Box
0
25 | Декабрь | 2011 23:18

Артур Шпилька: Тюрьма повлияла на мою карьеру

Artur-Szpilka-1-z-1.jpg

Не имеющий поражений польский супертяжеловес Артур Шпилька два последних Рождества провел за решеткой. Рождество-2011 Шпилька празднует дома, где его и застала Gazetа Krakowskа, чтобы взять интервью у новой надежды польского бокса. (Фото: bokssport.pl)

«Я очень рад, что эти праздники провожу дома. Впервые за 2 года. Здорово. Ребенком я очень ждал праздников, особенно Рождества, конечно. В криминальном мире большое значение имеют семья и друзья. Когда-то друзей было очень много, потом осталась лишь горстка —  зато самых лучших.

В тюрьме о праздниках говорят мало, чтобы не пуститься в воспоминания и не расчувствоваться. Если кто-то пожелает чего-то хорошего на праздники, то ему сразу отвечают в шутку: «А иди ты со своими сантиментами». Над этим положено прикалываться. Как известно, есть люди, которые переживают сильнее, смотрят фотографии, но я вел себя как остальные —  смеялся. Когда мама приезжала ко мне на рождественские праздники, то, слыша мои смешки, она думала, что я притворяюсь.

Первые праздники были в Монте (тюрьма на ул. Montelupich в Кракове, прим. ред. AllBoxing.ru). У нас там даже елка была —  мы купили ее в тюремном магазине. Однако в Тарнове, например, таких вещей не было. Там в отделении для опасных преступников вообще закупаться можно было только до 5 кг — в Монте же до 40 кг. У вертухаев давление поднималось, когда они видели, что мне или корешам по 15 посылок к праздникам приходило.

У человека в тюрьме все было для праздника: облатку преломишь, но пытаешься отнестись к этому дню как к обычному, чтобы всё нормально прошло. Особенно в «одиночке». Как я справлялся с одиночеством? Книги, тренировки, сон. Конечно, не всегда было «за.шибись». Через месяц, пять, восемь месяцев одолевали такие раздумья - ведь, бляха-муха, лучше б я дома сидел и тренировался. Жаль потери времени. Однако такие эмоции быстро проходили. Сейчас когда я вспоминаю то время, то кажется, что было здороово.

Эта тюрьма мне кое-что дала для карьеры – люди любят такие истории. Многие меня теперь замечают —  даже шеф WBC мне сказал, что видит во мне будущего чемпиона мира. Такой важный тип... В Штатах меня называют Белым Тайсоном, но я — Шпиля, пусть так остается. Когда-то один из моих промоутеров Петр Вернер придумал для меня боевое имя «Злой», как будто я такой плохой парень. Смешно. Я уже не бэд бой. Когда есть возможность, я хожу на матчи, не будучи больше активным хулиганом. Я просто хочу побыть с пацанами, хотя иногда не могу спокойно смотреть матч, потому что каждую минуту кто-то подходит, чтобы сфотографироваться со мной.

Ежи Кулей сказал, что тяжело живется с такой отметиной в биографии как у меня, но мне начхать на то, что обо мне думают люди. Важно, чтобы были счастливы мои семья и друзья. Иногда мне лишь больно, когда кто-то что-то обо мне скажет, а я не могу ответить, потому что являюсь сейчас медийным персонажем.

Кто-то в интернете пишет обо мне, мол, фраер, то да се... Он не знает, какой это египетский труд, весь этот бокс. Я всегда рано встаю, завтракаю, в 10 у меня 2-часовая тренировка, прихожу с нее уставший, ем, иду спать. В 17 часов снова тренировка —  возвращаюсь с нее уставший, посмотрю немного телевизор с девушкой и иду спать. Иногда по воскресеньям мы ходим в кино, если не надо тренироваться. И так 9 месяцев в году, если не больше».

Следующий бой Артур Шпилька проведет 3 февраля в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Соперником 22-летнего поляка будет 35-летний американец с 7 боями в послужном списке Терранс Марбра.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть