Федор Лапин: Для меня Поветкин очевидный фаворит в бою с Уайлдером
Box
0
6 | Ноябрь | 2015 05:22
Автор: А. Панчин

Федор Лапин: Для меня Поветкин очевидный фаворит в бою с Уайлдером

Российский тренер Федор Лапин, тренирующий известных польских тяжеловесов Кшиштофа Гловацкого, Павла Колодзея и Кшиштофа Влодарчика, подвел итоги боксерского вечера 4 ноября в Казани с участием россиян Александра ПоветкинаДениса ЛебедеваРахима Чахкиева и Дмитрия Кудряшова.

— Федор, хотелось бы с вами разобрать бои российских боксеров в хорошо известной вам первой тяжелой весовой категории. Начать предлагаю с шестой успешной защиты титула чемпиона мира по версии WBA Дениса Лебедева,который нокаутировал нигерийца Латифа Кайоде в восьмом раунде. Вы что-то новое для себя в Лебедеве заметили, ведь вы в сентябре 2014 года готовили Колодзея на бой с россиянином (победа Лебедева нокаутом во втором раунде)?

— В бою все вышло закономерно, к чему раньше и шло. Причем скажу сразу, что из всех россиян, выступавших на шоу в Казани, мне больше всего понравился именно Лебедев! Денис провел очень хороший бой. Денис сильно прибавил в работе ног, это заметно. Он был очень мобильным: сразу после атак начинал двигаться, а не оставался на месте. В общем, Денис грамотно провел бой, было видно, что он думает на ринге. Этот бой он провел грамотнее, чем прежние. Денис — молодец!

— После боя сам Лебедев заявил, что теперь хочет объединительный бой. Поскольку титулом WBC владеет россиянин Григорий Дрозд, вариантов всего два: обладатель пояса IBF и ваш чемпион WBO Гловацкий. Вам бы, как тренеру Гловацкого, был интересен возможный бой с Лебедевым?

— Мне бы был очень интересен этот бой. Сейчас Кшиштоф полностью должен восстановиться после операций на запястье и локте, сейчас он только приступил к легким тренировкам. Гловацкому нельзя было двигаться, поэтому много было запущено, но время у нас есть. Шум в связи с завоеванием пояса закончился, и сейчас начинается работа.

У Кшиштофа сейчас стоит добровольная защита на конец января - начало февраля в США, где он очень понравился. Потом уже будем рассматривать все варианты. Объединенный бой для боксера — это самый сок. Мы с Влодарчиком четыре года такого хотели, но не удалось… А тут если сами предложат бой с Лебедевым, то мы, конечно же, рассмотрим.

— Раз мы затронули тему ваших боксеров, то не могу не поинтересоваться, когда же выйдет на ринг Влодарчик, который свой последний бой провел аж в сентябре в 2014 года, проиграв в Москве Дрозду и потеряв свой пояс WBC?

— Влодарчик еще не сказал последнего слова. Мне уже известно, когда он должен выйти на ринг, но контракт еще не подписан. Я могу сказать, что Влодарчик проведет бой в середине декабря в США. Через несколько дней, думаю, все станет ясным.

— Вернемся к казанским событиям. Поражение также известного вам Рахима Чахкиева во время первой защиты пояса IBO от британца Ола Афолаби вы восприняли с удивлением? Все-таки это было вторым поражением в карьере Олимпийского чемпиона Пекина в 26 боях. Причем первое было в июне 2013 года и также нокаутом в бою с вашим подопечным Влодарчиком, который на тот момент владел поясом WBC.

— Для меня изначально фаворитом был Афолаби. И для меня главным вопросом было то, в каком состоянии именно Афолаби. Я думал, что его карьера идет на спад, а британец забоксировал на своем уровне: ленивый, скользкий, в него тяжело попасть. Для Чахкиева Афолаби оказался слишком тяжелым соперником. Тем более, зачем-то в сентябре был организован бой-недоразумение в Москве (с Гамильтоном Вентурой), когда Рахим, несмотря на победу, дважды был в нокдауне. Я не понимаю, зачем ему этот бой организовали.

Мне нравится Рахим, это хороший парень, но головы в бою с Афолаби у него не было. Рахим просто бросался с большим количеством ударов. Он же изучал соперника, а в Афолаби два-три удара попасть подряд тяжело, а Рахим это делал... Рахим уставал, но все равно шел на него, зная, что Афолаби может пробить двумя руками. В принципе результат боя для меня был закономерным. И вообще я могу сделать вывод, что Чахкиев после боя с Влодарчиком уже стал не тем… Его карьера на спад пошла.

— То есть у Чахкиева уже мало шансов получить чемпионский бой?

— Шансы, конечно, есть, но ему сейчас нужно подниматься по рейтингу, а для этого нужно с кем-то боксировать. А сейчас в тяжелом весе все больше интересных боксеров появляется, тяжелый вес становится очень интересным. Рахиму будет тяжело, поэтому я думаю, что больше шансов вернуться есть у Кудряшова.

— Как раз следующим пунктом стоял разбор первого поражения в карьере Кудряшова, которого техническим нокаутом во втором раунде победил нигериец Оланреваджу Дуродола. До этого боя Русская кувалда все свои 18 поединков заканчивал досрочной победой. Что, на ваш взгляд, сделал неправильно Кудряшов?

— Мое мнение следующее: люди в его окружении слишком поверили в то, что Кудряшов звезда и скоро будет чемпионом. В конце концов, сам Кудряшов поверил в это, ведь Дима — скромный парень, но в бою с Дуродолой он действовал чересчур самоуверенно: он шел добивать соперника после удара по печени. Сравните то, как грамотно и вовремя шел добивать Кайоде Лебедев и как это делал Кудряшов. Это два совершенно разных уровня! Вот поэтому Лебедев и чемпион мира, а Диме нужно возвращаться. У Димы очень хороший удар, он в него слишком поверил. Просто ранее у него были не такие сильные соперники, где силы удара было достаточно.

И я не видел в глазах Кудряшова голода, ведь он не был чемпионом мира… А он бой пытался провести вразвалочку: не добил, ничего страшного — в следующем раунде добью. С Дуродолой нужна была элементарная работа: нужно было двигаться и передней рукой поработать, а потом навстречу пробить. Этот бой нужно было выигрывать, а Дима делал все, что было удобно Дуродоле — стоял на одном месте. Я не знаю, может Дима насмотрелся на Флойда Мейвезера, но защита у него была слабенькой. Но я думаю, что это поражение пойдет Диме в плюс, его это подстегнет, он поймет, что нужно пахать и слушать умных людей, а не тех, кто просто бьет его по спине и говорит ему "Браво!".

— До боя с Дуродолой глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский заявлял, что готов заплатить немалые деньги для организации боя между Кудряшовым и обладателем пояса WBO Гловацким, которого тренируете вы. Теперь речь об этом неуместна?

— Ему это поражение нужно было, а то команда "зазвездилась". А тут до чемпиона далеко, хотя у Димы есть все данные для этого, но нужно, чтобы он прибавлял от боя к бою. У Димы есть необходимый характер! А что касается возможности боя с Гловацким, ну, куда сейчас? Уровни пока разные. Я не хочу никого обидеть, но не надо просто торопиться. Выиграл несколько боев парень, и сразу на чемпионский бой… Зачем торопиться? Можно запросто угробить талантливого парня. Пусть Дима сейчас возвращается в зал, он хочет и любит работать, но нужно к умным людям попасть. Так что тему возможного боя Кудряшов – Гловацкий нужно оставить.

— Теперь хотелось бы отойти от тяжеловесов и обсудить победный бой обладателя пояса WBC Silver в супертяжелом весе Александра Поветкина против поляка Мариуша Ваха. Сложности у Русского витязя вообще были?

— Мне очень нравится Саша под руководством Ивана Кирпы. Видно, что они нашли общий язык. Заметно, что Поветкин развивается: он стал физически очень сильным. Для меня Поветкин точно в тройке супертяжеловесов в мире. А о бое с Вахом я не вижу смысла говорить. Они же работали друг с другом в спаррингах ранее, вот этот прошедший бой и был таким же спаррингом. Вах без риска боксировал, отдав инициативу. С Поветкиным нельзя только вставать в глухую защиту, которую Вах еще неправильно делал. А то, что голова у Ваха твердая, все знали… 

— Бой с Вахом многими расценивается, как подготовка к бою с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером, которого, как и поляка, отличают внушительные размеры. Каковы ваши предпочтения в этом бою, если он случится?

— Для меня Поветкин очевидный фаворит в бою с Уайлдером. Тут скорее вопрос нужно задавать Уайлдеру: будет ли тот готов к Поветкину, ведь Саша давно готов к бою с американцем. Да, Уайлдер высокий, но он в защите слабенький, необученный. Он просто не чувствует защиту. Его нужно еще учить и учить. Да, он может за счет ног убежать, но в ближнем бою Уайлдер просто никакой. Правда попасть Уайлдер может хорошо, если попадет, то будет конец боя.

Источник: Р-Спорт

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть