Каюс: Взаимодействие с федерацией бокса РФ поможет в развитии немецкого бокса
Box
0
3 | Сентябрь | 2014 03:18
Автор: А. Панчин

Каюс: Взаимодействие с федерацией бокса РФ поможет в развитии немецкого бокса

Среди большого количества почетных гостей чемпионата России по боксу, проходившего в Ростове-на-Дону, на протяжении нескольких дней находилась и группа руководителей Немецкой ассоциации бокса (GBA). Президент GBA Юрген Кюас в интервью РИА Новости рассказал о цели визита в Россию и намерении укрепить сотрудничество с Федерацией бокса России в различных сферах.

— Господин Кюас, с чем связан ваш приезд в Ростов-на-Дону?

— В первую очередь, мы прилетели в Ростов-на-Дону для того, чтобы оформить продолжение нашего сотрудничества с Федерацией бокса России. Оно проходит во взаимовыгодной атмосфере, и мы им полностью довольны. И к тому же для нас представляет немалый интерес то, как в целом организован чемпионат России по боксу, как решаются различные вопросы и нюансы. И, конечно же, всегда интересно посмотреть бои лучших российских боксеров.

- Как давно вы сотрудничаете с российской федерацией бокса и как можно оценить результаты взаимной работы?

- Мы уже на протяжении двух лет поддерживаем тесные отношения с Федерацией бокса России. И ваши спортсмены приезжали в Германию и на тренировочные сборы, и на международные соревнования. Мы также хотели бы приехать к вам в ближайшее время, чтобы провести совместные сборы (в результате переговоров принято решение о проведении сборов как национальных, так и юношеских команд). А основная цель нашего сотрудничества заключается в том, чтобы немецкие боксеры научились у российских коллег тому, как надо правильно и в каких объемах работать во время тренировок. Чтобы они в дальнейшем могли выйти на более высокий уровень мастерства. Также мы намерены продолжать обмениваться опытом в самых различных сферах.

- Договор подписан на новый срок?

- Да, конечно, мы были намерены продлить отношения с российской стороной, поскольку мы все - добрые друзья. И рады, что российская сторона тоже заинтересована в сотрудничестве. Мы очень хорошо и плодотворно общаемся и надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в оставшееся до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро время, и после следующих Игр - на протяжении многих лет.

- Возможно ли приглашение российских специалистов на какой-то срок для работы с национальными сборными Германии?

- Я могу пока только сказать, что в октябре у нас будет проходить чемпионат Германии, и мы уже пригласили двух российских рефери для работы на турнире. То же самое касается и тренеров - мы были бы рады пригласить к сотрудничеству специалистов из России. Это одна из сфер нашей кооперации - в области обмена опытом между рефери и тренерами. Это то, о чем мы говорили с (директором Федерации бокса России) Евгением Судаковым еще в прошлом году и что сейчас воплощается на деле.

- Фамилии рефери, которые будут работать в Германии, уже известны?

- Мы попросили направить на наш национальный чемпионат двух арбитров, но по кандидатурам пока сказать не могу - мы ждем рекомендаций российской стороны. Тем более что федерацию возглавляет такой уважаемый в судейском мире специалист, как Евгений Судаков (проведший в качестве арбитра две Олимпиады).

- Возможна ли в ближайшее время организация матчевых встреч Россия - Германия?

- Да, конечно. Мы уже приглашали сборную России на тренировочные сборы в Германию, в рамках которого проводили спарринговые бои между боксерами наших стран. И организация подобных встреч в будущем тоже является одной из наших ключевых задач. К тому же в предстоящем турнире Всемирной серии бокса (WSB) сезона 2014-2015 годов команды России и Германии на предварительном этапе будут выступать в одной группе. Поэтому в ближайшее время мы обязательно встретимся между собой.

- Как вы оцениваете уровень советской, а теперь российской школы бокса? И как она сейчас котируется в мире?

- Безусловно, Россия является одной из сильнейших мировых держав в области бокса. И наша основная цель приезда в Ростов-на-Дону - именно посмотреть, что же делают на тренировках ваши российские боксеры, чтобы продолжать оставаться на ведущих ролях в мире. Мы хотели бы поучиться и, может быть, узнать какие-то важные нюансы тренировочного процесса, которые помогут нашим боксерам стать сильнее. Кстати, недавно я был на чемпионате мира среди юниорок и девушек в Ассизи (Италия), и практически во всех весовых категориях победителями стали именно представители вашей страны. А это свидетельствует о том, что у вас сохранены и успешно продолжаются победные традиции.

- Сколько медалей надеется завоевать сборная Германии на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро?

- Выигрыш на Олимпийских играх в Бразилии двух медалей любого достоинства будет очень хорошим результатом для нашей страны. Это станет большим триумфом для немецкого бокса.

- Может ли сотрудничество с Федерацией бокса России стать шагом на пути к реализации этого плана?

- Взаимодействие с российской федерацией бокса, конечно же, очень поможет нам в развитии нашего бокса. И для нас будет очень хорошо, если немецкие боксеры научатся боксировать в том же стиле, который приносит успех российским спортсменам. И, кстати, мы пригласили представителей России уже в октябре нанести нам ответный визит и посмотреть, как проходит наш национальный чемпионат.
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть