Box
0
31 | Январь | 2007 21:52

Промоутер Олега Маскаева добивается разрешения на бой против Виталия Кличко

Позавчера промоутер чемпиона WBC в супертяжелом весе Олега Маскаева Дэннис Раппапорт обратился с официальным письмом к президенту WBC Хосе Сулейману, в котором представил доводы в пользу того, что Маскаев вправе провести поединок с бывшим обладателем этого титула украинцем Виталием Кличко. «Промедление и отсрочка санкционирования поединка Маскаев—Кличко приведет к потере многих благоприятных возможностей и доходов. Это сложное мероприятие, и дата его проведения должна оставаться неизменной для организации международной трансляции. Российский промоутер также должен придерживаться установленной даты, так как в противном случае планируемое место проведения поединка станет недоступным. Кроме этого необходимо выполнить множество других приготовлений. Учитывая вышеизложенное, я почтительно прошу, чтобы Вы ускорили этот процесс и немедленно одобрили и санкционировали поединок Маскаев-Кличко. Время играет крайне важную роль», — говорится в письме.

Прежде всего Раппапорт указал на то, что согласно правилам WBC чемпион должен проводить обязательную защиту титула раз в год, и, следовательно, у Маскаева есть время до августа 2007 года на то, чтобы встретиться с обязательным претендентом Сэмюэлом Питером. Представители Питера настаивают на незамедлительном проведении поединка с Маскаевым, однако Раппапорт не может найти объяснения тому, каким образом Питер получил право на немедленную встречу с чемпионом. Действительно, после спорной ничьей в марте прошлого года с тогдашним обладателем этого титула Хасимом Рахманом занимавший второе место в рейтинге Джеймс Тони получил право на незамедлительный поединок с победителем августовского боя Рахман—Маскаев. Однако, по мнению Раппапорта, Тони, во-первых, должен был быть лишен этого права еще тогда, когда он согласился на бой против Питера в сентябре прошлого года. И во-вторых, несмотря на победу Питера над Тони, это право на незамедлительный поединок с чемпионом никак не могло перейти к Питеру, так как оно основывалось на ничейном результате поединка между Тони и Рахманом. Следовательно Питер является обычным обязательным претендентом, который имеет право требовать незамедлительный бой с чемпионом по истечении года с момента завоевания титула.

Раппапорт считает, что в оставшееся до августа время Маскаев имеет полное право провести поединок с каким-либо другим противником, так как у него большая семья и нечестно лишать его возможности заработать. Кроме того, в исключительных случаях WBC согласно своим правилам может защитать в качестве обязательной защиты титула поединок чемпиона с каким-либо знаменитым или известным противником, который привлекает внимание публики, и способствует поднятию престижа и интереса к боксу. Если к моменту проведения такого боя уже назначен обязательный претендент, то он получает право на незамедлительный поединок с победителем этого боя. WBC также может разрешить действующему чемпиону провести добровольную защиту титула против его бывшего обладателя в том случае, если это одобрит большинство членов Совета управляющих.

Ну и самое главное, по мнению Раппапорта, то, что в момент ухода Виталия Кличко из бокса в качестве действующего чемпиона, руководство WBC присвоило ему статус «почетного чемпиона» (Champion Emeritus) и постановило, что в случае возобновления своей карьеры Кличко будет иметь право немедленно провести поединок за титул вне зависимости от того, кто будет владеть титулом на тот момент. Раппапорт считает, что все эти аргументы свидетельствуют о том, что Олег Маскаев имеет полное право на поединок против Виталия Кличко, и как следствие просит руководство WBC защитить законные права и интересы чемпиона своей организации в супертяжелом весе и способствовать их реализации.

Подготовил Владимир Шипулин,
по материалам Fightnews.com

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть