Box
0
13 | Сентябрь | 2009 18:32
Автор: Vladimir Begun

Итоги: АВГУСТ (лучше сейчас, чем никогда)

АВГУСТ 2009
 
С этого момента самый популярный и посещаемый русскоязычный сайт о боксе AllBoxing.Ru будет силами собственных журналистов подводить итоги каждого прошедшего месяца. Что из этого получится – будет видно. А пока встречайте первый блин, который хоть и немного подгорел по срокам выхода, но надеемся вышел не слишком «комом».
 
Дела Бриллиантовые: WBC vs. WBO.
«Бабло побеждает зло». Но проигрывает добру.
Рой Джонс вернулся, да здравствует Рой Джонс!
«Хуан»ая победа или «Пол»ный проигрыш..
 
 
 

Дела Бриллиантовые: WBC vs. WBO.

Всемирный Боксерский Совет учредил бриллиантовый чемпионский пояс специально для боев, проводимых в промежуточных весовых категориях.
 
Пока чемпионы и претенденты выясняют отношения на ринге, за пределами канатов происходят не менее упорные баталии. В роли соперников ведь могут выступать не только именитые и амбициозные мужи, но и не менее именитые (и уж тем более, не менее амбициозные) организации. В нашем случае их фамилии WBC и WBO.
 
До боя Котто и Пакиао еще далеко, но их руками уже не мало сделано. Фактически с их подачи был придуман и впервые будет разыгран некий «Бриллиантовый пояс», который учредили специально для боев популярных боксеров в промежуточных весовых категориях.
 
Началось с того, что Котто, как истинный джентльмен, захотел в бою с Пакиао защитить свою честь, а не какой-то там чемпионский пояс. Филиппинец, с постановкой вопроса вроде бы согласился, хотя и безумно красиво было бы стать чемпионом мира в семи(!) весовых категориях. На том и порешили, как вдруг послышался голос сверху: «Денег дайте!». Котто, продолжая играть свою линию, обратил внимание тех, кто сверху, что в споре двух джентльменов разговор о деньгах неуместен. Те, кто сверху, стали конкретнее и уточнили: «400 тысяч, сэр». Джентльмен потерял дар речи.
 
Зато не потеряли речи, и особенно смекалки, в соседнем «верху». Буквально тут же было объявлено о неком «специальном поясе», вручающемся только специальным людям и сугубо по специальным случаям. Для этого в срочном порядке нашли неиспользованное золото, 598 бриллиантов, 196 изумрудов, 6 рубинов и 150 полудрагоценных камней Swarowski. Получившийся винегрет гордо проименовали «бриллиантовым поясом». А специальные люди и специальный случай «нашлись» уже через 2 дня.
 
Джентльмены гордо приняли на себя роль первооткрывателей, и хотели пойти тренироваться, но их остановили. «Да, кстати» - послышалось сверху – «Денег не надо».
 
Вообщем то, настоящим любителям бокса до гламурного пояса особого интереса не будет. Хотелось бы, лучше чтобы сам бой получился по истине «бриллиантовым». Так, чтобы с использованием золотых раундов, 598 точных ударов, 196 прошедших силовых и 6 нокдаунов с каждой стороны. Тогда можно будет обойтись и без камней Сваровски.
 
Но правый кросс со стороны WBC прошел мимо защиты WBO и при этом лег точно в цель. WBO молчаливо отбегалась. Ждем второго раунда.
 
 
«Бабло побеждает зло». Но проигрывает добру.
Бейбут Шуменов проиграл свой девятый по счету профессиональный бой чемпиону мира Габриэлю Кампильо.
 
Безумно верилось в победу Бейбута. Правда. И не потому что он «свой», т.е. ближе к нам территориально или по-крови. А просто потому что это была сказка. Очень красивая сказка длинною в 2 года и 8 боев. Мы люди, а люди верят в сказки.
 
Нас приучили к тому, что золушка в какой-то момент обязательно должна стать принцессой. Но вот бал 15 августа закончился, а тыква так и осталась тыквой. Не пришлось даже терять туфельку. Потерялось только равновесие в двенадцатом раунде, но Бейбут достаточно быстро нашел его сам и встал.
 
Довольно часто то тут, то там проскакивает информация, из которой можно сделать недвусмысленные выводы, что Бейбут Шуменов и миллионы долларов – это синонимы. Так ли это на самом деле не известно. Зато точно известно, что в Казахстане регулярно проходят боксерские шоу высокого уровня. Это тоже своеобразная сказка. Сказка, в которую хочется продолжать верить и ждать, несмотря на последнее поражение. Тем более что бой-то по большому счету был очень равным.
 
Все-таки золушка все сделала верно. И фея у нее есть, и послужной список хороший. Просто принц оказался какой-то «неправильный». Сначала неожиданно огорчил Хьюго Гарая, а теперь вот и тут повел себя непредсказуемо. Ох уж эти принцы! Выбирать их надо тщательнее, что ли. Правда их мало, сильно не попривередничаешь.
 
А любая сказка всегда заканчивается счастливым концом. Так что золушка еще непременно станет принцессой и королевой. Либо сама дозреет и будет в соку, либо добрая фея взмахнет своей волшебной палочкой. Остается только немного подождать и верить. Мы ведь люди, а людям непременно надо во что-то верить пока они ждут.
 
 
 
Рой Джонс вернулся, да здравствует Рой Джонс!
40-летний Рой Джонс победил 32-летнего Джефа Лейси.
 
Алла Пугачева может каждый год давать прощальные концерты и при этом всегда будет собирать полные залы. Это предсказуемо. Это своеобразная игра кумира и толпы, в которой каждая сторона делает вид, что не до конца понимает мотивы другой. Именно делает вид, так как на самом деле все понятно всем.
 
Рой Джонс, это слава Богу не Иосиф Кобзон, но ему уже 40 лет. Сколько не гримируй Дмитрия Харатьяна, а в какой-то момент даже самые преданные зрители не поверят что это 20-летний гардемарин. Увы, все мы не молодеем.
 
У Роя Джонса не осталось достойных соперников. Последние несколько лет он сражается только со временем. И порой это выглядит изумительно!
 
Красиво и грациозно. Как будто мы в записи видим бой, который на самом деле прошел несколько лет назад, а показывают нам его только сейчас.
 
Когда Акела промахнулся на охоте, то некоторые звери стали шептаться о выборе нового вожака. Хотя никто так и не осмелился открыто бросить вызов старому волку и вступить в открытый бой. Но это было в джунглях. В боксе с «вызовом» и боем дела обстоят проще. Не успел Джеф Лейси, победив Отиса Грифиина, озвучить свое желание встречи с Роем Джонсом, как последний, отреагировав очень быстро, согласился. Видимо Лейси, потерявший что-то внутри себя после поражения от Тейлора, хотел реабилитироваться. Причем в своих собственных глазах в первую очередь. Громкое имя увядающего боксера было бы для Лейси идеальной строчкой победы в послужном списке. Но не тут-то было. Акела хоть и промахнулся в бою с Кальзаге, но еще не так стар, чтобы проигрывать всем подряд.
 
Надеемся, полоса побед Великого Роя еще продлится. Хотя, скорее всего, она будет не сильно затяжной. Можно быть в отличной форме и подпитывать себя стимуляторами, но послужной список Времени идеален – оно еще ни разу никому не проигрывало. Изумительный план на бой и просмотр боев других соперников, увы здесь не помогает…
 
 
«Хуан»ая победа или «Пол»ный проигрыш..
Судьи отдали победу Хуану Диасу в бою с Полом Мальньяги.
 
Есть такое понятие «человеческий фактор». Если хотя бы один судья предсказуемо «ошибается», то весь матч может быть окрашен в темно-серую палитру. Если же одновременно ошибаются все трое, то мы рискуем получить «Черный квадрат» Малевича.
 
Что произошло непонятно. Ощущение противное.
 
Есть смысл процитировать слова Пола Малиньяги:
«Понимаете, я никогда не получу реванша. Это бокс, и он полон дерьма. Я любил этот спорт. Но я больше не могу заниматься этим. Единственная причина, почему я продолжаю выходить на ринг, — это хорошие гонорары».
 
Лучше и не скажешь. Да и не зачем.
 
А что может быть хуже несправедливости? Разве только предательство. Очевидно Полу это не грозит. После боя с Хуаном Диасом ни один фанат не предаст его и уж точно не отвернется.
 
Вопиющая несправедливость иногда приносит неожиданные плоды. Два боя с Пакиао, хотя и принесли Маркесу поражение и ничью, тем не менее, сильно продвинули его в глазах общественности. Скорее всего, число его поклонников даже выросло. Вполне возможно, что что-то подобное может произойти и сейчас. Все-таки хороший боксер, помимо приличных гонораров, просто обязан получать моральное и психологическое удовлетворение от боя. Иначе он рискует стать служебным gate-keeper’ом.
 
Удачи Полу, чемпионского терпения и философского взгляда на любые решения судей!
 
P.S. Ну и еще, конечно, обязательного реванша с Диасом. Причем, чтобы нивелировать пресловутый человеческий фактор, желательно чтобы реванш проходил на эталонном ринге, в абсолютном вакууме и при полном отсутствии судей. А поскольку в вакууме «дерьмо» отсутствует, разъяренный Пол должен будет победить 116-112.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть