Box
0
10 | Август | 2010 12:55

Томас Клаус: «Перчатка должна быть хорошего качества»

 

О перчатках в последнее время было написано немало. Насколько важен этот компонент боевой экипировки, стало особенно явным из недавних примеров: Дэвид Хэй с 15-минутным опозданием вышел на бой, транслировавшийся в прямом эфире, так как немецкие перчатки ему не подходили; Мэнни Пакьяо, проиграв первый бой Эрику Моралесу, говорил, что если бы боксировал в Reyes, то выиграл бы тот бой нокаутом, что и произошло во втором их поединке; Александр Поветкин не вышел на бой вовсе, так как одним из не устраивающих его пунктов были именно перчатки... Наличие сертификата, одинаковость пар для обоих бойцов, фирмы-производители, позиции третьего пальца, жесткость кожи, протектор, размер — о чем только не велись в последнее время ожесточенные дебаты. Представители немецкого портала figosport.de связались со специалистом в области боксерской экипировки, активным спортсменом и экспертом Томасом Клаусом (Profightshop.de) и расспросили его о последних веяниях в перчаточной индустрии.

—Г-н Клаус, что изменилось за последние годы?

—Нормальная перчатка имеет многослойный наполнитель. Распределение его по перчаткe определяет качество изделия. На рынке до сих пор в ходу перчатки с наполнителем из конского волоса. Новинка — перчатки с впрыснутым гелевым наполнителем.

—В чем отличие этих наполнителей?

—Конский волос — один из старейших материалов в производстве перчаток. Он обладает слабыми амортизационными качествами, но почти не изнашивается. В интересах здоровья спортсмена использование такой перчатки в бою или на спаррингах не рекомендуется.

—Кто боксирует в таких перчатках?

—Боксеры легких весовых категорий в Мексике. Фирма Reyes выпускает особенно жесткие модели. Используя такие перчатки, легче добиться нокаута. Это делает бои более привлекательными для телевидения, но возрастает травматичность. Мне, как активному спортсмену, это направление не нравится.

—Что есть «нормальная» перчатка?

—Многослойный пенный наполнитель может быть по-разному распределен. Есть модели с усиленным слоем наполнителя вокруг запястий, другие же толще в области суставов, что делает их более жесткими и тем самым опасными для противника.

—Количество унций как-то связано с наполнителем?

—Не совсем. Вес перчатки указывается в унциях. 8-10 унцевая перчатка хороша для боя. 14-унцевая нужна для тренировки. Одна из лучших тренировочных Everlast Fighter (14uz). Даже при одинаковом количестве унций производитель может по-разному распределять слои в перчатке: усилена может быть передняя, средняя или задняя часть. Поэтому в целях равноправия в бою я рекомендую перчатки одной модели одной и той же фирмы.

—Что такое «разбитая» перчатка?

—Часто используемая перчатка теряет свои смягчающие удар качества. Это не всегда заметно на вид. Такие перчатки часто выдаются «домашнему» боксеру. В любом случае лучше еще раз проконтролировать происходящее в раздевалке противника. Серьезные организаторы выдают перед боем новые или практически новые перчатки обоим боксерам.

—Какие новинки появились на перчаточном рынке?

—У Everlast и Adidas все большую популярность завоевывают перчатки с гелевой прослойкой. Они почти не стареют и не разбиваются, защищая тем самым руки бойца и голову его противника. Они идеальны для спарринга. Но для настоящего боя новые модели слишком «мягки» и снижают вероятность нокаута. Точка удара распределяется при его нанесении на всю кисть и на всю челюсть противника.

—Появились ли более «дышащие» модели перчаток?

—Да, в моделях Adidas Performer и Adidas Shadow есть теперь воздухопроницаемый материал со внутренней стороны. Кулак не становится мокрым от пота и не скользит внутри перчатки. Появились также новые шлемы, предотвращающие перегрев головы во время спарринга.

—Существуют ли в пределах одного размера перчаток также и различная их «полнота»?

—Например, Everlast и Lonsdale предлагают размеры S,M,L и XL для особенно больших ладоней. Николай Валуев использует в бою именно такие модели.

—Есть ли специальные женские перчатки?

—Да. Лучшая женская перчатка - это Twins. Их делают в Таиланде вручную и шьются они на узкую азиатскую руку. Моя дочь 8 лет в таких боксировала. Эти перчатки очень хорошо смягчают удар и отлично выглядят. Twins имеет дочернюю фирму King , производящую идентичные модели перчаток.

—Что лучше: шнуровка или липучка?

—Те, кому нравятся классические модели, предпочитают перчатки на шнуровке. Но современные модели Everlast и Benlee с застежкой на липучке также очень хороши. Однако лента с липучкой должна быть кожаной, а не резиновой — резиновые не держат руку. Для начинающих они годятся, но вообще экипировка должна быть отличного качества.

—Есть ли разница между перчатками для классического и для тайского боксa?

—Конечно, причем большая. Хорошая кикбоксерская перчатка укреплена в области запястья, чтобы ею можно было блокировать удар ногой. Рекомендую Adidas Pro Kick , TaktikPro, Twins BG-N.

—Чего можно ожидать в ближайшем будущем?

—Как и прежде, перчатки будут и дорогими, и дешевыми. Могу себе представить, что гель как наполнитель займет ведущие позиции. Укрепленное запястье как в моделях фирмы Everlast будет перенято и другими производителями. И, как и ранее, натуральная кожа останется лучшим материалом для производства хороших перчаток.

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть