Box
0
27 | Июнь | 2011 09:14

Николай Хромов: Главную задачу на ЧЕ мы выполнили

Главный тренер российской сборной по боксу прокомментировал в интервью сайту ФБР итоги недавно завершившегося в Турции чемпионата Европы. По словам Хромова, перед командой, составленной из вторых номеров сборной, была поставлена задача занять первое общекомандное место, и они с этой задачей справились. «Мы привезли на эти соревнования второй состав и тот план на медали, который ставили себе накануне чемпионата – 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали — выполнили — сказал главный тренер. — Серебра получилось даже больше. Но главное для нас, конечно, было — занять первое командное место, и с этой задачей, хоть и не без труда, тоже справились. Поэтому я, естественно, доволен итогами. Это и моя личная победа тоже: в качестве главного тренера сборной приезжаю на восьмой чемпионат Европы, и ни на одном из них, мы в командном зачете не проиграли».

Хромов также отметил, что время проведения первенства планеты оказалось не очень удачным для россиян, так как совсем недавно завершился чемпионат России, и не все боксеры смогли вновь набрать хорошую форму. «Усталость всей команды, составленной в большинстве своем из финалистов чемпионата страны, в целом сказалась на ее выступлении в Анкаре, — пояснил Хромов. — Ребята не успели восстановиться. Если сравнить их первые бои с последними, легко заметить, как физическая выносливость шла на спад. Взять того же Никиту Иванова, который на старте чемпионата, что называется, рвал и метал, а в финале в физическом плане заметно сник».

Главный тренер также прокомментировал выступление каждого боксера. «К Бэлику Галанову у меня нет никаких претензий. Сделал все, что должен был сделать. Выиграл все бои, в том числе, на мой взгляд, и финальный, в котором судьи отдали победу его сопернику из Азербайджана».

«Георгию Балакшину( 52 кг) одного шага не хватило до своей четвертой победы на чемпионате Европы. В финале, будем откровенны, он проиграл боксеру из Уэльса. Немного, но проиграл: просто, что называется, не догнал его, не сумел подойти на ту дистанцию, с которой можно было бы работать серийными ударами. Хорошо передвигающийся по рингу, техничный соперник не позволил ему это сделать».

«Дмитрию Полянскому (до 56 кг), думаю, помешало…излишнее желание выиграть, которое в финале его закрепостило. Был там сам на себя не похож. В полуфинале провел блестящий бой, в котором, как оказалось, выплеснул все эмоции и после этого не смог довести себя до нужной кондиции. Ко мне после финала подходили тренеры молдавского боксера, которому проиграл Полянский, говорили, что они были готовы к поражению. А в итоге получилось так, что Дмитрий оказался не готовым к победе».

«Ильдар Ваганов (до 60 кг) выбыл из борьбы после второго боя: функциональная подготовка оказалась не на том уровне, с которым можно надеяться на успех в соревнованиях такого ранга».

«А вот Максиму Игнатьеву (до 64 кг) не хватило морально-волевых качеств. Вновь, как и на чемпионате мира 2009 года, не оправдал возложенных на него надежд. Честно говоря, я не хотел брать его на эти соревнования, но он стал финалистом чемпионата России, и, исходя из спортивного принципа отбора команды, заслужил право в них участвовать».

«Ислам Едисултанов (до 69 кг) имел все шансы добраться до пьедестала почета, но в четвертьфинале допустил тактическую ошибку. Настроил себя на жесткую работу в ближнем бою с расчетом на точный решающий удар, а соперник преподнес ему игровую манеру, против которой Ислам не нашел контраргументов. Не сумел перестроиться по ходу поединка».

«Максим Коптяков (до 75 кг) к своей серебряной медали, завоеванной на чемпионате Европы 2008 года, добавил золото чемпионата Европы-2011. Что тут скажешь? Молодец, конечно! Все бои на этом чемпионате отбоксировал в своей манере. Мы настраивали его на игровой бокс, и он установку выполнил».

«Никита Иванов (до 81 кг) должен был тоже выиграть, но в решающем бою против ирландца был очень уставшим. Не было ни задора, ни умения взорваться, как было в предыдущих боях, было только желание боксировать. А боксировать, как оказалось, нечем…»

«Абдулхамид Нурмагомедов (до 91 кг) провел на этом чемпионате три тяжелых боя подряд. На последний, четвертьфинальный, — его немного не хватило».

И отдельно Хромов отметил Магомеда Омарова (свыше 91 кг), победа которого над Роберто Каммарелле, и вывела сборную на первое командное место. «Помните слова из песни Владимира Высоцкого: «Мне же неумение поможет, этот Фишер ни за что не сможет, угадать, чем буду я ходить»? Омаров — нестандартный, неудобный боксер. Плюс — смелый, психологически надежный, здоровья — вагон… Вот Каммарелли и не угадал, «чем будет ходить» Магомед. А он, в основном, выиграл за счет правых боковых ударов, против которых соперник-левша не всегда успевал защищаться…»

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть