Радмир Габдуллин: Грамотное судейство – залог хорошей организации турниров и здоровья спортсменов
MMA
0
29 | Май | 2015 08:22
Автор: Сибиряк

Радмир Габдуллин: Грамотное судейство – залог хорошей организации турниров и здоровья спортсменов

Представляем интервью с вице-президентом Союза ММА России, председателем Всероссийской коллегии судей Радмиром Габдуллиным, после завершения отборочных соревнований на Чемпионат России по ММА.

— Добрый день Радмир, большое спасибо, что согласились побеседовать в период подготовки к главному событию в российском ММА - Чемпионату России.

— Добрый день! Да, чемпионат России совсем скоро. Уже 29 мая пройдут первые поединки. В этом году, Чемпионат принимает Омская региональная общественная организация «Федерация смешанного боевого единоборства ММА».

— А чем конкретно занимаются региональные федерации Союза ММА России?

— Федерации Союза, в первую очередь, занимаются развитием и популяризацией смешанного боевого единоборства (ММА) в своих регионах. Именно они формируют сборные для городских, областных и окружных соревнований. На региональные Федерации возложена миссия воспитания молодежи и подготовка спортсменов для сборной России. Наши федерации проводят различные мероприятия: регулярные тренировки и мастер-классы, которые проводят самые лучшие тренеры Союза совместно с судьями. Также активно участвуют в социально-значимых мероприятиях. Так, например, на прошлой неделе, мы посетили Челябинск, где Президент Союза ММА России Федор Емельяненко, совместно с главным тренером сборной Геннадием Капшаем провели мастер-класс для Челябинских спортсменов. В конце каждого года мы подводим итоги работы Союза: поощряем лучшие региональные федерации, разбираем ошибки и проблемы в некоторых регионах. Мы выделяем лучших тренеров, спортсменов и судей, мотивируем их совершенствовать свои профессиональные навыки.

— Расскажите пожалуйста подробнее про деятельность Всероссийской коллегии судей?

— После признания ММА видом спорта, мы создали президиум Всероссийской коллегии судей, также открыли региональные представительства судейского корпуса. Грамотное судейство – залог хорошей организации турниров и здоровья спортсменов. Для налаживания работы судей регулярно проводятся семинары, по итогам которых самые компетентные и профессиональные получают лицензию, подтверждающую право работать на турнирах по смешанному боевому единоборству.

— Как ВКС участвует в подготовке судей?

— Проводятся судейские семинары и аттестации. Каждый судья должен знать правила и регламент, обладать навыками оказания первой медицинской помощи. К каждому кандидату на должность предъявляются высокие требования. Если мы видим предвзятое отношение к спортсменам, к данному судье применяются штрафные санкции, даже дисквалификация и отзыв лицензии.

— Работаете ли Вы со спортивными ВУЗами страны?

— Союзом ведется активное сотрудничество со многими ведущими ВУЗами страны, в области физической культуры и спорта: ГЦОЛИФК, Лесгафта, СибГуфк, УралГуфк и др. В них, мы будем готовить квалифицированных специалистов в области ММА. Я считаю, что сегодня образование и профессионализм в деле спорта очень важны. Эти качества помогут не только повысить уровень боев, но и будут иметь благотворное влияние на спорт ММА в целом.

— Расскажите о вашем пути в ММА. С чего начинали, где учились?

— В ММА, я пришел в 2006 году, попав в команду Фёдора Емельяненко Red Devil, которая была переименована в клуб им. А. Невского. Выступал за эту команду на различных чемпионатах и соревнованиях по боевому самбо и ММА. Тренировался в Старом Осколе. После завершения спортивной карьеры я закончил Российский Государственный Университет Физической Культуры и Спорта, а затем Российскую Академию Государственной Службы при Президенте РФ. В это время, мы начали готовить план по открытию Общероссийской Общественной Организации Союз ММА России, разработали стратегию развития.

— Чем бы вы посоветовали руководствоваться исходя из своего опыта начинающему бойцу?

— Во-первых, как можно больше работать над собой. Упорный труд изо дня в день, отдача своему делу на сто процентов, кровью и потом добиваться пусть даже малых побед. Ведь даже маленькие, на первый взгляд, победы – это фундамент для дальнейшего успешного пути.

— Сейчас крайне актуальна проблема нелегальных боев, в которых в первую очередь страдают спортсмены. Кто сейчас организует бои на которых работают лицензированные судьи?

— Да, проблема существует. Так недавно, мы были свидетелями неспортивного поведения в Ростове, когда после окончания поединка, секундантами и болельщиками была устроена драка в ринге. По факту этого события Союз направил обращение в прокуратуру РФ. Мы в Союзе ММА России стараемся бороться с «нелегальными турнирами». Очень много по-настоящему хороших промоушенов, которые проводят достойные турниры, на которых работают лицензированные Союзом ММА России судьи. В их числе самые известные это - UNION MMA PRO, Fight Night, ACB Berkut, M-1 и т. д . Хочу отметить, что мы работаем со многими клубами и промоушенами для успешного развития спорта.

— И напоследок, что вы можете пожелать спортсменам на предстоящем Чемпионате России.

— Хочу ответить Вам одним из моих любимых изречений: «Когда человек, добивается наивысшего результата в своем деле, чаще всего он запоминает Путь и стратегию!». Ну и, конечно, удачи!

— Спасибо Вам Большое, Радмир! И еще раз хочу поблагодарить Вас за уделенное время, и напомнить нашим читателям, что Чемпионат России начинается 29 мая и в этом году он пройдет в Омске.

Источник: unionmma.ru

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть