Box
0
1 | Июнь | 2011 13:20
Автор: Vladimir Begun

Виталий Супиченко: поведение ФПБР – позор для профессионального бокса России

Ситуация, произошедшая 28 мая на Красной площади в Москве, оставила неоднозначное впечатление. Напомним, что перед проведением титульного боя Котлобай-Могилевский вице-президент ФПБР Анатолий Петров вышел на ринг и заявил о том, что бой не состоится, так как ФПБР считает, что титула WBC Baltic не существует и что ФПБР не санкционировала данный поединок. После чего его люди блокировали ринг, а затем сотрудники правоохранительных органов попросили всех разойтись. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к участникам данного мероприятия за комментариями. Сегодня перед вами интервью с Виталием Супиченко, президентом «Джеб Промоушн».

 
- Добрый день, как Вы можете прокомментировать ситуацию, произошедшую на Красной площади 28 мая?
- То, что произошло в Москве – позор для профессионального бокса России. ФПБР с помощью силы сорвала проведение титульного боя с участием нашего бойца Александра Котлобая, заявив, что такого титула как WBC Baltic нет, поэтому бой не санкционирован ФПБР и не должен состояться. И это несмотря на личное присутствие на мероприятии вице-президента WBC Рекса Уокера, а также международной судейской команды WBC.
 
- Тогда, из сказанного вами, вытекают два вопроса: что же это за титул WBC Baltic и почему ФПБР не санкционировала данный бой?
- У всемирно-известной боксерской ассоциации WBC помимо основной версии, есть еще региональные титулы. В 2008 году президент Хосе Сулейман утвердил новую региональную версию WBC Baltic, и назначил ее руководителем Михаила Денисова. В октябре 2010 года, на 48-й Всемирной Конвенции WBC в Канкуне, в присутствии представителей более 150 стан, генеральный секретарь ФПБР Игорь Мазуров лично заявил, что признает титул WBC Baltic. Перед Хосе Сулейманом господин Мазуров говорил одно, а прилетев потом в Россию – уже другое.
 
- Вы связывались по этому поводу с WBC?
- Да, мы переписывались лично с Хосе Сулейманом, который подтвердил, что ФПБР признала титул WBC Baltic и обещала всячески содействовать его продвижению на территории России. Он был крайне удивлен данной ситуации, посоветовал получить санкции на бой у одной из Балтийских Федераций Профессионального бокса, а также обратиться к юристам, чтобы предотвратить противозаконные действия ФПБР по уклонению от выдачи санкций, что является нарушением свободной торговли во многих странах мира. Но, несмотря на все это произошло то, что произошло. И это несет всему российскому боксу только вред.
 
- А что на счет второго вопроса, почему ФПБР могла не санкционировать данный бой?
- Действия Федерации в данном вопросе не являются правомерными. Этот бой был по всем правилам санкционирован Эстонской федерацией бокса, одобрен WBC и не проходил под эгидой ФПБР.
 
- Такое возможно на территории России?
- Конечно. На Красной площади присутствовал вице-президент WBC Рекс Уокер, был приглашен европейский рефери, а также три европейских судьи. Все проходило в полном соответствии с правилами. И его результат официально оформлен WBC.
 
 
 
- Прошел слух, что, может быть, вы не заплатили полагающиеся за санкции деньги.
- Это более чем странное мнение. Мы проводили бой не в первый раз и знаем, как это делается. Все что нужно было заплатить – было заплачено и все было подготовлено по всем правилам. В тот же день выступала еще одна пара с участием нашего боксера Алексея Евченко и Федерация не имела ничего против этого боя. У ФПБР странная позиция: они делают то, что хотят, и только то, что им по каким-то причинам выгодно. Мягко говоря, это не способствует развитию профессионального бокса в России – чем в первую очередь и должна заниматься Федерация. Такими действиями как 28 мая, ФПБР откровенно губит спорт, который мы так любим и за который переживаем.
 
- Что дальше?
- Мы будем двигаться вперед, проводить новые бои и шоу.
 
- Раньше Вы говорили о проведении турнира по принципу «победитель получает все». Он состоится?
- Да, разумеется. Мы обязательно проведем серию таких турниров. Это будет зрелищно и динамично. Первый турнир пройдет уже в июле.
 
- Но ведь для этого опять придется пересекаться с ФПБР, разве нет?
- Нет, есть другие организации, признанные международным боксерским сообществом, которые будут только рады санкционировать данный турнир.

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть