Box
0
29 | Декабрь | 2008 09:33

Интервью с президентом компании Green Hill Джахангиром Риазом

Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию интервью с президентом компании Green Hill, господином Джахангиром Риазом, состоявшееся в пятницу, 26 декабря. Для удобства беседы с господином Риазом мы систематизировали вопросы наших читателей в несколько групп. Оригинальные вопросы можно прочитать здесь.


AllBoxing.ru: Здравствуйте, уважаемый Джахаангир Риаз. Рад встрече с Вами и хочу начать интервью с вопроса, который наверняка интересует подавляющее большинство наших читателей: расскажите, каким образом вы добились монополии в снабжении любительского бокса?


Джахангир Риаз: Здравствуйте! С 2001 по 2004 год компания Green Hill тратила по миллиону долларов ежегодно на спонсирование именно любительского бокса. После Олимпиады в Афинах, когда мы увидели результаты, был принят план до 2010 года, по которому компания Green Hill утвердила для себя в качестве основного приоритета любительский бокс. План также предусматривал спонсирование любительского бокса, на эти цели решено было выделить дополнительно пять миллионов долларов. Кроме того мы изготавливали экипировку отличного качества и не задирали при этом цены: например, наши перчатки стоили около 60 евро, в то время как у конкурентов — все 100. Разумеется, в таких условиях конкурентов у нас просто не оставалось.


Но проблемы все равно были. В 2003 году 17 стран Шенгенской зоны отказались продлить лицензию компании Green Hill на реализацию продукции на территории стран Евросоюза. Мы тогда не уложились в сроки регистрации торговых знаков на территории Евросоюза. Наши дилеры направили письмо в суд, поскольку нас не устраивала ситуация при которой мы, снабжающие 17 стран экипировкой для бокса, не могли реализовывать в них свою продукцию. Суд постановил вернуть нам право реализации своей торговой марки на территории этих стран, однако для этого нам пришлось выкупить лицензию за 45 тысяч евро у Top Ten.

AllBoxing.ru: Как же вышло так, что теперь на турнирах AIBA официально используется другая экпипировка?


Джахангир Риаз:
Пришедшие недавно в состав руководства AIBA Чим Ку и Ким Ву решили поддержать трех наших конкурентов: Adidas, Top Ten и Everlast. Мы сначала предложили выкупить за 1 миллион долларов лицензию на право спонсирования AIBA, но ответ был отрицательным. Тогда мы предложили сумму в три раза больше той, которую платили наши конкуренты, однако и в этом случае ответ был отрицательным. И это при том, что боксеры и тренеры предпочитают именно нашу продукцию.


AllBoxing.ru: Вероятно существуют какие-то иные причины, не касающиеся качества вашей продукции? Может быть политика?


Джахангир Риаз: Никакой мировой политики в этом нет. Продукция, как наша, так и указанных конкурентов, производится в Пакистане. Скорее дело в политике внутри академии и в сговоре отдельных компаний.


AllBoxing.ru: Какими методами борются с вами конкуренты Green Hill?


Джахангир Риаз: Я уже говорил, на всех соревнованиях тренеры и боксеры предпочитают обмундирование именно Green Hill, а наши конкуренты стремятся выжить нас с этого сегмента рынка. Так, они копируют продукцию Green Hill. Например, Top Ten на 90% копирует дизайн перчаток и шлемов, использует те же материалы, которые мы используем при изготовлении нашей экипировки.


AllBoxing.ru: Джахнгир, были еще вопросы о ваших планах по распространению экипировки на территории стран бывшего СССР. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.


Джахангир Риаз: Green Hill уже имеет филиалы на территории Азербайджана, Казахстана, Беларуси. В 2008 году начат проект по открытию представительства на территории Украины, он должен быть завершен в 2009 году.


AllBoxing.ru: Приличное количество вопросов было связано с качеством. В чем причина, почему качество снизилось?


Джахангир Риаз: Качество продукции Green Hill отвечает всем современным требованиям, проблема не в том, что мы делаем что-то некачественно. Проблема в том, что нас часто подделывают. Точно так же подделывают, скажем, Everlast. Подделки производятся в подпольных цехах в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Чечне, Дагестане. Выпущенные в Пакистане новинки, попадают в эти страны через Иран и тут же копируются. Такая продукция, естественно, прослужит не более 3 месяцев. Компания Green Hill гарантирует качество выпускаемой продукции. Покупатель может вернуть бракованный товар Green Hill и обменять его на новый. В разных случаях гарантия на перчатки «Tiger» составляет от 6 месяцев до года. Обменять экипировку покупатель может в любом магазине компании Green Hill, список магазинов имеется на нашем официальном сайте.


AllBoxing.ru: Как же покупателю отличить поделку от настоящей продукции Green Hill?


Джахангир Риаз: Каждый экземпляр нашей продукции помимо основного номера изделия имеет дополнительный номер рабочего, изготовившего данную вещь, ведь в основном, наша продукция представлена изделиями ручной работы.


AllBoxing.ru: Планируется ли расширение ассортимента продукции?


Джахангир Риаз: Да, уже сейчас производится экипировка для дзюдо, таэквондо. Мы так же планируем создание линейки повседневной одежды.


AllBoxing.ru: Джахангир, был вопрос по поводу улучшения качества производимых Green Hill боксерок.


Джахангир Риаз: Боксерки не являются нашей специализацией. Прежде всего, мы акцентируем свое внимание на шлемах и перчатках.


AllBoxing.ru: Известно, что Вы интересуетесь боксом, наблюдаете за соревнованиями, следите за карьерой спортсменов. Кто, по вашему мнению, является лучшим спортсмен в истории мирового бокса? Кого можно назвать наиболее ярким и перспективным из боксеров-участников Олимпиады 2008 года в Пекине?


Джахангир Риаз: Действительно, я люблю бокс, интересуюсь достижениями спортсменов. На мой взгляд, лучшим боксером в мировой истории был, есть и остается Мохаммед Али. К сожалению, на ринге Олимпиады 2008 года в Пекине ни один боксер не проявил себя, не раскрылся в полной мере. Время покажет.


AllBoxing.ru: Могли бы вы назвать лучшего мусульманского боксера и лучшего российского боксера?


Джахангир Риаз:
Конечно, Мохаммед Али, вопреки всем сплетням о том, что он не мусульманин. А из российских спортсменов я не могу пока никого особо выделить.


AllBoxing.ru: Читатели спрашивали отчего вы не занимаетесь экипировкой для профессионального бокса, отдавая предпочтение любительскому?


Джахангир Риаз:
Конечно, мы специализируемся на экипировке для любительского бокса, однако у нас есть несколько проектов в сфере профессионального бокса. Sportsnetwork и Амир Хан начали использовать продукцию Green Hill. Однако, Амир Хан на данный момент в основном пользуется продукцией Reebok, и для нас пока не представляется возможным сотрудничать с ним в полной мере. Уж больно дорого.


AllBoxing.ru: Расскажите, пожалуйста, кому принадлежала идея разместить слоган «Не хочешь быть битым — бей первым» на рекламе продукции Green Hill с Александром Поветкиным?


Джахангир Риаз: Идея принадлежала менеджеру боксера, господину Хрюнову. Мы представили 30 вариантов слогана, в том числе «Не хочешь быть битым — тренируйся», но Владимир Хрюнов попросил оставить тот, который был придуман ими. Подчеркиваю, мы за минимум травм во время боя, за безопасный спорт.


AllBoxing.ru: Именно поэтому Ваши перчатки не сгибаются до конца?


Джахангир Риаз: Не сгибающиеся до конца перчатки — это стандарт AIBA для любительского спорта, поскольку именно этот вид перчаток не дает сильного удара и снижает вероятность нокаута.


AllBoxing.ru: Вы занимаетесь поддержкой детского спорта? Каким образом Вы осуществляете проекты в данной сфере?


Джахангир Риаз: Мы поддерживаем детский спорт, в частности, спонсируем детско-юношеские боксерские клубы, школы иных видов спорта.


AllBoxing.ru: В наше время стало популярным говорить о кризисе, спорить... Какие отрасли бизнеса пострадали от этого явления по вашему мнению?


Джахангир Риаз: Прежде всего, я хотел бы отметить, что кризис затронул, прежде всего, банковскую сферу, недвижимость и страховые компании. Сферу производства, в которой мы заняты, кризис практически не коснулся. Более того, Green Hill достаточно устойчивая компания, ведь ни одна программа благотворительности не была свернута за период кризиса. Если в боксе и присутствуют кризисные явления, то они связаны, прежде всего, с деятельностью господ Ким и Ву. Именно с их приходом в руководство AIBA связаны отставки глав российской, турецкой, румынской, кубинской федераций бокса, подкуп судей на Олимпиаде в Пекине, запрет на участие в соревнованиях команды боксеров из Замбии из-за связи президента этой страны с наркотиками, а также явно антироссийская политика при решении вопроса о строительстве спортивного объекта для занятий боксом под Москвой.


AllBoxing.ru: То есть, Вы хотите сказать, что именно с деятельностью отдельных лиц в руководстве AIBA связан тот факт, что право на строительство спортивного объекта для занятий боксом было отдано не России, а Канаде?


Джахангир Риаз: Да. Более того, российское правительство предложило не только полную финансовую поддержку проекта строительства, но и визовую. В то время как канадская сторона согласилась лишь частично финансировать этот проект.


AllBoxing.ru: Всемирно известно, что Green Hill более 100 лет занимается производством экипировки для бокса, однако торговой марке Green Hill гораздо меньше лет. Расскажите об этом, пожалуйста.


Джахангир Риаз: Действительно, мы уже более 100 лет производим экипировку для бокса, однако торговой марке Green Hill 26 лет. До 1982 года мы производили экипировку для различных торговых марок, накапливая опыт и силы для создания собственного товарного знака.


AllBoxing.ru: Почему при создании марки вы отдали предпочтение именно названию Green Hill?


Джахангир Риаз: Название в переводе с английского языка означает «зеленый холм». Зеленый — это цвет растущей зелени, да и просто приятный, радующий глаз цвет, а холм — это символ роста, устремленности ввысь.


AllBoxing.ru:
Джахангир, спасибо за беседу.


Джахангир Риаз: Вам спасибо.


____________________________________________
Приз от компании Green Hill — перчатки Tiger — отправлены нашему читателю, Сергею Роганину, по указанному им в комментарии адресу.


Редакция благодарит переводчика Марину Волосову за содействие в беседе с господином Риазом.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть