Box
0
26 | Октябрь | 2010 10:26

Даниил Перетятько: Я дерусь потому, что дерусь

37-летний боксер второго эшелона Даниил Перетятько по прозвищу «Шрек» дал интересное интервью украинскому изданию «Блик», в котором рассказал о своей мотивации для выхода на ринг в поединках против молодых и перспективных боксеров. По словам Перетятько, переехавшего из Мурманска в Норвегию еще в 1993 году, бокс для него — это хобби и способ пополнения семейного бюджета. «Зачем я выхожу на ринг? — переспросил Даниил. — Как говорил Портос, я дерусь потому, что дерусь. Моя мотивация — не только деньги. У меня есть основная работа. А бокс — это приработок и хобби. В Норвегии занимаюсь, так сказать, рыбным бизнесом. Зарабатываю 15 000 крон в месяц. Хотя в Мурманске, где я родился, на этом же деле я бы имел 15 тысяч рублей. Но между норвежской кроной и российским рублем разница – почти в шесть раз».

Перетятько совершенно не беспокоит то, что в его послужном списке поражений уже почти в два раза больше, чем побед. «Чемпионами становятся не все, — сказал боксер. — А гонорары, которые я получаю за бои, позволят мне оплатить моей 17-летней дочке учебу в любом университете — будь то Оксфорд или Кембридж. Образование дочери меня заботит куда больше, чем мой послужной список».

Рассказал он и о стандартных финансовых условиях, сложившихся для боксеров второго эшелона в Европе. «Мир «джорнименов» делится на несколько подклассов, — отметил Перетятько. — Есть «таксисты» — откровенные мешки, которые получают 500 евро за бой — и счастливы. Есть боксеры, которые раньше были чемпионами мира. Но на данный момент их лучшие годы позади, и сейчас на них «набивают» себе послужной список проспекты. Такие ребята могут зарабатывать до 50 тысяч евро за бой, иногда и больше. Наконец, есть средний класс — это мой уровень. В среднем мы зарабатываем по 3 тысячи евро за выход на ринг».

Ни организаторы, ни зрители не ожидают от боксеров второго эшелона победы, однако уважают их за храбрость и желание дать бой. «Мы все — гладиаторы, — сказал Перетятько. — Мы бьемся на потеху публике, спонсорам и так далее. В своем предпоследнем бою летом нынешнего года я закатил настоящее сражение непобежденному британскому проспекту Тому Далласу. Он меня бил, я ему тоже надавал оплеух. Уступил решением судей. После боя принял душ, переоделся. Когда вошел в зал, люди встали и начали аплодировать. Смотрю, народ показывает пальцем в мою сторону. От такого приема получаешь удовольствие. Но для начала ты должен показать хороший бой. Ты — гладиатор. Твоя цель — сдохнуть. Или под аплодисменты, или под улюлюканье публики».

По словам Перетятько, пока он не задумывается о завершении боксерской карьеры. «Буду продолжать выступать до 43-х лет, — заявил он. — Вначале, правда, хотел в 40 завязать. Потом посмотрел на Бернарда Хопкинса, на Эвандера Холифилда и продлил себе боксерскую карьеру».

В заключение Перетятько развеял стереотип о том, что боксеры такого уровня — недалекие люди, не обладающие ничем кроме хорошего здоровья и желания подраться. «Не стоит думать, что все боксеры — тупые парнишки, — сказал Перетятько. — Я знаю четыре иностранных языка, кроме русского: английский, норвежский, французский и немецкий. Понимаю разговорную речь на шведском и датском. Но в первую очередь я воин».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть