Box
0
13 | Декабрь | 2010 14:37
Автор: А. Панчин

Денис Лебедев: С оскорблениями в мой адрес или без них, одинаково буду настраиваться на победу над Хуком

18 декабря в Берлине 31-летний российский боксер Денис Лебедев поспорит за титул WBO в первом тяжелом весе с его нынешним обладателем, немцем боснийского происхождения Марко Хуком (Муамер Хукич). Как напоминает издание «Труд», которому Денис дал небольшое интервью перед вылетом в Германию, на данный момент только один боксер из России имеет звание чемпиона мира среди профессионалов — Дмитрий Пирог. Поэтому у Лебедева есть хороший шанс увеличить наше представительство среди чемпионов профессионального бокса.

Еще года три назад о нем мало знали даже «продвинутые» любители спорта. У Дениса в боксерской карьере был большой перерыв, который произошел не по его вине, а в большей мере из-за просчетов менеджеров и промоутеров. Но, вернувшись на профессиональный ринг, Денис уверенно побеждает всех соперников. Сотрудничество с опытным маститым тренером Валерием Беловым явно пошло на пользу. Денис великолепно сочетает в себе разнообразный тактический рисунок, умение боксировать в высоком темпе и нокаутирующий удар.

Интригу предстоящему бою добавили и хамские высказывания Марко Хука, причем абсолютно немотивированные, так как боксеры друг с другом не знакомы.

Перед вылетом Лебедева и его команды в Германию боксер, его наставник и менеджер дали эксклюзивное интервью корреспонденту «Труда». «Готовился к бою я в подмосковном Чехове, — рассказал Денис Лебедев. — В качестве спарринг-партнеров со мной работали двое российских парней моего веса и еще один темнокожий американец из супертяжелой весовой категории. Как мне сказали, этот американец по телосложению очень напоминает Марко Хука. Кроме того, большую помощь мне оказали ребята из сборной России, которые тренировались в Чехове, и особенно благодарен я наставнику сборной Николаю Дмитриевичу Хромову.

«Со мной поедут [на бой] отец и младший брат Егор, — рассказал Лебедев. — Они находились в Чехове все время, пока я готовился к бою с Хуком. Отец здорово помог в организационных и бытовых вопросах, а Егор даже тренировался со мной вместе. Приедут также мои друзья из Воронежа, Орла и других городов. Саша [Поветкин] будет выступать в том же самом вечере бокса, что и я. По-видимому, его бой пройдет раньше моего. По логике, у Саши не должно возникнуть проблем с соперником, так что после своей победы, я думаю, он поболеет за меня. А я во время его боя буду как раз разминаться к выходу на ринг».

Денис отметил, что оскорбительные слова Хука в свой адрес он не воспринимает всерьез: «Перед боем я стараюсь не обращать внимания на такие мелочи. С оскорблениями в мой адрес или без них — я одинаково буду настраиваться на победу над Хуком».

Это же подтвердил наставник Лебедева Валерий Белов. «Надеюсь, что нет. Денис умеет держать себя в руках, — сказал тренер, добавив, что Денис не поддастся ни на какие провокации и уж точно не будет никаких потасовок до боя. — Денис слишком воспитанный человек, чтобы такое совершить. А Марко Хука, я уверен, удержит его тренер Ули Вегнер. Этого немецкого специалиста я давно знаю и считаю его прекрасным тренером и очень порядочным человеком. Он работал в команде Зауэрландов, когда я приезжал в Германию вместе с Сашей Поветкиным. Ули помогал нам в организации тренировок. Да и вообще мне было интересно поговорить с ним о боксе и на другие жизненные темы. Какие-то слова на английском и немецком я знаю, какие-то Ули по-русски знает. Иногда кто-то нам помогал с переводом. С таким человеком общий язык найти для меня оказалась несложно».

«Мы просмотрели его последние бои, — продолжил Белов. — Хук создает впечатление очень мощного боксера. Не то чтобы качка, но довольно могучего и при этом жилистого, сухого. И в данном случае со стороны менеджера Владимира Хрюнова было правильным решением привлечь в качестве спарринг-партнера американского супертяжа. Денису надо было адаптироваться к крупному сопернику, сильно бьющему. И в то же время Хук очень быстрый — таких быстрых супертяжей не бывает. Постараемся использовать единственный недостаток Хука-боксера — его прямолинейность. Хотя до сей поры эта прямолинейность не мешала Хуку уверенно побеждать. А Ули Вегнер — достаточно умелый тренер и специалист, чтобы минимизировать недостатки своего подопечного. Так что мы учтем все особенности соперника и на легкий бой ни в коем случае не собираемся настраиваться. Несмотря на то, что Вегнер дипломатично объявил, что считает Лебедева в этом бою фаворитом».

Также Белов высказал свое мнение по поводу совего бывшего подопечного — Александра Поветкина. «Последние бои Саша выиграл «в одну калитку», — отметил он. — Другое дело, какие соперники у него были? Так что объективно его уровень оценить сложно. В последнем бою, как мне показалось, Саша слишком мало работал прямыми, которые у него всегда хорошо получались, а больше налегал на боковые удары. Но я не собираюсь наводить критику на его нынешнего тренера Тедди Атласа. Вполне возможно, что Саша тренируется не просто так вообще, а готовится именно к бою с высоким мощным Володей Кличко, который, судя по всему, еще долго будет чемпионствовать в двух версиях. Так что прийти к званию чемпиона мира придется непременно через Володю Кличко. Остальные соперники, с кем наиболее вероятно придется драться Саше после боя с Николаем Фиртой, явно уступают братьям Кличко. Так что от всей души желаю успеха Саше и его нынешнему тренеру.

Несколько вопросов также было задано и менеджеру Дениса Владимиру Хрюнову.

— Владимир, во время совместной пресс-конференции Марко Хука и Дениса Лебедева будут приняты дополнительные меры безопасности, чтобы предотвратить потасовку между ними еще до боя?
— Я понимаю, что вы намекаете на хамские высказывания Хука в адрес Дениса. Причем отмечу, что это вовсе не журналистами высосанная из пальца «утка». Есть видеоролик в интернете, где Марко Хук говорит всякие гадости. Но в связи с этим я хочу особо отметить: главная сила, которая движет сейчас Денисом, — не личная обида и даже не личные амбиции, а горячее желание добыть для России чемпионский титул в очень престижной весовой категории. Так что все ответные эмоции Лебедев выплеснет на ринге. Я вообще особо отмечу: Денис Лебедев, при своей мужественной профессии, на самом деле очень воспитанный, интеллигентный человек. Если даже его умышленно заставлять публично нахамить сопернику, он этого не станет делать.

— Но как-то по-особому он сейчас настраивается?
— Денис — очень эрудированный человек, любит литературу, в том числе и стихи. Но сейчас у него настроение отнюдь не лирическое. И в данный момент он гораздо хуже обычного воспринимает поэзию великих Гете и Гейне, через которых и следует приобщаться к культуре Германии, в которую мы сейчас направляемся. Если бы направлялись в Берлин в туристическую или деловую поездку, стихи немецких классиков Денис воспринял бы с большим энтузиазмом. Но в данный момент он вместе с Валерием Ивановичем Беловым просматривают фильм «Щит и меч». А песню «С чего начинается Родина» на данный момент они уже несколько раз пускали через динамики.

— Расскажите, пожалуйста, о сопернике Поветкина. У него какое-то имя скорее не американское, а русское.
— Николай Фирта — белый американец. Я с ним разговаривал, и на эту тему в том числе. Сколько своих предков он помнит — все были коренными американцами. А боксер он вполне солидный. Имел успешную любительскую боксерскую карьеру — в 2004 едва не попал в сборную США на Олимпиаду. Проиграл лишь последний отборочный бой. В профессионалах выступал с переменным успехом. Но с тех пор как два года назад сменил тренера, его уровень явно вырос — последние три боя Николай очень уверенно выиграл. Очень мощен физически. Имеет рост 2 метра. Внешне похож на братьев Кличко.

— В Берлине Лебедев и Поветкин будут жить в одном отеле?
— Мы вылетаем 13 декабря, а Саша с тренером прибудут в Германию на следующий день из США. И будут жить в разных местах, потому что Лебедев представляет промоутерскую компанию британца Фрэнка Уоррена, а Поветкин — немцев Зауэрландов, так же как и соперник Лебедева Марко Хук. Но это обстоятельство никак не повлияло на давнюю дружбу двух прекрасных российских боксеров. Из Берлина в Москву Саша и Денис полетят вместе на одном самолете — им уже заказаны места рядом на 20 декабря. И от имени Поветкина и Лебедева я хочу поблагодарить все российские СМИ и всех болельщиков, которые на форуме выражают горячую поддержку нашим парням. Они сделают все возможное, и даже сверх того, чтобы это доверие оправдать.

По материалам издания «Труд»
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть