Box
0
3 | Март | 2010 14:00
Автор: Vladimir Begun

Шоу 27 февраля в Санкт-Петербурге

2010 02 27 - 25
Предлагаем вашему вниманию репортаж с шоу 27 февраля, которое прошло в шоу-холле «Атмосфера» в Санкт-Петербурге. На ринг в тот вечер выходили Али Исмаилов, Геннадий Мартиросян и Александр Котлобай.
 
Начало. В темноте, да не в обиде
Субботнее шоу должно было начаться ровно в 19.00. Я приехал за час до начала, прошел внутрь. Организаторы трудились полным ходом: в энный раз проверяли свет и звук, осматривали ринг, инструктировали охрану у входа. Стройные девочки в белых шортах и топиках с логотипами «Джеба» весело приплясывали на сцене. То ли тоже репетировали, то ли действительно просто любят танцевать.
 
Оставалось подождать всего час. Это много или мало? Философский вопрос. Зависит от того, смотря кто, где и при каких обстоятельствах отсчитывает этот самый час. Немного перефразируя всем известного и многими любимого Карлоса Кастанеду, можно сказать: «Время не изменяется, меняется лишь наш взгляд на него». Я видел редактора «Железного Мира», плотно пообщался с организаторами и даже встретился и перекинулся парой фраз с Романом Кармазиным, так что мне показалось, что час пролетел быстро. По крайней мере, таков был мой взгляд на него.
 
Минут за 15 до начала выключили свет над рингом и девочки с него ушли. Все выглядело вполне отрепетировано, и сама накладка стала очевидной только в 19.00, когда свет над рингом так и не появился. Что-то случилось в самом помещении. Камеры работали, звук был, большой экран на стене работал. А над рингом было «полное затмение». 
 
2010 02 27 - 02
 
Чуть позже выяснилось, что нет тока в центральном кабеле, который подводит электричество к рингу. На решение этого вопроса ушло минут 50 или чуть больше. «Долго, очень долго», - думало большинство, сидящих в зале. Время всегда тянется дольше, когда неизвестно чего и сколько еще придется ждать. А уже после состоявшегося вечера, команда «Джеба» поведала мне, что им в итоге пришлось сделать: понять, что действующий кабель быстро починить не удастся, договорится с хозяевами соседнего здания(!), чтобы подключиться на один вечер к ним; найти новый силовой кабель соответствующей длины, чтобы протянуть его к соседнему зданию; переподключить и проверить еще раз всю аппаратуру и объявить о начале вечера. И на это ушло 50 минут. «Быстро, очень быстро!», - решил я, когда все это услышал. Всегда, когда оцениваешь действия других людей, полезно задавать себе вопрос: «А смог бы я лучше или быстрее?».
 
О «правильном» интернете, «правильном» звуке, и «неправильных» интернет-трансляциях
27 февраля AllBoxing.ru уже во второй раз показывал прямую интернет-трансляцию бокса. И во второй раз не все получилось идеально. Проведем небольшую работу над ошибками.
 
В первый раз (6 февраля) в Крокусе не оказалось «простого» проводного интернета, а был только «модный» интернет Wi-Fi. Это не могло обеспечить бесперебойности сигнала на выход, несмотря на заявленные 4 Мб. Поэтому картинка у многих могла «плясать» или «залипать». Решить этот вопрос на ходу нам, к сожалению, не удалось. Мы выдали максимум из того, что было реально в тех условиях. Для первого блина, в принципе, терпимо.
 
В этот раз (27 февраля), наличие интернета «в проводе» мы обговорили специально. Провод дали. Но звук вместо 44 КГц был только 22 КГц. Поэтому он шипел, кряхтел и скрежетал. Те, кто его просто отключили – поступили максимально правильно. Наши специалисты в итоге разобрались и решили эту проблему, но «правильный» звук пошел только с предпоследнего боя. То есть выступления Котлобая и Мартиросяна прошли без него…
 
Сейчас у AllBoxing.ru есть предварительная договоренность о трансляции боксерского шоу 24 апреля из Юбилейного в Санкт-Петербурге. Что будет тогда? Поживем, увидим.
 
«Счастливчик» и Али
Али Исмаилов проводил «восстановительный» бой после поражения от Дениса Лебедева в декабре прошлого года. Соперником Али стал не больно грозный Евгений Андреев из Латвии по прозвищу «Lucky». По ходу боя стало понятно, что его «удача» заключается в том, что он совершенно не умеет падать. Бьет его соперник, а он не падает. Снова бьет, а он опять стоит.
 
2010 02 27 - 03
 
2010 02 27 - 04
 
Здорово, конечно, иметь такую специфическую «защиту», рассчитывая на свою «не падучесть». Но, как известно, лучшая защита – это нападение. А вот нападения мы в исполнении Евгения Андреева почти и не видели. И если в первых раундах у него еще проходили чистые удары, то после середины боя вопрос состоял только в том, выиграет Али по очкам или все-таки сможет дожать и уронить противника. В 5-ом раунде Исмаилов гостя из Латвии все-таки уронил, но тот опять поднялся и сумел провести на ногах весь остаток боя.
 
«Коронной» атакой Андреева был одновременный удар двумя руками по ушам Али, в тот момент, когда бойцы находились в клинче. Это были самые «чистые» удары со стороны латвийца, поскольку руки Али в этот момент всегда находились внизу, а ставить блок ушами еще никто не научился. Рефери просил Евгения так не бить, но он еще пару раз исполнил этот трюк. То ли на него так действовали клинчи, то ли ему было очень трудно удержать от возможности провести такую «чистую» атаку.
 
В середине боя у Андреева выпала капа. Скорее всего, случайно. Рефери поднял ее и отнес в угол латвийца, протягивая капу его помощнику. Но, находясь в азарте боя, и не желая терять темп поединка, тот не стал ее мыть и ответил: «Давай так!». Рефери послушался и вставил капу в рот Андрееву. Потом капа выпала у боксера еще раз и опять именно «так» вернулась на свое место. Что сказать? Счастливчикам в жизни все нипочем!
 
В прошлом бою, 17 декабря 2009 года Али проиграл из-за сильного рассечения. И как стало тревожно сейчас, когда после третьего раунда у Исмаилова опять появилась кровь на лбу! Она не текла так сильно, как два месяца назад, но все же рана была достаточно заметна. Катмены в перерывах колдовали в углу, а во время раундов Али старался не давать сопернику попадать в это место. С Андреевым ссадину «сберечь» удалось, и бой спокойно был доведен до конца 6-го раунда. С более серьезным соперником пришлось бы намного сложнее.
 
Оба бойца показали то, что они умеют. Один шесть раундов бил. Второй шесть раундов стоял. А судьи показали, что оценивать такие поединки более-менее легко. Все были единогласны и выставили 60-54 в пользу Али.
 
2010 02 27 - 05
 
2010 02 27 - 06
 
2010 02 27 - 07
 
 
Трудовая победа Мартиросяна
Пока боксеры выходили на бой, к врачу (находившемуся в метре от меня) подошел спортсмен, проигравший в первом бою. «Что же ты? Надо было раньше завершить», — сказал врач, осматривая рассечение. Кириллов ничего не ответил и спокойно ждал, пока ему обработают рану. В этот момент Азиз Дари и Геннадий Мартиросян поднялись на ринг. Непроизвольно получилась очень выразительная картина: на фоне двух рвущихся в бой соперников врач залечивает рану боксеру, который с интересом смотрит на ринг. В боксе, как и в жизни, если сердце искренне отдано любимому занятию, то будешь следить за ним, несмотря ни на что.
 
Рана была серьезная и Евгения Кирилова, чуть позже все равно повезли в больницу. На улице, около машины скорой помощи стоял соперник рассеченного латвийца — Казбек Шебзуков, который дрался с ним в ринге около часа назад. «Кто поедет сопровождающим?» - спросил доктор. Рядом не оказалось никого из команды латвийца. «Я», - не задумываясь ответил Казбек. Шагнул вперед, сел в машину и поехал. Он не знал куда едет, сколько это займет времени и когда освободится. Но, тем не менее, сел и поехал. Я практически уверен, что сам Шебзуков вряд ли прочитает эти строки, но очень хочется сказать ему большое человеческое спасибо за такой поступок! В жизни, как и в боксе, если ты настоящий Человек, то в нужный момент сделаешь все зависящее от тебя.
 
Мартиросян и Дари уже на ринге. Оба красивые, крепко сложенные. Но, несмотря на рельефные очертания мускулов, с первого раунда сразу стало видно, что чемпион России и чемпион Франции пришли меряться не силой, а именно боксом.
 
2010 02 27 - 08
 
2010 02 27 - 09
 
В самом начале боя оба плотно прикладывались по корпусу. Во второй трехминутке француз Азиз как будто бы начал активно скрадывать концовку, но Мартиросян уверенно отыгрался. В начале третьего Геннадий удачно поймал и провалил Дари, а потом еще и хорошо попал правой. Бой шел активно, оба спортсмена хорошо двигались. После четвертого раунда я даже поймал себя на мысли, что они оба совершенно не устали. По крайней мере, внешне.
 
В четвертом раунде то ли Дари приспособился и нашел себя, то ли Мартиросян взял передышку, но француз стал активно работать первым номером и выглядеть более эффектно. После 6-го раунда прошла ровно половина боя. И бой стал ровным.
 
В седьмом раунде Геннадий чисто и красиво попал справа, а потом еще провел двойку. Азиз не растерялся и ответил очень чистым левым ударом. Да, в зале хлопали и радовались атакам Мартиросяна. Да, поддерживали. Создавалось ощущение, что он уверенно лидирует. Но если бы бой проходил на родине Азиза во Франции, и звуковая поддержка зала была бы на стороне Дари, то общее ощущение от боя могло быть и другим. Мартиросян все-таки лидировал, но не подавляюще. Если бы дело было в Париже, Лионе или Марселе судьи легко могли бы дать после 8-го раунда ничью.
 
2010 02 27 - 10
 
2010 02 27 - 11
 
2010 02 27 - 12
 
В девятом Дари опять как будто бы выглядел активнее. Но внешняя активность и повреждения, наносимые сопернику — не одно и тоже. Судя по отрезкам в перерывах между раундами, французу досталось больше. Он тяжелее и больше дышал. Десятый раунд уже проходил под диктовку Мартиросяна, Дари пошел назад. Потом было подскальзывание и падение Азиза на пол. Россиянин еще активнее пошел вперед, француз уже плыл, и даже упал второй раз. Но упал не от чистого удара, все-таки Мартиросян завалил его руками. Тем не менее, гонг спас Азиза. Это был один из лучших и чистых раундов Геннадия.
 
2010 02 27 - 13
 
2010 02 27 - 14
 
А после перерыва команда француза отказалась от продолжения боя. Техническая победа в активе Мартиросяна. Очень непростая и очень важная победа. Объявление результата и у нас есть официальный победитель боя. Чемпионом Европы в среднем весе по версии WBO остается русский боксер. Это звездный час Мартиросяна. Причем, судя по фотографии под куполом Атмосферы, «звездный» час получился в прямом смысле. Удачи Геннадию и в дальнейшем!
 
2010 02 27 - 15
 
 
Александр Котлобай и Мауро Ордиалес: 3 нокдауна и 1 нокаут за неполные 5 минут боя
На счету Ордиалеса, прилетевшего в Санкт-Петербург из Аргентины, было 23 победы, 22 из которых одержаны досрочно. Это наводило на определенные мысли еще до боя. Когда за неделю до субботней встречи я созванивался с Александром и брал у него интервью, то коснулся этого вопроса. «Да, он вполне может резво начать бой, — сказал тогда Котлобай, — но меня это совершенно не смущает».
 
2010 02 27 - 16
 
Так и поучилось. Бой начался не просто резво, а очень резво. После команды «Бокс!» Мауро в несколько шагов пересек ринг и уже оказался рядом с Александром, который толком даже не вышел из своего собственного угла. Аргентинец, не образно говоря, а в прямом смысле стал навязывать рубку с первых секунд боя, но пропустил чистый удар от Котлобая и упал. Безумное начало!
 
2010 02 27 - 17
 
Первый раунд показал, что удары у Александра четкие и своевременные. Не однотипные. Он бил апперкоты, попадал как в корпус, так и в голову. Фактически в каждую «дырку», которая открывалась у Ордиалеса, прилетал плотный удар. Своевременный и сильный. Но еще первый раунд показал, что 22 нокаута в исполнении аргентинца, не случайность. В конце боевого отрезка, перед перерывом, Котлобай получил апперкот и уже упал сам. Поднялся достаточно легко, но все равно стало чуть-чуть тревожно.
 
2010 02 27 - 18
 
2010 02 27 - 20
 
2010 02 27 - 21
 
Во втором раунде тревожности уже не было. Во-первых, Александр очень хорошо и четко вел бой. А во-вторых, смачно попав справа, он уверенно повалил Мауро на ринг. Вопрос о победителе формально был снят. Оставалось только узнать, сможет ли Мауро подняться сам или нет. Он все-таки поднялся, и даже сделал пару шагов. Но рефери решил не искушать судьбу и остановил бой. Прошло всего полторы минуты во втором раунде.
 
Красивая победа. Теперь очень хочется увидеть Котлобая в бою с более сильным соперником. Причем так, чтобы мощь и своевременность ударов у него не пропали, а защита стала четче. Ему по силам биться с «топами». В первую двадцатку мира просто так не попадают.
 
2010 02 27 - 22
 
2010 02 27 - 23
 
 
Что дальше?
Последний бой. Раунд заканчивается, судья поднимает руку и объявляет победителя. Ведущий благодарит всех собравшихся и объявляет о завершении вечера. Люди постепенно встают с мест и направляются к выходу. Бокс закончился.
 
После просмотра хорошего фильма или, тем более, прочтения душевной книги, всегда есть какое-то теплое ощущение, которое сидит где-то внутри и заставляет мысленно возвращаться к сюжету. И хотя на первый взгляд глупо сравнивать бокс с Александром Блоком или «Аватаром», но именно «то самое» чувство поселилось у меня в груди на следующее утро. Это не «отходняк» и не результат «after party». Ни в коем случае. Нет. Это то самое чувство, когда как-будто сами ангелы, расправив крылья, задевают кончиками перьев ваше сердце, и вы замираете, мысленно говоря жизни «Спасибо». Спасибо, что есть этот мир. Спасибо, что есть я. Спасибо, что есть данный миг жизни. Шоу 27 февраля в Атмосфере действительно удалось. И за это организаторам тоже хочется сказать такое простое, но редко употребляемое в обыденной жизни слово — «Спасибо!».
 
А что теперь? Теперь всех нас будет ждать большая арена Юбилейного, в котором «Джеб» будет проводить свое следующее шоу в апреле или мае текущего года. Ждать осталось совсем недолго. И тогда снова потянутся к входу люди и будут занимать свои места. Ведущий поприветствует собравшихся и объявит о начале большого праздника. И начнется бокс!
 
2010 02 27 - 25

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть