Box
0
30 | Январь | 2010 08:09

Специалисты по допингу продолжают критиковать систему допинг-контроля в профессиональном боксе

Виктор Конте, основатель скандально известной фармацевтической фирмы BALCO, уверен в том, что существующая на сегодняшний момент система допинг-контроля в боксе совершенно не способствует решению тех задач, для которых она создана. Конте, снабжавший в свое время запрещенными препаратами нового поколения многих спортсменов с мировым именем в различных видах спорта, прекрасно осведомлен о различных методиках допинг-контроля, включая и применяемые в профессиональном боксе, так как одним из его клиентов был известный боксер Шейн Мозли. «Контроль, который применяется в боксе фактически бесполезен, — сказал Конте в интервью BBC Radio 5. — Полагаю, что они просто не хотят знать о том, насколько распространено использование допинга в боксе. Применяемая система совершенно непригодна. Они тестируют спортсменов до боя и после боя: один тест на спортивный допинг, и один — на прочие запрещенные препараты (наркотики). Однако у спортсменов есть помощники, которые понимают, что все что необходимо — это сузить список применяемых препаратов. До тех пор пока те, кто контролирует большую часть доходов от профессионального бокса, не проявят подлинное стремление к снижению использования допинга, его использование будет широко распространено».

Напомним, что допинг-контроль в профессиональном боксе стал активно обсуждаться после срыва переговоров о поединке между Флойдом Мейвезером-младшим и Мэнни Пакьяо. Именно строгие требования об обоюдном допинг-контроле по олимпийской методике со стороны Мейвезера привели к непримиримым разногласиям между представителями боксеров и породили дискуссию в обществе, которая, по мнению главы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвида Хоумена, должна побудить спортивные комиссии в США реформировать систему допинг-контроля. «Контроль в профессиональном боксе не соответствует нашим рекомендациям, — сказал Хоумен, — и они не прилагают к исправлению этого никаких усилий. Они предоставляют боксерам полную свободу в сокрытии возможного использования запрещенных препаратов, и это не соответствует общемировой практике борьбы с допингом. Мнение WADA по этому вопросу очевидно: применяемая в профессиональном боксе система контроля не соответствует сегодняшним реалиям. Сложность тут в том, что контролирующие бокс организации считают себя независимыми и не относящимися к нашей юрисдикции, главным образом потому, что они располагаются в США, где нет государственного контроля в этой области и нет контроля национального олимпийского комитета».

Стоит отметить, что представитель немецкой промоутерской компании Sauerland Events Крис Мейер высказался за ужесточение допинг-контроля в боксе. Недавно им пришлось спешно искать замену уличенному в использовании запрещенных препаратов боксеру Пабло Наваскесу, который должен был 30 января встретиться с чемпионом IBF в среднем весе Себастьяном Сильвестром, однако, несмотря на возможное повторение подобных эксцессов при ужесточении допинг-контроля, Мейер считает, что это совершенно необходимо. «Страховка не покрывает подобные случаи, и это создает проблемы, — сказал Мейер, — но мы готовы идти на подобный риск. В любительском боксе споров по этому поводу не возникает. Мы должны продемонстрировать публике, что мы не обманываем, что мы играем честно. Это важно для сохранения бокса, как вида спорта. Возможно, в конце концов, ситуация вокруг боя Мейвезер-Пакьяо пойдет на пользу боксу».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть