Box
0
13 | Июнь | 2012 14:42

Кармазин, Хасиков, Силлах, Коробов и другие о бое Пакьяо-Брэдли

Предлагаем вашему вниманию мнения нескольких экс-чемпионов мира (Кармазин, Кириллов), действующих боксеров (Силлах, Коробов), а также представителя кикбоксинга (Бату Хасиков) относительно поединка, состоявшегося 9 июня в США, в котором 28-летний американец Тимоти Брэдли одержал спорную победу разделенным решением судей над 33-летним филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Роман Кармазин, экс-чемпион мира в первом среднем весе по версии IBF.
Я очень удивлен итоговым судейским вердиктом и мне кажется, что Пакьяо решили попросту «слить» так как от его присутствия уже устали. Бой с Брэдли он как минимум не проиграл, но ему не дали даже ничью, что, конечно же, не заслуженно. Но вполне может быть, что все виденное нами было ничем иным как постановочно-промоутерским действием и об этом стоит подумать, так как уже объявлен матч-реванш и он будет очень кассовым.
 
В нашем мире все хотят заработать и, к моему большому сожалению, нужно констатировать, что современный профессиональный бокс это уже не спорт, а профессиональный бизнес. При всем это нельзя не отметить хорошую работу в ринге соперника Пакьяо – Тимоти Брэдли. Парень очень талантливый, но слишком уж он увлекается и сваливается в драку, что чревато последствиями. В ринге свои эмоции нужно контролировать и когда он взял себя в руки, то последние три раунда он раскатал Мэнни в одну калитку. Но по этим последним чемпионским раундам нельзя судить, что Брэдли выиграл бой, но именно это и произошло.
 
Александр Артемьев, трехкратный чемпион СССР по боксу.
На мой взгляд, в этом бою чистую победу одержал Мэнни Пакьяо. Он был четче и владел инициативой, но вполне может быть, что в высших сферах профессионального бокса попросту решили поменять чемпиона мира. В этом мире подобное не новость. Да, могли бы дать и ничью, но в этом случае не было бы прецедента для организации большого кассового мероприятия. Сейчас же уже на осень назначен матч-реванш, и он будет одним из самых ожидаемых событий мира профессионального бокса. И также здесь нельзя забывать, что после субботнего поражения  филиппинский боксер и его сторона будут гораздо мягче в переговорах с Флойдом Мейвезером в их ожидаемом противостоянии. Я имею в виду и допинг пробу, и более удобный для американца раздел призового фонда этого суперматча. Профессиональный бокс всегда был территорией больших денег, а там где большие деньги там и большая игра.
 
Дмитрий Кириллов, экс-чемпион мира во второй наилегчайшей весовой категории по версии IBF.
Мне очень сложно понять судейские решения американских боковых судей Дуэйна Форда и Си. Джи. Росса, но с другой стороны также ясно, что лучшей привязки для ноябрьского матча-реванша и не придумать. Но как бы, не было, я считаю итоговый вердикт полностью не справедливый. Я внимательно просмотрел их встречу и уверен, что Тимоти Брэдли не был чист в ударах и тем более в попаданиях, которые могли основательно потрясти Пакьяо. А вот филиппинский чемпиона в этом бою показал далеко не весь свой запас технических действий, но и того, что он продемонстрировал, было достаточно для уверенной победы по очкам в этом матче. Также я не исключаю того варианта, что все произошедшее в субботу было сделано для того, чтобы Мэнни был более сговорчивым при подписании контракта на бой с Флойдом Мейвезером. Так как судя по его последнему гонорару за бой с Брэдли (26 млн. долларов. Прим автора) запросы у него и его стороны просто космические! Финансовая сторона, конечно же, всегда и везде основополагающая, но она никак не должна влиять на спортивную справедливость. Иначе профессиональный бокс окончательно перейдет из вида спорта в сто процентный бизнес, где все решается не в ринге, а за его пределами. Мы же должны быть за чистый бокс, а не его закулисные игры. Я очень хорошо видел, что по уровню Тимоти и Пакьяо боксеры совершенно разного калибра и уверен, что в ответном матче Мэнни сможет разобраться с Брэдли в любой момент их встречи.
  
Российский боксер среднего веса Матвей Коробов.
Мой субботний прогноз на бой Пакьяо-Брэдли полностью сбылся, и он основывался на профессиональном знание боксерского уровня Брэдли. Для меня лично американец стоит особняком от всех последних соперников Мэнни Пакьяо, начиная с британца Рикки Хаттона. Я ожидал от Тимоти настоящего конкурентно способного боя и все так и получилось. В начальных раундах встречи был лучше филиппинец, но вторую половину боя, лучше провел Брэдли, а она всегда считается решающей для определения итогового вердикта судей. И это правило я очень хорошо знаю и помню еще по любительскому боксу. От накала боя и его концовки зависит, кто из боксеров будет назван победителем, а кто проигравшим. Матч Пакьяо-Брэдли, был поединком очень достойных соперников, но скажу честно до объявления вердикта, я думал, что часа весов все-таки склонится в пользу чемпиона мира. Так как в мире бокса в равных встречах победу, как правило, отдают более авторитетному боксеру. Но этого не произошло, пояс чемпиона мира отдали его сопернику и я считаю, что полностью заслуженно. В дальнейшем это послужит на распределение гонораров в их уже объявленном матче-реванше и косвенно на ожидаемую встречу Мэнни Пакьяо с Флойдом Мейвезером. А мы с вами еще раз стали свидетелями того, что профессиональный бокс это большой бизнес и здесь вот так зарабатывают деньги.
 
Бату Хасиков, неоднократный чемпион мира среди профессионалов по кикбоксингу.
 Итоговый вердикт двух из трех судей работавших на этом поединке я считаю полностью несправедливым. Бой выиграл Мэнни Пакьяо, но по закрытой от нас причине победу отдали его противнику, что само, собой наталкивает на мысль о судейской предвзятости. Вполне может быть, что истоки поражения чемпиона мира уходят в его третью встречу с Хуаном Мануэлем Маркесом, которую филиппинец выиграл, но не так ярко и это стало большой темой для разговоров в мире профессионального спорта. И тот ноябрьский вердикт в пользу Пакьяо дал повод судьям отдать победу в субботнем матче его сопернику Тимоти Брэдли. И при всем этом должен сказать, что если рассматривать эту ситуацию с точки зрения профессионального продюсера, то хорошо зная, какие деньги заработали боксеры за этот бой, и какой баснословный гонорар их ожидает в матче-реванше, то все в принципе объяснимо. И это, так или иначе, коснется Флойда Мейвезера, видимо и невидимо присутствующего на всех мероприятиях Мэнни Пакьяо и подвигнет его на подписание контракта с филиппинским боксером.  
 
Украинский боксер полутяжелого веса Исмаил Силлах.
Я считаю, что все чему мы с вами стали свидетелями в ночь с 9 на 10 июня в «MGM Grand, Las Vegas», очевидная спланированная уловка Боба Арума и тех людей, кто стоял за организацией этого поединка. Говорю это так как победу Брэдли, можно было отдать ему только с закрытыми глазами. Максимум, что он выиграл это три раунда и то с очень большой натяжкой и 115-113 в его пользу взяты из ничего. Американец, работал очень осторожно, полностью отдал инициативу чемпиону, часто пятился назад и не выглядел боксером способным сокрушить филиппинского вундеркинда. Я смотрел этот бой по каналу НВО, и комментирующий этот матч комментатор (Ларри Мерчант. Прим автора) не раз говорил, что у Брэдли нет достаточной физической силы, и он не имеет шанса активно атаковать противника в начале раунда, и вынужден идти на риск под его занавес, когда время уже на исходе. Это ход с его стороны очень не разумный, так как чтобы вернуть инициативу он развязывал рубку, а в ней гораздо чище и точнее был его соперник. И были эпизоды, когда Мэнни доставал американца очень плотно. Так что отличительной тактики на бой я у новоиспеченного чемпиона мира не увидел. По первым раундам мне казалось, что он как Хуан Маркес будет вытягивать Пакьяо и работать с ним вторым номером, но этого исполнения я не увидел. Да, чемпион отдал ему несколько последних раундов, но это был максимум. После окончания поединка я общался со своей командой «Square Ring Promotions», и их общий вердикт, что будущий матч-реванш Брэдли-Пакьяо, им будет не интересен. Также говоря об этом нашумевшем бое, хочу отметить тот факт, что у Мэнни в отличие от его главного противника Флойда Мейвезера вынужденного все это лето провести в тюремной камере не будет простоя и осенью Боб Арум организует громкую реваншистскую встречу с большим призовым фондом. Что было бы сделать гораздо сложнее в случае очередной победы его боксера. А так по контракту у Арума уже есть готовое шоу, в котором Пакьяо вернет себе титул и вновь начнутся переговоры о его встрече с красавчиком Флойдом. Одним словом мы с вами стали живыми свидетелями блестящей шахматной партии от знаменитого боксерского промоутера венцом которой станет кассовый бой Флойда Мейвезера с Мэнни Пакьяо.

Подготовил Христиан Юла

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть