Box
0
2 | Август | 2011 08:34

АИБА займется профессиональным боксом

Вчера в Казастане президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг Куо Ву объявил о намерении ассоциации объединить под своим началом не только любительский, но и профессиональный бокс. Президент отметил успех Всемирной Серии Бокса (WSВ), командного турнира, правила проведения боев и судейство в котором приближены к профессиональным, и заявил о создании Профессиональной боксерской программы АИБА (AIBA Professional Boxing program или сокращенно APB). «Я намерен запустить профессиональную боксерскую программу под эгидой АИБА для того, чтобы мы стали настоящим и признанным лидером этого спорта, а не просто одной из организаций», — говорится в официальном заявлении президента.

По словам Чинг Куо Ву, создание профессиональной программы позволит АИБА заботиться о спортивной карьере всех боксеров независимо от их статуса. Оно также улучшит имидж бокса и привлечет средства необходимые для развития бокса по всему миру. Для финансирования деятельности Ассоциации в новых условиях будет создано собственное маркетинговое агенство Boxing Marketing Arm (BMA), которое будет основным промоутером всех боксеров и организатором всех состязаний в рамках APB. Кроме того, оно будет продавать все права на соревнования в рамках АИБА, любительские и профессиональные, и финансировать дальнейшее развитие программ.

Все боксеры в рамках APB будут поделены на три рейтинговые категории. В мировой рейтинг будут включены 20 лучших в каждой весовой категории, и они будут проводить десятираундовые рейтинговые бои и двенадцатираундовые титульные. Континентальный рейтинг будет включать боксеров с 21-го по 50-е место, и национальный рейтинг будет состоять из боксеров ниже 50-го места.

Кроме того, изменятся и правила проведения поединков в любительской и профессиональной программах. Будет отменено использование шлемов в во взрослом любительском боксе, WSB и APB. Для женского бокса, юношей и молодежи использование шлемов останется обязательным. Также с момента запуска первого сезона APB, то есть с 2013 года, судейство в любительской и профессиональной программе будет осуществляться по нынешним правилам WSB, приближенным к профессиональным правилам. Трое судей после каждого раунда определяют победителя в раунде на основании 10-балльной системы. Победитель получает 10 баллов, а проигравший 9, 8 или 7 в зависимости от мнения судей.

К участию в APB приглашаются все боксеры-любители в возрасте от 19 до 40 лет, а на начальном этапе для быстрейшего развития программы в нее будут приниматься и действующие боксеры-профессионалы, правда, с некоторыми ограничениями. Планируется также допускать боксеров из APB к участию в Олимпийских Играх, тоже с некоторыми ограничениями. Ожидается, что это может пройзойти уже на Олимпийских Играх 2016 года в Бразилии.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть