MMA
0
4 | Январь | 2012 23:41

Павел Бадыров о турнире «Панчер»

photo_pancher_2.jpg

(Павел Бадыров с мешком-измерителем силы удара)

Как уже сообщалось ранее, 29 января в Санкт-Петербурге состоится открытый чемпионат Санкт-Петербурга по силе удара и Суперкубок «Панчер». Организатор этого мероприятия Павел Бадыров в своем интервью подробнее расскажет о турнире и о мешке-измерителе, который будет использоваться по ходу соревнования.

 
— Добрый день, Павел. Расскажите подробнее о проекте «Панчер» и о том, чем будет измеряться сила удара и как?
— Турнир мы будем проводить с помощью специального боксерского мешка-измерителя силы удара, который нам предоставил его изобретатель — физик Владимир Савельев из Саратова. Подробнее об этом мешке можно прочитать здесь: http://www.realstrike.ru. С виду это обычный боксерский мешок около 50 кг и не очень жесткий. На фото видно как он выглядит. Нас этот прибор привлек тем, что он, в отличие от настенных измерителей силы удара, обладает рядом преимуществ. Во-первых, он несоизмеримо менее травматичен, т.к. он не жесткий. Во-вторых, он более корректно показывает силу именно удара, а не толчка, т.к. в отличие от настенного прибора он подвешен, а не установлен жестко, и его принцип измерения силы удара построен на измерении его ускорения, а не на измерении силы давления. Это к вопросу о том, как будет измеряться сила удара.  А о том, как будут проводиться соревнования, достаточно подробно написано здесь: http://aflpro.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=564
 
— А есть ли в мировой спортивной индустрии подобные тренажеры/устройства?
Кажется это первые официальные соревнования такого рода? Ведь все,  что касается бокса и многих других контактных видов завязано именно на ударе, а подвергнуть удар неким статистическим исследованиям пока никто не удосужился?
— Затрудняюсь ответить. Мы о таких соревнованиях не слышали, что, в общем, не значит, что их не было. Слышал, что измерение силы удара проводили на соревнованиях по каратэ. Каратисты вообще уделяют этому аспекту большое внимание, не зря же у них есть соревнования по тамашиваре. Но, насколько я помню, такого рода измерения проводились на настенных измерителях и в них принимали участие представители только  одного вида единоборств.
 
— А это вообще не опасно? Ведь за такие призы, участники будут стараться от души.
— Исходя из нашей практики это безопасно. У нас в клубе мешок висит уже полгода и много людей проверяли свой удар на нем. Пока травм не было. По сути это обычный, не тяжелый и не жесткий боксерский мешок. Кто имеет опыт тренировок на боксерских мешках, не должен иметь никаких проблем на нашем турнире.
 
— Как Вы считаете у спортсменов каких видов есть преимущество? Скажем, боксеры точно вне конкуренции или все же нет?
— Нам самим это очень интересно. Этот интерес был одной из основных причин принятия решения о проведения этих соревнований. Во-первых, ведутся извечные споры о том, кто бьет сильнее боксеры, каратисты или кунфуисты. Во-вторых, на наш взгляд, очень сильным ударом могут обладать не только представители единоборств. Те же волейболисты, гандболисты — очень мощные и взрывные ребята, Интересно было бы посмотреть, как сильно могут ударить различные силовики — пауэрлифтеры, армрестлеры, стронгмены. Полагаю, что и легкоатлеты метатели и толкатели тоже могут обладать очень сильным ударом.  
 
— То есть для этого Вы и ввели фри-стайл?
— Именно так. Дело в том, что качественно бить именно кулаком умеют только те, кто этим занимается профессионально. Для того, чтобы ставить кулак на цель так, чтобы он не подвернулся в момент удара нужен определенный навык. Но, как мы знаем из практики, в жизни люди бьют далеко не только кулаками. И удары эти бывают весьма эффективными. Полагаю, что если, к примеру, волейболист хлестанет ладонью, как во время подачи, то мало не покажется. Вот и хотелось бы посмотреть, каковы эти удары в цифрах, в сравнении с классическими ударами единоборцев.
 
— Что нужно сделать, чтобы подать заявку на участие в проекте «Панчер»?
Для участия в соревнованиях, достаточно успеть (количество участников ограничено. Подать заявку вот здесь: http://aflpro.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=563. Победители турнира получат весьма ценные призы. Где еще можно получить телевизор 50 дюймов просто за удар в свободном стиле по боксерскому мешку? Или компьютер и сертификат в кибермаркет электроники Юлмарт на общую сумму 100 000 рублей, за один удар по мешку кулаком?
 
— И, в качестве резюме, расскажите, пожалуйста, Вашу собственную организаторскую мотивацию?

— Мотивация проста. Так получилось, что этот интересный мешок-измеритель оказался у нас в клубе. А нам,  с Александром Семеновым (второй организатор турнира),  проводить соревнования не впервой. Вот и возникла идея совместить опыт проведения соревнований с представившейся возможностью,  измерить силу удара на профессиональном оборудовании.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть