Box
0
16 | Январь | 2010 09:23

Кит Кайзер: «Наша система допинг-контроля достаточно эффективна»

В недавнем интервью BoxingScene.com исполнительный директор Спортивной комиссии штата Невада Кит Кайзер рассказал о том, что пока они не планируют внесение таких кардинальных изменений в существующую систему допинг-контроля, как взятие у боксеров анализов крови. Отметим, что в настоящий момент обязательным для профессиональных боксеров в США является лишь анализ мочи, причем в большинстве случаев пробы берутся лишь непосредственно после боя в раздевалке боксеров. В соответствии с рекомендациями Всемирного антидопингового агентства в 2008 году комиссия внесла в свои правила пункт о случайном заборе проб мочи в любой другой момент времени, однако такие проверки достаточно редки. В конце прошлого года в интервью FanHouse.com Кайзер рассказал, что за прошедшее время комиссия взяла лишь около 30 таких проб, и все они оказались отрицательными. Напомним, что вопрос о взятии проб крови у профессиональных боксеров стал активно обсуждаться после требований Флойда Мейвезера-младшего организовать обоюдный допинг-контроль по олимпийской системе перед планировавшимся поединком против Мэнни Пакьяо, который не согласился с этими требованиями, и поединок не состоялся. Кайзер отметил, что, по его мнению, существующая система достаточно эффективна, и требования участников лишь одного поединка из многих не являются достаточным основанием для пересмотра всей системы допинг-контроля. Стоит отметить, что в конце прошлого года Комиссия обязала Мейвезера и Пакьяо до вечера среды, 30 декабря, предоставить пробы мочи в сертифицированные лаборатории в США и на Филиппинах, однако о результатах допинг-проб пока ничего не известно.

По словам Кайзера, комиссия постоянно работает над совершенствованием допинг-контроля. В качестве примера он указал на то, что в своем время им удалось уличить Фернандо Варгаса в использовании стероидов. Кайзер также отметил, что хотя Шейн Мозли не был пойман на использовании запрещенных препаратов The Cream и The Clear, существующие сейчас тесты позволяют определять эти вещества, поэтому они  больше не применяются боксерами. Тем не менее, Кайзер признал наличие двухсторонней эскалации, когда спортсмены постоянно ищут новые виды допинга, не определяемые существующими методиками, а лаборатории ищут новые методы допинг-контроля. «Это игра в кошки-мышки, — сказал Кайзер. — Есть люди, тратящие большие деньги на разработку новых препаратов, которые еще не определяются, и есть люди, тратящие большие деньги на разработку новых методов контроля».

По мнению Кайзера, главный аспект борьбы с допингом — это отпугнуть людей от его использования. Он хотел бы надеяться на то, что в таких видах спорта, как бокс, люди не станут использовать допинг из-за его неизбежной опасности для других бойцов, однако он знает, что некоторые люди ради получения преимущества не остановятся ни перед чем. Он отметил, что если сдача крови станет обязательной, боксеров придется отправлять в медицинские лаборатории для сдачи крови из-за опасности заражения, которая существенно выше в боксерских раздевалках, чем в медицинских учреждениях. Сложности могут доставить и ошибки медсестер, которые могут не попасть в вену и тем самым травмировать боксеру руку перед поединком. По словам Кайзера, идеальной системы не существует, однако он убежден в эффективности того, что сейчас делает комиссия штата. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть