Box
0
19 | Декабрь | 2009 13:55
Автор: А. Панчин

Александр Алексеев: «Стоял в парах с Чагаевым и Михалкиным»

Известный российский боксер первого тяжелого веса Александр Алексеев (18(16)-1(1)-0), которому сегодня в немецком Шверине предстоит поединок за пояс WBO-Europe с австралийцем Даниэлем Амманном (18(4)-2(0)-1), рассказал в интервью Sportbox.ru о подготовке к этому бою. По словам Александра, ему не смущает, что его соперник левша. «Все скорее зависит от стиля противника, — отметил он. — Отличие заключается в том, что против боксера с правосторонней стойкой боксируешь немного иначе в тактическом плане, чем против бойцов с левосторонней. Естественно, с левшами встречаешься реже, чем с правшами, но ничего особенного здесь нет».


Александр также отметил, что в ходе подготовки смотрел поединки своего будущего соперника: «Он не очень бьющий и подвижный парень. И хотя в одних боях был не очень подвижен, в других двигался активнее. Иногда он боксирует с опущенной передней рукой, а иногда с высоко поднятой. Думаю, что против меня он не станет опускать руки, поскольку я выше ростом, а будет пытаться рвать дистанцию. Также он выбрасывает достаточно длинные удары. И способен делать это, как передней рукой, так и левой. Бьет быстро, работает комбинациям, выбрасывает удары как снизу, так и сбоку, а также прямые».

«В процессе подготовки к этому бою мы, в силу обстоятельств, работали, как с правшами, так и с левшами, — продолжил российский боксер. — Ведь боксеры с правосторонней стойкой приезжают нечасто. А в этот раз их было достаточно. Работал с ребятами из моей группы: стоял в парах и с Русланом Чагаевым, который ниже и тяжелее, и с Игорем Михалкиным, который быстрее и примерно одного со мной роста. Получается, что тренировался с боксерами двух разных стилей. Чагаев работал на скорость, но он тяжелее меня, а поэтому может придавить, клинчевать. За счет веса, компактности и маленького роста Руслан способен, находясь в клинче, развивать успешные атаки. В такой ситуации я кое-чему учился, отрабатывал определенные моменты — уходы в сторону, работу в защите, работу на средней и ближней дистанции».

«Учитывая то, что у меня недавно произошла смена тренера, трехмесячная подготовка пошла мне на пользу», — сказал в заключение Алексеев, который раньше работал со Фрицем Здунеком, а сейчас тренируется под руководством Магомеда Шабурова.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть