Борис Гринберг: Теперь я понимаю, почему Серхио Мартинес в свои 36 лет выглядит так, как я выглядел в 25
Box
0
27 | Август | 2011 06:14

Борис Гринберг: Теперь я понимаю, почему Серхио Мартинес в свои 36 лет выглядит так, как я выглядел в 25

Интервью с Борисом Гринбергом. Часть I

Менеджер экс-чемпиона мира Султана Ибрагимова Борис Гринберг, который в настоящее время является со-промоутером российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова, рассказал в интервью AllBoxing.Ru о своем подопечном, о команде Магомеда Абдусаламова, о Серхио Мартинесе и бое Чагаев-Поветкин. Предлагаем вашему вниманию первую часть интервью.

— Давайте сначала затронем тему, которая наиболее всего волнует российских любителей бокса в данный момент. Ваш прогноз на бой Чагаев-Поветкин?

— Думаю, бой будет интересным. Хотя, честно говоря, мне трудно делать прогноз на этот бой. Дело в том, что я смотрел мало боев с участием этих боксеров. Если бои Чагаева иногда показывали в США, а если не ошибаюсь, я смотрел тут три боя с его участием, то бои Поветкина почти не показывали совсем. Приведу слова Султана Ибрагимова про этих боксеров. Он сказал когда-то, что Поветкин — драчун, а Чагаев — технарь. Конечно, Чагаев в свое время совершил ошибку, что не согласился провести с Султаном объединительный бой. Если бы согласился, у Султана было бы два пояса. После того, как Чагаев отказался, Султану ничего не оставалось, как провести объединительный бой с Кличко, в котором Султан потерял пояс.

— Вы недавно вернулись из Калифорнии, где вместе с партнером Сэмпсоном Левковицем принимали участие в создании новой промоутерской компании Sampson Boxing of Russia , с которой Магомед Абдусаламов подписал долгосрочный промоутерский контракт. Что Вы можете рассказать о Магомеде Абдусаламове? Как налажен его быт в Калифорнии? Как и с кем он тренируется?

— Что касается житейской стороны вопроса, у Магомеда сейчас имеется все необходимое для нормальной жизни. Пока он живет в гостинице с женой и двумя детьми. Гостиница хорошая, номер с кухней внутри. Но практически, ему сняли уже дом, и первого сентября он туда переедет. Сейчас у Магомеда есть все, чтобы не задумываться о житейских проблемах, а заниматься только боксом. Что касается спортивной стороны, то хочу отметить следующее. Я стоял у ринга и во время тренировок рядом с Султаном Ибрагимовым, Тимуром Ибрагимовым, Хабибом Аллахвердиевым и многими другими, я работал с восемью различными тренерами и никогда не видел такой интенсивной подготовки, как та, через которую проходит сейчас Магомед. Он тренируется в одном зале с Серхио Мартинесом, и я понимаю теперь, почему Мартинес в свои 36 лет выглядит так, как я выглядел в 25. Поджарый, быстрый, полностью увлечен тренировочным процессом. И в этом большая заслуга тренера Пабло Сармиенто. Он требует от своих подопечных полной отдачи. Ни секунды расслабления во время тренировки. Вся тренировка разбита на отрезки по три минуты, потом минута отдыха, как в бою. Абсолютно профессиональный подход. Бой с тенью, отработка уклонов — все делается на бешеной скорости. И надо сказать, что Магомед справляется с нагрузками. С ним тренируется легковес и средневес из Панамы и Испании, которые также как и Магомед будут выступать в одном шоу с Мартинесом первого октября. Надо сказать, что Магомед практически не уступает им в скорости. Скорость рук, скорость ног почти такая же как у них.

— Как тренер относится к просьбам и пожеланиям Магомеда? Прислушивается ли к его мнению, учитывает ли его индивидуальные особенности?

— Мага не тот человек, чтобы что-то требовать. Он нормальный дисциплинированный русский спортсмен. Он очень серьезно относится к тренеру и тренировкам. Но, что отличает Магомеда от других боксеров, он очень четко видит что ему подходит, а что не подходит. Ну, например, все мешки в зале висели на одном уровне. Там 7 или 8 разных типов мешков — круглые, длинные и т.д. Все мешки висели на уровне под Серхио Мартинеса, весь лагерь заточен под средневеса, и для Магомеда мешки были низковаты. Мага обратил на это внимание тренера, и к концу недели половину мешков перевесили. В тренировочном зале был один любимчик — Серхио Мартинес. Потом многое начало смещаться в сторону Магомеда и к концу первой недели там стало уже 2 любимчика. Если идет работа с отягощениями, например, Мартинес берет один блин, а Магомед делает то же упражнение с двумя блинами. Среди средневесов и легковесов, большинство из которых латиносы, Магомед выглядит как медведь. Не назовешь же ведь их лилипутами? Возвышающийся среди латиносов здоровенный такой Магомед. Он заслужил уже там серьезное уважение. Однажды он стоял в паре с парнем с весом 167 фунтов, и тренер дал установку только защищаться не нанося ударов. И так на протяжении двух раундов. Тот начал сначала бить в пол-силы, щадить, но Магомед сказал ему, чтобы бил в полную силу. Два раунда его избивали, я думаю, кто-нибудь другой с ума сошел бы, а Магомеду хоть бы что. Единственое, чего я боялся, что Магомед все же шевельнет рукой и случайно вырубит напарника. Но он полностью контролировал свои действия. Конечно, Магомед еще полностью не набрал форму, он только одну неделю тренируется, а у Мартинеса уже третья неделя пошла. Через неделю начнутся спарринги. Попытаемся раздобыть мощных спарринг-партнеров, ведем перговры с Фрайди Ахунаньей. Надо находить таких боксеров для спаррингов, которые смогут выдержать спарринги с ним. Серьезные спарринг-партнеры стоят серьезных денег. За 25 долларов мы никого приглашать не будем. Самая большая для нас проблема сейчас  — это нахождение достойных соперников для боев Магомеда. Никто не хочет выходить на 6-раундовый бой за пять тысяч долларов, особенно, когда видят рекорд в 9 побед и все нокаутом. Тем не менее, находить будем. Даже если за эти бои Магомед будет получать меньше денег, чем его соперники. Он каждый месяц будет драться, и что самое интересное, российский зритель будет это видеть.

Продолжение следует

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть