Box
0
9 | Сентябрь | 2009 17:42
Автор: А. Панчин

Александр Черноиванов: «Для поднятия командного духа, значение победы Мехонцева трудно переоценить»

На продолжающемся в Милане чемпионате мира закончились бои 1/8 финала. К шести российским боксерам, пробившимся в понедельник в четвертьфинал, вчера добавились еще трое. Миша Алоян (51 кг) победил гватемальца Валенсуэлу Эдди со счетом 7-1. Чемпион мира-2007 Сергей Водопьянов разгромил чемпиона США Кевина Риверса – 13-1, а чемпион Европы-2008 тяжеловес Егор Мехонцев нанес поражение хозяину ринга, любимцу местной публики, чемпиону мира-2007, финалисту Олимпийских игр в Пекине Клементе Руссо – 7-5. Наши основные соперники в борьбе за командное первенство — кубинцы лишились на этой стадии борьбы двух боксеров (весовые категории 69 кг и 75 кг) и сравнялись по потерям с нашей сборной. Обе команды будут представлены в четвертьфинале девятью боксерами.

Итоги вчерашнего дня прокомментировал тренер сборной России Александр Черноиванов. «Бои с участием Алояна и Сергея Водопьянова, который боксировал против американца Кевина Риверса, прошли по очень схожему сценарию, — расскаал тренер. — Никаких особых проблем у наших ребят не было. Оба четко выполнили тренерскую установку, которая была обговорена перед боем.  Оба постоянно вели в счете, хорошо работали на ногах и держали под контролем ситуацию в ринге все три раунда. Замечаний по этим боям к ним нет. Может быть, единственное пожелание Алояну: ему следует почаще подходить ближе к сопернику и атаковать с той дистанции, с которой у него это получается комфортнее».

В этом году в товарищеском матче со сборной Италии Егор Мехонцев дважды встречался с Клементе Руссо. В первом поединке проиграл, второй – завершился вничью. «Я думаю, что Мехонцев победил на той, если можно так выразиться, психологической волне блестящих, показательных боев, которые чуть ранее провели Андрей Замковой и Денис Сергеев против, соответственно, француза и казаха, — отметил тренер. — Публика на трибунах во время поединка Егора с Руссо разделилась на два лагеря: итальянцы, естественно, болели за своего боксера, остальные делегации, объединившись, поддерживали нашего. К нам до сих пор подходят, поздравляют с этой победой. Егор, конечно, красавчик! Перед боем мы поставили ему задачу: с первых же минут брать инициативу в свои руки, «душить» соперника, постоянно держать его в напряжении. Пресекать все попытки Руссо атаковать своими длинными боковыми ударами. В этих случаях Егор моментально сближался, не оставляя сопернику шансов для эффективных действий. В общем, мы морально его придавили, чему еще больше поспособствовал счет первого раунда, который Мехонцев выиграл со счетом 3:0. Психологически Руссо весь бой был не в своей тарелке. Было видно, что он начал суетиться еще до боя, да и во время его особой прыти у итальянца не наблюдалось. Для поднятия командного духа, значение этого боя трудно переоценить. Хотелось бы, чтобы ребята сохранили его на таком же уровне и сегодня».