гриффин (чемпион с 5 июля 2008 по 23 мая 2009):
«Отличный поединок. Я рад, что мне не нужно в ближайшее время драться с Джонсом, но у Рашада есть тот стиль, который может создать проблемы чемпиону. Между ними серьезный конфликт. Уверен, что фанаты в Атланте не пожалеют о тратах на билеты. Джонс выглядит невероятно, но я не хочу недооценивать и Рашада. Я вроде как уже допускал такую ошибку».

Квинтон Джексон (владел поясом с 26 мая 2007 по 5 июля 2008):
«Рашаду нужно начинать активные действия с первых секунд боя, я серьезно. Ему нельзя затягивать бой на дистанции, с Джоном Джонсом нельзя драться на дистанции, поверьте мне. Эванс быстр и может удивить. Он меня удивил обманкой тейкдауна, когда он следом нанес удар правой, что меня несколько ошеломило. Думаю, он может проделать подобный трюк в бою с Джонсом. Но Рашаду нужно сразу же начинать работать, потому что, чем дольше ты даешь времени Джонсу, тем сложнее подготовиться к удару. Думаю, Джонс победит, но у Рашада есть шанс».

Чак Лидделл (являлся чемпионом с 16 апреля 2005 по 26 мая 2007):
«Каждый готовится по-своему, но я считаю, что тренируешься лучше, испытывая негативные эмоции по отношению к сопернику. Каждый раз, когда чувствуешь усталость или когда сбавляешь темп, ты думаешь о поражении этому парню, и это помогает полностью отдавать все силы на тренировке. Так было у нас с Тито Ортизом. Я не мог тогда и мысли допустить, что могу ему проиграть, поэтому тренировался усерднее.

Хотел бы я знать, кто из них в действительности был лучше во время совместных тренировок. Когда проводишь спарринг, начинаешь чувствовать соперника. Поэтому я был так уверен перед поединком с Тито. За несколько лет до боя с ним я на тренировке избивал его в стойке, перебарывал и заламывал его. И я знал, что у него в голове это отложилось. Похоже, что Рашад считает, что у Джонса в голове остался такой же осадок от тренировок. Он выглядит очень уверенным в себе, и мне кажется, что это основано на опыте совместных тренировок. Я рад, что он так уверен, потому что это качество очень нужно в поединке с Джоном Джонсом. Если не будешь преследовать Джонса и давить на него, ничего хорошего не получится».

Витор Белфорт (носил пояс чемпиона с 31 января 2004 по 21 апреля 2004):
«Думаю, это отличный поединок для спорта в целом, поскольку Джонс и Эванс тренировались вместе. То, что они теперь проведут поединок, является знаком перемен. Мы вступили в новую эру спорта, получив таких спортсменов как Джонс, и те техники, которые они демонстрируют. Оба имеют шанс на победу, и все может решится только за счет того, кто окажется лучше именно в этот вечер. Жду с нетерпением этот поединок».

Рэнди Кутюр (дважды владел поясом чемпиона: с 6 июня 2003 по 31 января 2004 и с 21 августа 2004 по 16 апреля 2005):
«Я считаю, бой будет очень интересным. У Рашада есть скорость и навыки, необходимые для победы. Ему следует избегать склонности проводить бой только в стойке, что он показывал в прошлом. Ему нельзя просто драться в стойке с бою с Джонсом. Иначе он проиграет, потому что Джонс обладает более разнообразным арсеналом. Эвансу нужно проводить тейкдауны, и не просто один или два раза повалить Джона в партер, а использовать каждую возможность для этого. Если Джонс будет беспокоиться о тейкдаунах, наступит время, когда у Рашада появится шанс достать Джонса и причинить ущерб. Но при этом нужно заставить Джона гадать, предпримет ли соперник попытку перевести его в партер, или же нанесет удар.

Я считаю, что Джонс супер талантлив, и без сомнений, становится лучше с каждым боем. Он может стать уникальным чемпионом. Джон создает неординарные проблемы соперникам в октагоне. И пока что многие из них не решены. Для полутяжелой весовой категории этот поединок очень важен. Джонс сейчас активно «раскручивается». Внимание уделяется и его личным качествам и его истории. Все это перерастает в очень интересный поединок».

Тито Ортиз (был чемпионом с 14 апреля 2000 по 26 сентября 2003):
«Джонс очень хорош. Но Рашад обладает скоростью и как только он попадет в цель, от него не отделаться. Хотелось бы увидеть, как Рашад будет использовать свои навыки борьбы, и как будет сочетать их с боем в стойке. Отличный будет бой».

Фрэнк Шемрок (владел поясом чемпиона с 21 декабря 1997 по 24 ноября 1999):
«Поединок имеет невероятную историю. Фанаты могут ожидать бой, который своей стилистикой для Джонса окажется очень сложным. Если Эванс может повалить Джонса на спину, чемпиону придется справляться с борьбой. Но, в конечном счете, я считаю, что Джонс способен причинить больший ущерб и уйти с поясом чемпиона. Этот поединок не закончится так же просто и эффектно, как остальные бои Джонса. Для Джона этот бой станет тем моментом в карьере, когда ему придется продемонстрировать все, чем он обладает, сражаться до самой последней секунды боя. Это сражение поможет Джонсу стать более качественным бойцом, стать более уважаемым чемпионом, и расположить к себе фанатов на многие годы». 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть