Box
0
30 | Июнь | 2008 10:04
Автор: А. Панчин

Авторы AllBoxing.Ru: «Бокс: все жанры хороши»

Когда-то я очень любил кино. Причем я был всеядным кинозрителем. Я был (и остаюсь) приверженцем лозунга : «Не бывает плохих жанров, бывает плохое кино». Фильм любого жанра, если он сделан талантливо и профессионально, хорош по-своему. И я с одинаковым удовольствием смотрел хорошие комедии и хорошие ужастики, увлекательные триллеры и приключенческие фильмы, криминальные драмы и так далее. И другие, неперечисленые выше жанры я тоже смотрел с удовольствием. Казалось бы, что может быть интересного в скучнейшей психологической драме? Но если в ней играют гениальные актеры, то можно наслаждаться их игрой. А можно получать удовольствие от работы оператора или от тонких режиссерских ходов, спасающих казалось бы безнадежно слабый сценарий.

Но с недавних пор я разочаровался в кино. Нет, хорошие фильмы все еще снимаются. Среди современных режиссеров и артистов немало ярких талантов. Но однажды я осознал, что просмотр боксерских поединков дает мне больше, чем просмотр кинофильмов. Боксерский поединок длится намного меньше, чем художественный фильм, а на экране порой происходит намного больше событий, чем в кино. Даже короткометражные фильмы длятся дольше боксерских короткометражек. Но в боксе — та же драма и накал страстей, то же сочетание трагического и смешного, такое же обилие звезд, как и среди исполнителей главных ролей, так и среди исполнителей ролей второго плана. Если продолжить аналогию, то можно заметить, что в боксе как и в кино существуют свои знаменитые трилогии, свои сиквелы и ремэйки, свои классические шедевры и своя чернуха. Павда, чернуха в боксе не имеет негативного оттенка как в кинематографе; чернуха в боксе — это всего-навсего поединок двух боксеров-негров.

Аналогии не надоели? Тогда продолжим. И профессиональный бокс и кинематограф — мультимилионная индустрия. Деятели киноиндустрии мечтают получить главный приз — Оскар. Заполучив Оскара можно не без оснований предпологать, что твой гонорар в скором будущем увеличиться. Боксеры-профессионалы также мечтает заполучить себе Оскара (в соперники по поединку), потому что это тоже дает основание рассчитывать на получение самого большого гонорара в их жизни.

Разнообразие жанров? Пожалуйста! Одних ужастиков несколько разновидностей. Про каннибалов, например...Ну, вы меня поняли. А если не поняли, спросите у Холифильда.
Кровавые фильмы про вампиров? Сколько угодно. С суперзвездой кровавого кино Артуро Гатти в роли жертвы. Не забудьте также фильмы про маньяков с участием Гиены Барриоса, блокбастеры про отморозков с Келли Павликом и фильмы прошлых лет про садистов, где блистал Виталий Кличко. Бои Карлоса Маусы можно смело приравнять к жанру комедии, а обнимания в стиле Анджей Голота — Джон Руиз к порнухе с извращениями.
Винки Райт, говорите? Да это же Смоктуновский ринга!

Мелодрамы, триллеры, эпический жанр, черный юмор — все имеется в наличии. К сожалению, формат этой статьи не позволяет остановиться на предмете более подробно, поэтому домыслите сами. Дополнения принимаются в виде коментариев. Не забудьте также мысленно сравнить знаменитые кинодинастии и династии в боксе — и вы получите полную картину. Бокс — это кино. Нет, это гораздо лучше! И я люблю его во всех проявлениях, во всех жанрах. Никогда не понимал тех болельщиков бокса, которые плюются от просмотра боев с участием Винки Райта, как и не понимал тех, кто считает Артуро Гатти не боксером, а тупым рубакой-неумехой. Все жанры бокса хороши. В каждом жанре свои звезды и исполнители второго плана.

Не бывает плохих жанров, бывает плохое кино.
Не бывает плохого бокса, бывают плохие болельщики.

Bill Kozloff

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть