Хочу предложить вашему вниманию статью обозревателя ESPN.com Дэна Рафаэля о состоянии дел в супертяжелом весе. Она адресована в первую очередь американскому читателю, разочарованному отсутствием конкуренции братьям Кличко, однако будет небезынтересна и нашим читателям, имеющим полярные мнения, как по поводу Кличко, так и поводу других супертяжеловесов.

В наше время критиковать супертяжелый вес очень легко. Когда братья-чемпионы Виталий и Владимир Кличко на голову превосходят всех остальных, популярно мнение, что в этом весе им нет конкуренции, и следить за этим дивизионом — это попусту тратить время.

На двоих братья Кличко провели 18 защит титулов с 2006 года. Они доминировали во всех без исключения боях и выграли 13 нокаутом.

И не способствует изменению этого мнения, по крайней мере на этой стороне океана, катастрофический дефицит американских претендентов, особенно учитывая то, что американцы всегда правили этим весом.

И из-за того, что, как мы все знаем, Кличко с самого начала заявляли, что не будут драться друг с другом, многие просто забыли про этот вес. НВО и Showtime, лидеры американского телевизионного боксерского рынка, тоже оставили его. Даже когда НВО попробовал вернуться в супертяжелый вес в прошлом году, договорившись с Кличко о трансляции поединка Владимира против Дэвида Хэя и Виталия против Томаша Адамека, это не дало ни одного конкурентного раунда из 22-х в обоих боях. Возможно самым захватывающим в обоих поединках было смотреть, как Хэй позорит себя, виня в поражении травмированный палец, а затем вытаскивает его на обозрение в послематчевом интервью с Ларри Мерчантом.

Но знаете что? Забавная вещь случилась на пути супертяжелого веса к упадку: вес на самом деле начинает оживать. Есть причины его смотреть, боксеры, которыми можно интересоваться, и наконец, достаточно хорошие бои.

Две недели назад Виталий победил разгромным единогласным решением британского сумашедшего Дерека Чисору, победил по сушеству одной рукой, так как он травмировал левое плечо в начале боя. Но хотя на судейских карточках бой выглядит односторонним, это была чрезвычайно интересная схватка (которую смотрело более 13 миллионов зрителей на немецком канале RTL), возможно самый зрелищный бой Виталия со времен его поединка 2004 года против Корри Сандерса. И Чисора несомненно подогрел интерес зрителей своим непредсказуемым поведением перед боем (когда он дал Виталию пощечину на взвешивании, а затем плюнул водой в лицо Владимиру перед началом боя) и после боя, когда Чисора спровоцировал драку с Хэем на пресс-конференции. Чисора вел себя как шут, но плохо или хорошо, он привлек много внимания к дивизиону.

Это не был и первый зрелищный бой в карьере Чисоры. Его поражение (ограбление!) Роберту Хелениусу (еще один молодой претендент, на которого следует обратить внимание) в декабре было зрелищным поединком, так же как и его прошлогодняя схватка с английским претендентом Тайсоном Фьюри, который тоже показывал зрелищные бои.

На прошлой неделе Александр Поветкин защищал свою версию чемпионского титула против Марко Хука, чемпиона мира в первом тяжелом весе, поднявшимся в новый вес. Это был отличный бой — один из лучших в супертяжелом весе за долгое время — даже несмотря на то, что победа Поветкина большинством судейских записок была спорной.

Однако Поветкин супертяж обычных размеров, не гигант как Кличко, так что Хук не казался слишком мелким, несмотря на его первый визит в супертяжелый вес. Поветкин тоже бывал в нескольких хороших боях.

Если отставить Кличко на минуту в сторону, в супертяжелом весе есть хорошие потенциальные бои, включающие Чисору (предполагая, что он сохранит лицензию после своих выходок), Адамека (который возвращается на ринг после поражения от Виталия 24 марта) и всегда зрелищного Кристобаля Арреолу (который две недели назад победил в бою, продолжавшемся всего раунд, но это было достаточно интересно).

Надеюсь Хук тоже останется в супертяжелом весе, потому что все всегда рады агрессивным боксерам с хорошим ударом справа и большим мужеством.

Есть и другие супертяжи, на которых можно рассчитывать на перспективу, включая Сета Митчела (лучшую на сегодня американскую надежду), более молодого и сырого американца Деонтея Уайлдера (призера Олимпиады 2008 с послужным списком 21-0 с 21-м нокаутом, обладающего хорошей правой, но не дравшимся еще ни с кем серьезным), британского гиганта Дэвида Прайса (призера Олимпиады 2008 с послужным списком 12-0 с 10-ю нокаутами), болгарина Кубрата Пулева (15-0 с 7-ю нокаутами, который будет драться за вакантный европейский титул 31 марта) и осевшего в Ирландии кубинца Майка Переса (18-0 с 12-ю нокаутами), который неплохо выглядел в последних боях.

Так что хотя Владимир ожидаемо выйдет победителем из еще одной защиты титулов, на этот раз против бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе Жана-Марка Мормека в субботу, именно так, как он и его брат уже сделали рутинным, это не значит, что супертяжелый вес мертв.

Нужно просто уважать доминирование братьев Кличко, а затем ради удовольствия хоть на минуту поглядеть на остальных. Если вы это сделаете, вы обнаружите, что супертяжелый вес вовсе не так уж плох.

Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть