Box
0
19 | Апрель | 2011 13:16

Пшемыслав Салета: Я терпеть не мог спаррингов с Виталием Кличко

2104.jpg

Фото: Rafał Milach

Польский спортсмен Пшемыслав Салета вспоминает о том, как судьба дважды свела его с братьями Кличко: сначала как кикбоксера в Варшаве в 1990, затем уже как боксера несколько лет спустя в Германии.

 

Sports.pl:

Старший из братьев пробовал себя в различных спортивных дисциплинах, выстрелом в десятку оказалось однако его увлечение боевыми видами спорта. Шел 1990 год. Виталий очень хотел стать хорошим кикбоксером. Он регулярно приезжал с украинской командой тренироваться в Польшу.

«Виталий бросался в глаза: очень высокий парень, отлично сложен, невероятно амбициозен» - таким его помнят члены польской сборной. Лучшими на то время были Марек Петровский и Пшемыслав Салета, тренировавшиеся под началом Анджея Палача. У украинцев были свои тренеры, но спарринговали они часто с поляками. Виталий оставался после тренировок и разговаривал со спортсменами из Польши, просил показать новые упражнения. Тогда он подружился с Салетой, который вскоре стал чемпионом мира.

«Перед моим боем за чемпионский титул Виталий специально приехaл в Варшаву, чтобы спарринговать со мной. Он был большим и сильным, а у меня всегда были проблемы с подбором спарринг-партнеров, я тренировался с боксерами, которые, конечно, не годились для отработки киков. Спаррингов с Виталием я хорошо не помню, но знаю только, что я имел преимущество: я уже был опытен, а ему было всего 18 лет, он только учился. Уже тогда он был очень неудобным соперником. Эти его движения... Никогда не известно, что он собирается сделать. И бьет очень сильно. Однажды мы с Виталием провели бой: на ледовой арене поставили ринг, было страшно холодно. Я выиграл 7 раундов по очкам», вспоминает Пшемыслав Салета.

Виталий приезжал в Варшаву и во время сборов жил в AWF (Akademia Wychowania Fizycznego, Академия Физвоспитания), заходил он и в «Relaks» - знаменитый бар на территории Академии. «Мы ходили туда вместе, но я не помню ни одной выходки с его участием. Он не собирался напиваться и дебоширить, Виталий не любитель развлечений», утверждает Салета.

В кикбоксинге Кличко 6 раз завоевал титул чемпиона мира: сначала в любителях, затем в профессионалах. Позже он бросит этот спорт, чтобы поставить себе новую цель: бокс. В 1996 году мать Кличко, Надежду, навестил знаменитый промоутер Дон Кинг. Он хотел, чтобы братья Кличко подписали контракт с его промоутерской компанией. «С пани Надей Кинг выпил водки, но своей цели не добился», отметил Салета. Позже Кинг пригласил братьев в свою флоридскую резиденцию, но опять же его попытки подписать с ними контракт не увенчались успехом: Виталий отказал, обосновав решение неискренностью Кинга (легендарный инцидент: Кинг пускает пыль в глаза исполнением фортепианной пьесы, Кличко позже узнают, что пианино было механическим, Дон играл «под фанеру», прим. AllBoxing.ru).

В этом же году Владимир становится олимпийским чемпионом. Виталий на Игры не поехал: его дисквалифицировали за употребление стероидов. Виталий и не отрицал их применение, более того: признался, что эти вещества он принимал как болеутоляющее после травмы ноги.

После Олимпиады братья перешли в профи и подписали контракт с Universum, тогда Салета познакомился и с Владимиром: «Виталий присоединился к Universum несколькими месяцами позже, мы все сдружились. Когда мы втроем прогуливались, то выглядели, наверно, комично. Или устрашающе. Мой рост- 194 см, но я был самым маленьким. После подписания контракта братья купили Jeep Wrangler – они всегда коллекционировали автомобили. Помню я и их канареечный Volvo 850».

Салета стал спарринговать с братьями, и воспоминания об этом не слишком приятны: «Я терпеть не мог спаррингов с Виталием: каждый удар отзывался болью. Правой рукой он бьет так, что видишь летящий кулак, блокируешь удар, но все равно получаешь по затылку, за ухо, такую крученую затрещину. Это трудно объяснить. Его плюсы - рост, рефлексы и ноги. Он контролирует все с дистанции. Если же кто-то все же прорывается, то Виталий входит в клинч и затем ведет бой по-своему. Никто не хотел с ними спарринговать.

Братья были очень грозными, каждую тренировку они считали сражением. Именно поэтому они не спаррингуют друг с другом. Однажды они попытались это сделать и закончилось это битвой, катастрофой. Я этого не видел, но слышал, что они друг друга чуть не поубивали. Я в это верю, потому что был свидетелем того, чем заканчивались спарринги для их партнеров: болгарского боксера отвезли в больницу с бесчисленными переломами: нос, челюсть, руки... Один из американцев ночью поехал в аэропорт, он просто сбежал».

Сейчас Пшемыславу приятнее вспоминать о тех временах: на профессиональный бокс-ринг он не выходил с 2006 года, однако осенью 2010 он провел бой по правилам ММА с Мартином Найманом.

В 2007 году спортсмен отдал одну из почек своей дочери, нуждавшейся в трансплантации, операция прошла для него с осложнениями (после внутреннего кровотечения и воспалительных процессов пришлось погрузить Салету в искусственную кому), но организм его сумел справиться с этим испытанием.

Салета был чемпионом Европы по боксу, чемпионом мира по кикбоксингу, бойцом ММА, а сейчас он - журналист, актер и бизнесмен.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть