Александр Емельяненко: Федор — фаворит перед каждым боем
MMA
0
27 | Апрель | 2018 21:16
Автор: Сибиряк

Александр Емельяненко: Федор — фаворит перед каждым боем

Известный тяжеловес Александр Емельяненко обсудил свой следующий бой против Габриэля Гонзаги, а также высказался о грядущем поединке своего брата Федора Емельяненко.

— Что думаете о своем будущем сопернике — Гонзаге?

— Очень известный боец. Не бывает такого, чтобы спортсмену, вернувшемуся на ринг, сразу дали кого-то из лучших. Конечно, всем хочется хлеба и зрелищ, но к таким боям промоутерские организации подводят грамотно, постепенно находя все более интересных, более сильных противников.

Забегу немного вперед: мой промоутер Алексей Титов сказал, что есть предварительная договоренность насчет боя с Мирко КроКопом и Роем Нельсоном. Осталось согласовать детали.

— Наверное, бой с Мирко для вас – особенно принципиальный, учитывая, что вы ему проиграли в 2004 году.

— Для меня каждый соперник принципиальный. Я выхожу для того, чтобы победить, показать физическую силу, моральную устойчивость.

— За Гонзагой следили до того, как он стал вашим соперником?

— Не следил. Я вообще ни за кем не слежу. Не люблю смотреть бои. Мне не нравится.

— Вообще не смотрите?

— Вообще. Только если какие-то громкие, титульные поединки – чтобы быть в курсе. Вот большинство молодых бойцов смотрят бои по телевизору, а одновременно еще и по телефону, и еще обсуждают бои между собой. Это неправильная, чрезмерная нагрузка! Нужно иногда отдыхать от боев, нужна психологическая разгрузка от них. А то как получается – спортсмен постоянно в зале. У него тренировки, тренировки, тренировки. Бои, бои, бои. Если говорить обо мне, то, куда ни приду – к друзьям, знакомым, посторонним людям – со мной сразу начинают говорить о боях. Поэтому стараюсь переключаться на что-то другое. Например, книги читаю.

— Что сейчас читаете?

— Священное Писание читаю постоянно. А сейчас читаю Луция Сенеку. Это древнеримский философ. А летом планирую поступать в институт. Одно высшее образование у меня есть – экономика и управление предприятий городского хозяйства.

— На кого теперь собираетесь учиться?

— На нефтяника и юриста. Да, хочу получить еще два высших. Учиться планирую не очно, а заочно. Мне не нравится жить бездарно, проводить время впустую.

Вот сейчас пошла мода… Решил ты провести время с друзьями. Собралось пять-шесть человек. Общаются друг с другом пара человек, а остальные сидят, в смартфоны залипают. Один залип, потом второй, потом третий. И через 30 минут компания, которая, вроде как, захотела уделить внимание друг другу, почти вся сидит в телефонах, бездарно тратит свое время.

Да, и у меня есть профили в социальных сетях – в Инстаграме, Вконтакте. Но это часть моей работы, я же публичный человек, обязан рассказывать о своих тренировках, показывать людям то, что им интересно. Но я не залипаю в смартфон целыми сутками.

— Если смотрите титульные бои, то наверняка видели бой Хабиба Нурмагомедова.

— Да. После боя позвонил Хабибу, поздравил его. Очень рад за него! И путь, который он проделал, на самом деле – только начало, старт. Теперь ему нужно удержать чемпионский пояс, доказать, что он лучший, закрепиться на вершине, вписать свое имя в историю ММА большими буквами.

— А бой брата будете смотреть?

— Конечно.

— Напишите ему смс перед поединком?

— Да, пожелаю удачи. После боя тоже попробую связаться. Но у него сейчас телефон наверняка отключен, чтобы никто не докучал. Я тоже перед боем так делаю. Более того, если кто-то спрашивает, в какой гостинице я остановился, – не отвечаю. Иначе на следующий день весь первый этаж отеля будет заполнен моими знакомыми. И все будут смотреть с таким выражением лица, мол: «Уделишь мне внимание?» А мне не до этого – я к бою готовлюсь. Уверен, что сейчас телефон у Федора отключен. Но смс напишу, пожелаю удачи.

— Федор – фаворит боя с Миром?

— Он в любом случае фаворит – перед каждым боем. Другое дело, я сейчас не знаю, в какой именно форме Федор находится. Я с ним очень давно не тренировался, не знаю, каковы его нынешние физические и технические возможности. Об этом лучше спрашивать у спарринг-партнеров Федора, у его тренеров или у него самого.

А то знаете, как бывает – люди начинают умничать, изображая из себя экспертов. Думаешь: «И откуда взялись эти суперспециалисты». Начинаешь проверять. Оказывается, это какой-то толстяк, который в школе на физкультуру не ходил. Как можно доверять мнению человека, который абсолютно далек от спорта, а тем более от смешанных единоборств? Но есть такие вот уникумы, который с уверенностью рассказывают друг другу, кто кого может победить. Детский сад какой-то.

Источник: sport-express.ru

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть