Box
0
26 | Март | 2008 07:11

Заб Джуда хочет, чтобы Шейн Мозли прошел дополнительный тест на допинг

Раскрутка боев между известными соперниками обычно сопровождается громкими заявлениями, грозными взглядами и самовосхвалениями, однако бывший абсолютный чемпион мира в полусреднем весе Заб Джуда внес в это дело новый элемент — требование пройти дополнительный тест на допинг. На вчерашней пресс-конференции, посвященной предстоящему 31 мая поединку против экс-чемпиона мира в трех весовых категориях Шейна Мозли, Джуда предложил своему сопернику, который в прошлом году признался в неумышленном употреблении стероидов, вместе пройти тест крови на наличие запрещенных препаратов до боя и после него. «Учитывая то, что в прошлом Мозли применял стимуляторы нового поколения, я хотел бы, чтобы тест крови на допинг был проведен до боя и после него, а также я хочу, чтобы он был проведен в ближайшее время, — заявил Джуда. — Мозли умен, и вряд ли он будет принимать запрещенные препараты накануне поединка».

Напомним, что в 2003 году Мозли выступал в качестве свидетеля по делу американской фармацевтической компании BALCO, разработавшей новый стимулятор, не обнаруживаемый при помощи обычных допинг-тестов. Имя Мозли было обнаружено в списке клиентов этой компании, и ему даже пришлось пройти проверку на детекторе лжи. Следует отметить, что Мозли никогда не был уличен в применении допинга, и не был привлечен к ответственности по делу BALCO. И сейчас в ответ на предложение Джуды Мозли ответил согласием. «Я могу тестироваться хоть каждую неделю, при условии, что он тоже будет проходить тесты. И не только на стероиды, но и на другие запрещенные препараты», — сказал Мозли.

Исполнительный директор промоутерской компании Golden Boy Promotions Ричард Шафер добавил, что Мозли согласен пройти все тесты на допинг, предусматриваемые Спортивной комиссией штата Невада. «Шейн пройдет любые тесты, которые потребует Комиссия, — заявил Шафер. — Другие тесты мы проходить не собираемся. Шейн — не обманщик, и не надо к нему относиться как к обманщику». Отметим также, что правилами спортивной комиссии предусматривается лишь допинг-контроль проб мочи боксеров, взятых непосредственно после боя, а пробы крови, на которых настаивает Джуда, не берутся. «Мы берем только пробы мочи. Наши специалисты не обучены и не уполномочены на забор крови, — рассказал исполнительный директор спортивной комиссии штата Кен Кайзер. — Если у них есть такое желание, они могут дополнительно пройти другие виды допинг-контроля. Это не запрещено».

Подготовил Владимир Шипулин,
по материалам ESPN.com

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть