Кармазин: Действуя грамотно, Ковалев победит до восьмого раунда
Box
0
24 | Октябрь | 2014 04:23
Автор: А. Панчин

Кармазин: Действуя грамотно, Ковалев победит до восьмого раунда

Экс-чемпион мира по версии IBF в первом среднем весе Роман Кармазин поделился мнением о последних событиях и тенденциях в мире бокса.

— Многие известные российские боксеры уезжают тренироваться за рубеж. Почему так происходит?

— Со всего мира все лучшие боксеры едут в США. И из лучших выбрать самых лучших гораздо проще. Поэтому все и говорят, что лучший бокс там. Там можно найти любого спарринг-партнера — левшу, правшу, высокого, толстого, бьющего, худого — какого хочешь. В нашей стране такого нет. Здесь мне настолько сложно было найти спарринг-партнера, что доходило до того, что я вставал вместе с тяжеловесом, с мастером спорта, бьющим боксером, от которого исходила опасность и который мог меня нокаутировать одним ударом. Но приходилось драться с ним, чтобы набрать хоть какой-то боевой опыт. Проблема в том, что у нас нет людей — они уезжают за океан, потому что знают, что найдут себе спарринг-партнера. Многие уезжают не потому, что у нас плохие тренеры, а потому, что подготовиться здесь невозможно — не с кем спарринговаться.

— А как можно решить эту проблему?

— Если телевидение начнет платить за бокс, то в нашу страну начнут съезжаться люди, как сейчас в США. Там боксерам платит телевидение, оно их показывает, бои проходят часто. Соответственно люди занимаются боксом, прежде всего, потому, что зарабатывают с его помощью деньги и кормят свои семьи. Это самое главное. Если боксер говорит, что ему неинтересна финансовая сторона, то, поверьте мне, он лукавит. Каждый идет в профессиональный бокс, чтобы заработать.

— Шэннон Бриггс своими выходками провоцирует Владимира Кличко, вызывая того на бой. Как вам кажется, он добьется своего?

— Сплошь и рядом такое происходит. Шэннон Бриггс делает это, чтобы привлечь внимание, напоследок заработать себе денег. Это просто пиар-ход.

— Владимира Кличко кто-то сможет победить?

— Думаю, что пока он не уйдет, его никто не сможет победить. Я очень переживаю за Александра Поветкина, он уникальный человек и боксер, но я не вижу никого, кто бы в настоящий момент мог побить Кличко.

— А Флойда Мейвезера?

— Все может быть. Это же бокс. Сейчас он лучший, но пройдет какое-то время и появится другой Мейвезер. Но на настоящий момент он силен, и пока я тоже не вижу, кто его сможет победить.

— У России на настоящий момент четыре чемпиона мира в профессиональном боксе, владеющих поясами четырех ведущих организаций. Будет ли это число расти в ближайшем будущем?

— Я думаю, что да. В ближайшее время с постсоветского пространства будет много чемпионов. Просто их пока всячески пытаются «придушить», не пускают. Лично я поеду на бой Ковалева с Хопкинсом. Уверен, что для Хопкинса это будет последний бой. Думаю, до восьмого раунда все закончится.

— Появлялась информация, что три из четырех ведущих мировых боксерских организаций проводили переговоры о том, чтобы определять единого чемпиона мира. Что вы об этом думаете?

— Это интересно. Но это будет очень сложно сделать. Все-таки главных организаций четыре. Это политическая игра, деньги… Хотя было бы здорово, если бы получилось объединить. Я считаю, что должен быть один чемпион, а не куча чемпионов.

— Нужно ли признать официально профессиональный бокс видом спорта в России?

— Не знаю. Не могу ничего сказать. Когда родители отправляют детей в секцию бокса, они думают о том, может ли это принести им какие-то дивиденды в будущем. Так что, почему бы и нет?

— Профессиональный бокс и любительский — это разные виды спорта?

— Общего не очень много. Тем более в любительском бое были совершенно другие перчатки, шлемы… Хорошо, что их убрали. Опять же непонятно, что делали с раундами, а сейчас вроде три раунда по три минуты опять вернули. В настоящий момент — это разные виды спорта. Думаю, что в перспективе они будут как-то ближе. Но пока этого не видно.

— Ходили разговоры о том, что профессионалы когда-нибудь смогли бы выступать на Олимпийских играх. AIBA создает различные полупрофессиональные турниры.

— Разговоры идут давно. Конечно, это было бы интересно. Хотя мне кажется, что профессионал там ничего не сможет сделать. Профессиональный бокс рассчитан на 12 раундов по три минуты — это 36 минут чистого времени. Здесь вырабатывается стратегия правильного распределения сил. А в любительском надо торопиться. Не думаю, что действующие чемпионы что-то смогут сделать в любительском боксе. Просто времени не хватит, чтобы что-то показать. Каждый хорошо подготовленный боксер способен «отстучать» эти девять минут. А вот 36 минут — это уже срок. А если говорить о новых турнирах AIBA, то мне это нравится.

— Много говорится о конкуренции бокса и смешанных единоборств за спортсменов.

— Сейчас действительно идет отток в ММА. И мне на самом деле жалко этих людей. Пока они начнут зарабатывать хорошие деньги, они станут инвалидами — у них будет куча переломов и голова перестанет работать. Это страшный вид спорта. Я серьезно думаю, что этот вид спорта отживет свое. Рано или поздно люди поймут, что бить голыми руками по голове – это опасно.

— Аудитория у бокса и смешанных единоборств одинакова?

— Когда видишь на улице какую-то драку, толпу — волей-неволей многим хочется подойти и посмотреть, что происходит. Это привлекает внимание. Бокс — это тоже по-своему драка, более культурная, а смешанные единоборства — менее культурная. Это всегда притягивало людей, это нравится им. Но смешанные единоборства — это очень опасно. Была бы моя воля, я бы запретил этот вид спорта.

— Кто самый перспективный российский боксер?

— Их много. Считаю, что на настоящий момент один из лучших Сергей Ковалев. Не хочу никого обидеть, все наши боксеры — хорошие ребята. Но Ковалев показывает красивый, яркий, динамичный, жесткий бокс. Если он победит Хопкинса, ему нужно забирать последние титулы и становиться абсолютным чемпионом мира. Сергей тоже пока больших денег не заработал, и это будет его самый большой заработок. Если он подойдет к бою с холодной головой, все сделает грамотно, то победит и закончит до восьмого раунда. И тогда появятся большие перспективы. Когда становишься чемпионом, то в любом случае появится претендент, который хочешь не хочешь должен с ним драться либо отказаться от своего звания претендента.

Источник: СЭ
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть