MMA
0
7 | Июль | 2010 11:42
Автор: А. Панчин

Интервью с Владимиром Вороновым

TAR_3304.JPGТренер легендарного российского бойца смешанного стиля Федора Емельяненко Владимир Воронов рассказал в интервью AllBoxing.Ru о причинах поражения своего подопечного бразильцу Фабрисио Вердуму, поделился информацией о планах на подготовку Федора к следующему поединку, а также рассказал о своих впечатлениях от просмотра боя за титул UFC в тяжелом весе между Броком Леснаром и Шейном Карвином.

«Главной и основной причиной поражения стала нехватка времени на подготовку, — признался тренер. — Дело в том, что на протяжении последних месяцев Федора преследовали достаточно серьезные травмы, которые мешали в полной мере включиться в подготовительный процесс. Сперва лечили перелом руки, полученный в поединке с Бреттом Роджерсом, потом на чемпионате России по боевому самбо Федор повредил пальцы уже на другой руке... То есть, были достаточно обьективные причины, которые мешали провести полноценную подготовку к бою с Фабрисио Вердумом. Также сказался большой простой между боями, составивший восемь месяцев. Ну и, конечно, нельзя не сказать про тактическую ошибку, которую допустил Федор, попав на удушающий прием».

«Но главное сейчас то, что в бою с Вердумом обошлось без травм, и мы можем начать полноценно готовиться к реваншу, — продолжил тренер. — Ну а то, что в реванше все сложится иначе, я не сомневаюсь».

По словам Владимира Воронова, каких-либо других проблем кроме нехватки времени в подготовке к бою с Вердумом, который считается одним из лучших спецалистов в мире по бразильскому джиу-джитсу, у Федора не было. «У Федора прекрасные условия для тренировок и соверешнно нет проблем со спарринг-партнерами, — сказал он. — Я не считаю, что нам было необходимо привлекать бразильцев для спаррингов. Здесь у нас прекрасный выбор спарринг-партнеров, которые позволяют проработать любой из аспектов боя. Мы используем самбо, которое абсолютно ни в чем не уступает бразильскому джиу-джитсу, а в чем-то, на мой взгляд, даже превосходит».

Воронов отметил, что для него, как для тренера Федора, не очень важно с кем тот проведет свой следующий поединок — с Вердумом или чемпионом Srikeforce Алистаром Оверимом. «Честно говоря, нам нет особой разницы с кем проводить следующий бой, — сказал он. — Побеждать нужно каждого соперника, поэтому мы готовы к любому развитию событий. Оверим физически очень сильный спортсмен и прекрасный ударник, однако мы можем победить любого бойца — главное, чтобы было достаточно времени на подготовку и нас не преследовали травмы. Конечно, эти бойцы совсем не похожи друг на друга и готовиться к каждому нужно будет по-разному, но, повторюсь, побеждать нужно любого из них».

Поражение от Вердума стало де-факто первым в карьере Федора Емельяненко, однако тренер уверен, что у его подопечного нет абсолютно никаких связанных с этим психологических проблем: «Федор психологически очень устойчивый спортсмен, поэтому беспокоиться на этот счет нет никакого повода. Он играет в шахматы и понимает какие выводы нужно сделать из этой ошибки, чтобы впредь не допустить подобного». 

Владимир Воронов не разделяет мнения некоторых специалистов о том, что у Федора, много лет являющегося безоговорочным лидером ММА в тяжелом весе, могли возникнуть проблемы с мотивацией или недооценкой Фабрисио Вердума. «Федор на протяжении всей своей карьеры с полной отдачей готовится к любому сопернику, — подчеркнул он. — Так что ни о какой недооценке не может быть и речи. О причинах поражения я уже сказал ранее, поэтому все наши силы будут направлены на подготовку к следующему бою и победу в нем».

На прошлой неделе состоялся поединок за титул UFC в тяжелом весе между американцами Броком Леснаром и Шейном Карвином и, по словам российского специалиста, он уже успел его посмотреть. «Да, я видел этот бой, — омтетил он. — Что я могу сказать по этому поводу? Я отдаю должное обоим спортсменам за волю к победе и проявленный характер, но в техническом или тактическом плане не увидел там ничего выдающегося. Кроме большой физической силы у обоих и того, что один из них во втором раунде просто сдал бой, выделить нечего».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть