Box
0
8 | Апрель | 2010 08:52
Автор: Б. Панчин

Джои Гамаче выиграл суд у Спортивной комиссии штата Нью-Йорк (видео)

Бывший чемпион мира в двух весовых категориях Джои Гамаче, карьера которого завершилась в 2000 году после тяжелого нокаута от Артуро Гатти, выиграл продолжавшуюся почти десять лет судебную тяжбу против Спортивной комиссии штата Нью-Йорк. Напомним, что Гамаче обвинил Артуро Гатти, его менеджера и промоутеров, а также бывших должностных лиц Спортивной комиссии в том, что они смошенничали на взвешивании, дав Гатти возможность выйти на ринг с весом, значительно превышавшим установленный лимит.

На видеозаписи, предъявленной Гамаче суду в качестве доказательства, видно, как представитель комиссии сдвигает противовес на весах, установленный на оговоренный контрактом для этого боя лимит в 141 фунт (менее 64 кг). Когда даже после этого весы не фиксируют нужный вес, он командует Гатти поднять руки, а затем позволяет ему сойти с весов, пока их стрелка еще колеблется. Гатти сразу же начинает пить воду и спешно покидает помещение, где проводилось взвешивание.

Тренер и менеджер Джои Гамаче немедленно заявили протест и потребовали повторного взвешивания. В ответ на это представитель комиссии посоветовал им «заткнуть пасть» и «не поднимать вонь».

В день боя проводилось еще одно неофициальное взвешивание, на котором Гатти потянул на 160 фунтов (72,6 кг). В первом раунде боя Гамаче дважды побывал на настиле ринга, а в третьем оказался в тяжелом нокауте, последствия которого сказывались на нем еще несколько лет.

Как сообщает Fightnews.com, суд, рассмотрев представленные доказательства и выслушав показания сторон, признал Спортивную комиссию штата Нью-Йорк виновной в преступной халатности. Объяснения членов комиссии по поводу того, зачем на взвешивании производились манипуляции с весами, были признаны неудовлетворительными.

Тем не менее, судья отказался удовлетворить требование Гамаче о материальной компенсации вреда здоровью (экс-чемпион требовал от ответчиков десять миллионов долларов). По его мнению, это требование нельзя выполнить, поскольку отсутствуют весомые доказательства того, что лишний вес Гатти и халатность официальных лиц комиссии сыграли существенную роль в том, что Гамаче оказался в нокауте.

Гамаче заявил, что удовлетворен решением суда: «Я очень рад, что мы официально доказали то, о чем говорили все это время. Власти штата проявили халатность, хотя и отрицали это целых десять лет. Они позволили провести бой на нечестных условиях. Вот и все. Вопрос о деньгах никогда не стоял».

Второй раунд боя Гатти-Гамаче и последствия нокаута

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть