Box
0
15 | Октябрь | 2009 06:52

Андрей Котельник: «Если будет такая возможность, то «накажу» Хана в следующем поединке»

После потери титула WBA в первом полусреднем весе в поединке против британца Амира Хана 31-летний украинский боксер Андрей Котельник не намерен завершать свою карьеру и хочет вернуть себе чемпионское звание. По мнению украинца, в бою против Хана, который прошел в Манчестере, Великобритания в июле этого года, судьи сделали все, чтобы победа досталась местному боксеру. «Не рассчитывал на то, что будет такое субъективное судейство. Все раунды судьи отдали Хану. Считаю, что это несправедливо, — заявил Котельник в интервью Tirnir.com.ua. — Если бы этот бой проходил в другом городе, все могло бы сложиться по-другому. Думаю, что у чемпиона надо выигрывать убедительно, быть на две головы сильнее него. Амир Хан этого не сделал. Чемпионов так не побеждают. Если сравнить те поединки, в которых мне давали ничью, когда я был существенно сильнее своего соперника, то Хан в поединке со мной ничего не показал». 

Впрочем, украинец признался, что в том поединке он боксировал ниже своих способностей. « Каждый спортсмен боксирует так, как ему это позволяет делать его соперник. У меня что-то не сложилось», — сказал Котельник, который, тем не менее, не жалеет, что этот бой не удалось провести в Германии под эгидой его промоутерской компании Universum. «Я не «домашний» боксер. Согласен боксировать там, где есть хорошие условия. Так или иначе, мне бы пришлось боксировать с кем-то: в Америке или в Англии ... Все зависело от того, кто организовывал бой, — отметил украинец. — Из-за проблем с телевидением немцы не имели возможности его организовать у себя, поэтому я согласился на условия, которые мне предложили в Англии. За последнее три года почти все свои поединки я провел на выезде. Там я и стал чемпионом. В общем, в честном бою у меня никто не выигрывал. Пояс дался мне тяжело, но я легко его потерял. Впрочем, жизнь на этом не завершается. Время все расставит по своим местам. Если будет такая возможность, то «накажу» Хана в следующем поединке. Сделаю это так же, как с французом Сулейманом Мбайе».

Андрей уверен, что в ближайшем будущем он сможет вернуть себе титул. «Считаю себя настоящим чемпионом. Пояс я выиграл в честной борьбе. В ближайшее время вновь желаю примерить чемпионский пояс, — заявил Котельник. — Все будет зависеть от менеджеров. Нереального ничего не бывает. Все раньше думали, что я буду чемпионом мира только на словах. Говорил, что первую защиту чемпионского пояса проведу во Львове, и я это сделал. Все мечты сбываются не на словах, а на деле.
Сейчас у Хана впереди первая защита чемпионского пояса, которая будет добровольной. Уверен, что он — временный чемпион. Встретиться с ним я смогу через два поединка. Сейчас могу боксировать за временный титул, а со временем смогу встретиться с ним. Все это вопрос времени, придется лишь немного подождать. Сейчас не время Хана, а его промоутера Фрэнка Уоррена. Его пояс является временным. Думаю, скоро у него заберут этот титул». Пока украинец не знает, когда он вновь выйдет на ринг. но надеется, что это случиться в феврале-марте следующего года.

 По словам Котельника, пока он не думает о завершении своей боксерской карьеры и, по крайней мере, еще два года намерен боксировать. «Мне сейчас не сорок лет, я нахожусь в расцвете сил. Когда почувствую, что уступаю своим оппонентам, тогда уйду из бокса. Впрочем, ближайшие два года я еще планирую боксировать, — сказал Котельник, который, тем не менее, уже задумывается о том, чем будет заниматься после завершения боксерской карьеры. — Надеюсь к тому времени открыть спортивный центр. Мы организуем боксерские турниры среди детей (12-14 лет) и футбольные турниры. У меня есть благотворительный фонд, промоутерская компания, и именно с этим я связываю свое будущее. После бокса планирую остаться в спорте, не хочу зарекаться, но тренером с моими нервами быть трудно, мне больше по душе организационная работа». 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть