Box
0
14 | Июнь | 2011 12:05

Ушел из жизни Дженаро Эрнандес

Дженаро Эрнандес7 июня после тяжелой болезни ушел из жизни двукратный чемпион мира в первом легком весе 45-летний американец Дженаро Эрнандес. Он выступал на профессиональном ринге с 1984 по 1998 год, а свой первый чемпионский титул WBC в первом легком весе завоевал в 1991 году, нокаутировав в Париже француза Даниэля Лонда. В 1995 году Эрнандес получил долгожданную возможность встретиться со своим земляком из Калифорнии Оскаром Де Ла Хойей в легком весе и проиграл, отказавшись от продолжения боя после шестого раунда. Его сильно критиковали за отказ от боя, но тогда мало кто знал, что он вышел на ринг с травмой — за неделю до боя он сломал нос в спарринге с Шейном Мозли.

В 1997 году Эрнандес встретился в бою за титул WBC с Азумой Нельсоном. В седьмом раунде уже после гонга Нельсон ударил Эрнандеса в кадык. Эрнандесу потребовался осмотр врача, и ему сказали, что если он решит не продолжать бой, то победит ввиду дисквалификации соперника. Однако Эрнандес, лидировавший к тому моменту в карточках всех трех судей, принял решение продолжить бой, и победил разделенным решением судей. В 1998 году Эрнандес в ранге чемпиона WBC встретился с молодым Флойдом Мейвезером-младшим, для которого это был первый бой за чемпионский титул, и его секунданты отказались от продолжения боя после восьмого раунда. Этот бой стал последним в карьере Эрнандеса.

После завершения спортивной карьеры Эрнандес стал работать телекомментатором и комментировал многие боксерские шоу, устраиваемые промоутером Бобом Арумом. В 2008 году у экс-чемпиона был обнаружен редкий вид рака рабдомиосаркома. Тем не менее, Эрнандес при поддержке семьи и друзей боролся со своим заболеванием и работал комментатором и тренером, никогда не теряя присутствия духа. Его медицинская страховка не покрывала всех расходов на лечение, однако Арум, не привлекая к этому внимания, оплачивал его медицинские счета. А Флойд Мейвезер-младший, благодарный Эрнандесу за то, что тот дал ему первый в карьере шанс на завоевание титула, полностью оплатил его похороны, которые прошли в понедельник в Орандж Каунти в Калифорнии. (Фото: Markus Boesch/Getti Images)

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть