Box
0
28 | Декабрь | 2009 13:04

Представители Мейвезера продолжают настаивать на случайном заборе проб крови для допинг-контроля

Американский промоутер Ричард Шафер, представляющий интересы Флойда Мейвезера-младшего в переговорах о поединке против Мэнни Пакьяо, а также советник Мейвезера Леонард Эллербе продолжают настаивать на том, чтобы допинг-контроль перед боем двух этих боксеров осуществлялся случайным образом — без предварительно назначенных дат и уведомления спортсменов — и обязательно включал в себя анализ крови. Ранее представители Мейвезера пошли на уступки и согласились исключить свое требование о том, чтобы допинг контроль осуществляло Антидопинговое агентство США (USADA), против привлечения которого активно протестовал Арум. В ответ Арум поставил новый срок окончательного завершения переговоров о бое — понедельник сегодняшней недели — и предложил представителям Мейвезера договариваться о форме и методах допинг-контроля со Спортивной комиссией штата Невада, где должен состоятся этот бой. «Поскольку бой будет проходить в Неваде, пусть команда Мейвезера договаривается с комиссией этого штата, о чем угодно. Мы умываем руки. Если комиссия потребует сдавать кровь, очень хорошо. Мы не возражаем, — цитирует Арума ESPN.com. — Мы поддержим любое решение комиссии, но не будем участвовать в этой ерунде, в проталкивании процедуры, которая противоречит практике проведения боксерских шоу в Неваде в течение последних сорока лет». Однако, похоже, что это предложение не устраивает команду Мейвезера.

По словам Шафера, решение о методах и форме допинг-контроля должно быть выработано соглашением между лагерями боксеров, и нет необходимости подключать к этому спортивную комиссию штата. «Нет никакого смысла в том, чтобы это стало предметом рассмотрения комиссией, — сказал Шафер в интервью Yahoo Sports. — Это вопрос двусторонних договоренностей. Комиссия не определяет вес, или доли разделения призового фонда, или вопросы трансляции поединка зарубежными телекомпаниями. Если это последнее слово Арума, значит так тому и быть. Если он занял такую позицию — это его решение. Я очень надеюсь на то, что бой все же можно организовать, но тупик, в котором оказались переговоры, создан их действиями».

Отметим, что глава Спортивной комиссии штата Невада Кит Кайзер сообщил, что они не против дополнительного допинг-контроля и привлечения к этому какой-либо третьей стороны до тех пока боксеры будут соблюдать и правила, установленные комиссией. Он, однако, подчеркнул, что сама спортивная комиссия не в силах в оставшееся до начала подготовки к бою время изменить свои правила так, чтобы они включали в себя проведение случайного выборочного допинг-контроля боксеров с использованием анализа крови. «Забор проб мочи мы можем назначить хоть с сегодняшнего дня. Мы можем проверять их мочу каждый день с сегодняшнего дня до 13 марта, — сказал Кайзер. — С анализом крови дело сложнее, потому что в наших правилах нет такого требования. Если бы комиссия захотела изменить правила, это бы потребовало публичных слушаний, и самое раннее, когда это может произойти — это середина января. Мы уже проводили допинг-контроль с использованием анализов мочи во время подготовки некоторых боксеров к поединкам. У нас есть соответствующие протоколы. Забор крови — это совершенно иное дело».

По мнению Шафера, предложение Арума о привлечении к решению этого вопроса спортивной комиссии лишь создание очередных затруднений на пути к достижению договоренности о бое. «Сейчас они говорят, что это дело комиссии вместо того, чтобы обсуждать организацию допинг-контроля с нами, — сказал Шафер. — Я не хочу, чтобы в случае срыва переговоров в этом обвинили нас. Когда они пришли к нам с предложением о десятимиллионом штрафе за лишний вес, они не думали, что мы согласимся. Они думали, что мы ответим отказом. Поэтому когда мы согласились на это, они придумали другие условия. Сейчас мы отказались о привлечения USADA, а они собираются делать упор на том, что комиссия требует только анализы мочи. Это очень разочаровывает. Мы идем на компромисс. Это улица с двустронним движением. Если они вновь откажутся, я выключу свой телефон и проведу остаток Рождества и Новый год вместе с семьей, а всем этим болванам мне остается пожелать лишь удачи».

Шафер также отметил, что пока они не обсуждают возможности проведения поединка против другого боксера, надеясь на достижение соглашения с Пакьяо, в отличие от Арума, который уже заявил, что в случае срыва переговоров, он хочет организовать филиппинцу бой 13 марта против Пола Малиньягги. « Мы не обсуждали никаких других кандидатур, потому что мы хотим дать поклонникам бокса тот бой, которого они жаждут — бой против Пакьяо, — сказал Шафер. — Мы сконцентрированы на организации боя Мейвезер-Пакьяо, в то время как Боб [Арум] везде говорит о бое против Малиньягги. Это показывает, что он не сосредоточен на поединке против Мейвезера. Насколько нелепо будет, если Пакьяо проведет поединок против парня [Малиньягги], который обвинял его в использовании допинга вместо того, чтобы встретиться с Мейвезером-младшим, который такого никогда не говорил. Что-то в этом есть глубоко неправильное. Я не знаю как объяснить это иначе, чем возможным отсутствием у Пакьяо желания встретиться с Мейвезером».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть