Box
0
4 | Ноябрь | 2011 06:24

Боб Арум: Проблема стероидов в боксе осталась в прошлом

На пресс-конференции с участием чемпиона WBO в полусреднем весе Мэнни Пакьяо, его тренера Фредди Роуча и промоутера Боба Арума журналисты естественно попросили их прокомментировать ставший недавно известным факт сотрудничества будущего соперника филиппинца — Хуана Мануэля Маркеса с Анхелем Эредия, бывшим распространителем запрещенных препаратов и участником большого допингового скандала в США. Пакьяо отказался комментировать это, а Арум остался недоволен повышенным интересом журналистов к теме допинга в боксе. «Думаю, прессе следовало бы воздержаться от утверждений общего характера, — цитирует промоутера Badlefthook.com. — Боксер может нанять любого в качестве тренера. Когда-то этот человек имел дело со стероидами, но это уже давно в прошлом. Можно добиться всех тех преимуществ, что раньше достигали с помощью стероидов, используя натуральные добавки. И без всякого риска вовлечения в незаконную деятельность. Последнее, что они будут делать, это связываться с запрещенными препаратами. Проблема стероидов уходит в прошлое».

Однако бывший основатель фармацевтической фирмы BALCO и главный фигурант того же допингового скандала Виктор Конте, который как раз и указал на то, что новый тренер Маркеса по физподготовке Анхель Эрнандес есть ни кто иной, как Анхель Эредия, думает совершенно иначе. «Эта история с Анхелем Эредия и Хуаном Мануэелем Маркесом еще раз показывает, почему бокс нуждается в более строгом допинг-контроле, — цитирует Конте Boxingscene.com. — «Если не можешь победить — присоединяйся» — этот посыл достаточно очевиден в настоящее время в боксе».

«Я считаю, что ситуация с использованием запрещенных препаратов в боксе будет только ухудшаться в дальнейшем, если новая, более эффективная программа контроля не будет внедрена, — продолжил Конте. — Главный вопрос: есть ли в действительности внутри боксерского мира желание уменьшить использование допинга. В данный момент я не уверен, что оно существует».

«Например, Алекс Ариза [тренер Пакьяо по физподготовке] недавно заявил, что, по его мнению, в более эффективной системе допинг-контроля в боксе нет нужды, — добавил Конте. — Я думаю иначе. Та система, что сейчас используется спортивными комиссиями просто непригодна, и существующий контроль легко обойти».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть