Box
0
21 | Октябрь | 2010 18:10
Автор: А. Панчин

Ивайло Готцев о бое Поветкина, планах Головкина, Силлаха и возможном поединке Емельяненко-Иванов

Одним из гостей турнира в Чехове, где очередную победу нокаутом одержал Александр Поветкин, был известный менеджер Ивайло Гоцев. «Мы привезли оппонента для Александра Поветкина, — рассказал Гоцев о причинах своего приезда. — Мне понравился бой, точнее его окончание, хороший удар справа, мои поздравления Саше. Но мне кажется, что Теке Орух создал ему гораздо больше проблем, чем ожидал сам Поветкин и его команда».

Накануне стало известно, что Геннадий Головкин получил статус полновесного чемпиона мира в среднем весе по версии WBA. В последнем своем поединке уроженец Казахстана нокаутировал в первом раунде Милтона Нуньеса. «Комитет WBA признал Геннадия регулярным чемпионом, — подтвердил Ивайло. — Бой 30 октября между Хассаном Н’Джикамомо и Автандилом Хурцидзе пройдет за временный титул по этой версии. А в следующем году мы уже встретимся с победителем этого боя. Н’Джикам против Головкина — это было бы очень интересно».

Отметим также, что буквально вчера от лица Головкина был распространен пресс-релиз, в котором казахский боксер вызвал на бой Феликса Штурма, владеющего титулом суперчемпиона по версии WBA. Деятельность Ивайло Готцева не ограничивается одним лишь боксом. Один из его новых проектов — боец смешанного стиля Благой Иванов. «Благой Иванов чемпион мира по самбо, — пояснил Готцев. — В 2008 году он выиграл бой против Федора Емельяненко. Он уже профессионал, выступает по правилам ММА. Пока свободный агент. Мы приехали в Чехов только что, из Софии, Болгария, где Благой победил очень сильного бойца. Был бой равных соперников, большие ставки, но в конечном счете своего соперника разорвал. Федор Емельяненко, несмотря на недавнее поражение, считается самым сильным бойцом в мире. Но вот перед вами Благой Иванов, он его победил, и хочет сделать это снова, на ринге по правилам ММА. Мы знаем, что Федор друг Саши Поветкина, надеялись, что он здесь появится, но так его и не увидели. Мы будем работать над этим боем».

— Как будете его добиваться? Подпишете контракт с компание М-1 – StrikeForce Федора и Финкельштейна? 

— Пока мы этого делать не собираемся, — покачал головой Гоцев. — До конца года мы проведем еще один бой, затем будем драться каждые два месяца. К концу следующего года, надеюсь, мы сделаем достаточно, чтобы нам предложили контракт — будем рассматривать предложения разных организаций».

— Что за бои были в Софии?

  — Сильная программа, все билеты распроданы, удалось собрать много зрителей. Были поединки по правилам ММА, тайский бокс, профессиональный бокс, публике очень понравилось. Я бы сказал, беспрецедентный успех в истории Болгарии… Там боксировал еще один наш боксер Исмаил Силлах… Он шестой в мире, он будущая суперзвезда. В следующем году готовим его для боя за претендентскую позицию по версии WBC. Ждем победителя боя Чед Доусон — Жан Паскаль».

— Но ведь Паскаль сейчас встречается с Хопкинсом…

 — Сейчас с Хопкинсом, а затем будет матч реванш с Доусоном. Думаю, он защитит свой титул против Хопкинса и вновь выйдет против Доусона, — дал неожиданный прогноз Ивайло. — С победителем этого боя мы и будем драться. Доусон пока номер один».

— Ваши бойцы выступают и в США, и в России, Германии, Болгарии. С чего все началось?

 — Я всегда стремился попасть на самый высокий уровень, делать чемпионов. Когда я начинал в Болгарии в 1992 году, я не нашел в стране того, что искал — настоящих бойцов, талантов, которые могли бы пойти очень далеко. Но мои глаза были открыты, я следил за Олимпийскими играми, начал выбирать лучших боксеров оттуда. Первыми были Василий Жиров, еще раньше был Стиви Джонстон, знаете, наверное, такого, он был чемпионом в легком весе».

— Но затем с ним начали приключаться неприятные истории…

 — Да, печальная история, лучшие его годы были в середине 90-х. И потом с 1996 года у меня в команде был Жиров, которого я сделал чемпионом и довел до самого боя с Джеймсом Тони, Сергей Ляхович с того же времени. Сэмюэл Питер…

— Дебют Сэмюэла Питера на профессиональном ринге состоялся в Казахстане, довольно странно.

 — Это было 6 февраля, было очень холодно, он в первый раз в жизни увидел снег и минус 20 градусов…

— Захотел, наверное, сразу контракт расторгнуть?

 — Он хотел, да (смеется). Я ему объяснил, что в Калифорнии и в Вегасе, куда мы поедем, намного теплее. И он остался.

По материалам официального сайта ФПБР
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть