MMA
0
18 | Июнь | 2012 11:26

Марк Муньос: Через два боя я стану чемпионом

Боец UFC в среднем весе Марк Муньос (12-2) уже мог бы готовиться к бою с чемпионом Андерсоном Сильвой (31-4), если бы не получил травму, готовясь к поединку с Челом Сонненом (27-11) на UFC on Fox 2 в январе. Марк в этом не сомневается. В интервью bjpenn.com Муньос рассказал о подготовке к поединку с Крисом Видманом (8-0), который состоится 11 июля, о средней весовой категории, о поражениях и о том, каково было провести первый спарринг по ММА в 2007 году на тренировке с Рэнди Кутюром (19-11).

О поединке с Крисом Видманом:
«Самые сильные стороны Видмана это его борьба, стойка, навыки удушающих из джиу-джитсу. Поэтому важно уделять внимание защите, переходам от ударов к борьбе, защите в партере. Если я смогу все это исполнить, я буду в порядке. Мое преимущество — мощь в каждом положении, и он это знает. Так что отступать я не буду. Буду идти вперед и наносить тяжелые удары как по голове, так и по корпусу. Наши навыки борьбы в рамках ММА примерно равны. Навыки в джиу-джитсу тоже примерно равны, как и навыки в стойке. Но за мной преимущество в мощи».

Об уверенности в себе перед боем с непобежденным соперником:
«Моя уверенность в себе сейчас как никогда высока. Я считаю, что я закрепил свое место в дивизионе и далее от меня требуется только выполнить то, ради чего я тренировался. Одновременно с этим, я понимаю, что он сейчас тренируется очень усердно, что он сильный соперник. Я не намерен его недооценивать, он сильный боец. Есть причины, по которым он остался непобежденным. Я знаю, в чем я лучше, и именно эти навыки буду использовать в бою. Победы я не гарантирую, могу лишь гарантировать красивый бой. Обычно побочным продуктом хорошего боя становится моя победа».

О третьей строчке рейтингов в среднем весе, на которую чаще всего ставят Марка:
«Третье место это хорошо. Очевидно, что выше меня в рейтинге Чел Соннен и Андерсон Сильва. Мне предстоит сразиться с ними. Витор Белфорт, мне кажется, на четвертом месте, он удивительный спортсмен, у него очень быстрые руки, к тому же он разносторонний боец. Пожалуй, Криса Видмана поставлю на пятое место, я уже сказал о его боевых качествах. На шестом месте, вероятно Майкл Биспинг. За Биспингом Гектор Лормбард на седьмом месте. Он быстр, но если на него оказать в бою достаточное давление, мне кажется, он прогнется и уступит. Далее Брайан Стэнн, у него отличные удары, он может оказать давление… К тому же он улучшает навыки борьбы каждый день. На девятую и десятую строчку я не знаю, кого поставить. В списке должен быть Алан Белчер, он должен быть в пятерке. Без сомнений он один из претендентов. Вы сами видели, что он сделал с Русимаром Пальяресом. Он великолепен. Так что его место тоже в списке».

О титульном бое в случае победы:
«Я в одной победе от поединка с чемпионом. Эта победа должна помочь мне стать номером один среди претендентов. Я в это верю. Я считаю, что заслужил право на титульный бой. Ради боя за пояс чемпиона я тренируюсь. В нем моя цель. Я хочу стать лучшим в средней весовой категории. Сейчас я являюсь одним из лучших, но хочу стать лучшим».

О возможности поединков с друзьями и партнерами по тренировкам:
«Я уже проводил такие бои. Всему свое время».

О том, считает ли Марк своим другом Чела Соненна и приходилось ли им тренироваться вместе:
«Конечно, мы друзья. Со времен соревнований по вольной борьбе, и поскольку у нас одна команда менеджеров. Мы не тренировались вместе, но в этом странность, потому что я со многими тренировался, кто в свою очередь тренировался с Сонненом. А Соннен тренировался со многими, кто тренировался со мной. Но мы друзья и понимаем, что существует вероятность, что мы окажемся соперниками в бою. Мы профессионалы, и если к тому подойдет, то просто выйдем на бой и выполним работу».

О том, считает ли Марк после просмотра боя Соннена с Биспингом, что без травмы Марк победил бы Соннена:
«После просмотра его боя на том турнире я знаю точно, на что я способен. Я уверен, что смог бы одержать победу. У Соннена был неудачный день, он был сам на себя не похож. Он хотел проверить сможет ли он взвинтить темп, использовать грязный бокс у сетки, повалить соперника в партер, но все видели, что Майкл применял все это в бою. Да, он точно был сам не свой. Майкл Биспинг те тот боец, которого можно легко победить, он силен. Но, несмотря на это, я был удивлен тем, что он смог давить на Соннена у сетки».

О том, кто победил в том бою:
«Соннен победил, он сделал достаточно для победы. По-моему, тейкдауны определили победителя».

О поединке Чела Соннена с Андерсоном Сильвой:
«Я просто хочу увидеть красивый бой. Я дам дипломатичный ответ и скажу, что хочу увидеть красивый бой, потому что у меня хорошие отношения с обоими бойцами».

О том, как он решил стать бойцом смешанных единоборств:
«Я не думал, что когда-нибудь буду бойцом, что мне придется бить людей по голове для того, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. Если бы вы меня спросили, я бы ответил тогда: «Ни за что, я этим не занимаюсь». Я больше миролюбивый человек, чем боец.

Но Юрайя Фабер, мой хороший друг, просто атаковал меня этой идеей. Он постоянно твердил: «Муньос, тебе нужно драться. Ты будешь очень успешен. Если упустишь эту возможность, будешь об этом жалеть». Три года он мне это повторял. Наконец он все таки привел меня на тренировку и сказал, что тренировка будет по джиу-джитсу и борьбе. На тренировке был Рэнди Кутюр, Брендан Вера, Квинтон Джексон, Джеймс Ирвин… Самые известные бойцы спорта на тот момент. Они забинтовывали свои руки, а я не мог понять, зачем им это? Он сказал: «Мы просто проведем короткий спарринг по правилам ММА». Они надели перчатки, и он мне сказал: «Не переживай, ты будешь в порядке». Я даже не знал, как нужно забинтовывать руки, так что он мне сам забинтовал руки и сказал: «Просто нанеси дважды джеб, затем выполни проход в ноги, и какой-нибудь удар нанеси в партере, и ты будешь в порядке». Все разделились по парам, но никто не хотел становиться с Рэнди Кутюром. Мой первый спарринг был с Рэнди Кутюром! Я считал это безумием. Я начал наносить джебы и попадал, неплохо начинал. Потом я прошел в ноги, схватил его ноги и повалил. Затем он в своем фирменном стиле вернулся в стойку. Потом мы еще раз поборолись, он меня прижал к сетке и повалил. Он начал менять свое положения, но я сумел встать, затем он постарался пройти мне в ноги и повалить… Было по-настоящему очень весело. С того дня я был влюблен в этот спорт. Это было в 2007 году. Юрайя был прав, заставив меня прийти на тренировку. С тех пор я этим и занимаюсь».

О самом запоминающемся поединке:
«Думаю, бой с Кендаллом Гроувом. Я был на грани, он нанес апперкот. Очнулся я уже когда схватил его ногу, но он нанес удар коленом в лицо. Как-то мне удалось повалить его и добить в партере. Я показал силу характера в том бою, показал, из чего я сделан. Показал мужество. Эта победа для меня является самой приятной».

О том, какое из двух поражений наиболее расстроило:
«Я воспринимаю поражения иначе, чем другие люди. Я много полезного извлекаю из поражения, знаю, что и другие тоже, но… Мое поражение Мэтту Хэмиллу привело меня к трем подряд победам. Поражение Юшин Оками помогло мне победить в четырех подряд боях. Это моя история. Оба поражения были мне одинаково неприятны, но чемпион определяется не тем, сколько побед состоялось, но сколько раз ты смог после поражений подняться. Именно это показывает твою сущность, характер. Поэтому я доказал, что во мне есть чемпионских дух, что я в каждом бою буду становиться немного лучше».

О реванше с Юшин Оками:
«Я хотел бы с ним провести рематч. Я был совсем другим бойцом когда дрался с ним».

О влиянии возраста:
«34 года это достаточно мало. У меня четверо детей и жена. У меня есть свой бизнес. Я основал две некоммерческие организации. Имел дело с кино. Так что я могу в любой момент завершить карьеру бойца. Но у меня есть одна цель — стать чемпионом. Хотя тренироваться каждый день и представляет сложности, поскольку каждое утро просыпаешься с болью то в ноге, то в спине, но в то же время без тренировок я скучаю по болезненному состоянию. Пока мы разговариваем у меня ноет стопа, поясница, но я не перестаю жить каждой минутой. Странно, да?

Я чувствую, что в 34 года я все еще в хорошей форме. Мое тело может выдержать намного больше. Могу продолжать драться до 40 лет. Но я не перестаю заботиться обо всех проблемах со здоровьем. Я ем правильно. Не использую вредных добавок или веществ. Так что я могу дальше драться. Конечно, иногда я ощущаю, как старость наступает, иногда хожу как старик. Но так происходит только после тренировок».

О том, сколько понадобится боев для завоевания пояса чемпиона UFC в среднем весе:
«Два боя». (Фото: UFC.com)

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть