Box
0
24 | Март | 2012 01:39

Интервью с Борисом Гринбергом и Александром Котельниковым (Часть I)

Часть I. Борис Гринберг и Александр Котельников: Бой Пирога с Мартинесом вполне возможен

boris

Промоутерская компания Sampson Boxing of Russia была создана в середине прошлого года для продвижения российского супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова. К тому времени, несмотря на то, что послужной список Магомеда составлял (9(9)-0), бои он проводил редко, у него были проблемы с лишним весом, а с момента его последнего боя прошло около года . В этот критический момент в его карьере и была создана компания Sampson Boxing of Russia. Соучредителями промоутерской компании стали бывший менеджер Султана Ибрагимова Борис Гринберг, известный американский промоутер и матчмейкер Сэмпсон Левковиц и российский предприниматель Александр Котельников. Если первые два имени довольно хорошо известны любителям бокса, то имя Алесандра Котельникова многим любителям бокса пока ни о чем не говорит. В первой части интервью сайту Allboxing.Ru вы сможете поближе познакомится с Александром Котельниковым, узнаете о перспективах проведения боя с участием Магомеда Абдусаламова в России, получите из первых рук информацию о том, что нужно сделать для того, чтобы поединок Дмитрий ПирогСерхио Мартинес состоялся.

— Александр, расскажите как так получилось, что российский предприниматель стал промоутером?

— А.К.: Мы с Борисом Гринбергом знакомы много лет. От него и поступило предложение создать промоутерскую компанию и продвигать Магомеда Абдусаламова.

— А до этого Вы имели отношение к боксу?

— А.К.: Я сам в молодости занимался боксом. Родом я из Читы, начинал в «Трудовых Резервах», потом в «Локомотиве». В армию я ушел с первым разрядом по боксу. К сожалению, после армии возобновить занятия боксом мне не удалось. Да и условий для занятия боксом в Чите было не много. Тем не менее, в душе я остался «фанатом» бокса. Бокс люблю, смотрю, увлекаюсь. Всегда следил за успехами наших боксеров.

— Как и когда Вы познакомились с Магомедом Абдусаламовым?

— А.К.: С Магомедом мы познакомились в июле прошлого года. Мне позвонил Борис, он уже к тому времени все согласовал для приезда Магомеда в США. Я встретил Магомеда в Москве, он летел из Махачкалы вместе с семьей. Через пару дней проводил его в Америку.

— Входит ли в Ваши планы организовать бой с участием Магомеда Абдусаламова в России?

— А.К.: Да, есть такая задумка. Мы советовались со своими партнерами и решили что это будет через несколько боев Магомеда. Может быть пройдет 2-3 боя в США прежде чем привезем Магомеда в Россиию. Скорее всего надо рассчитывать на октябрь или ноябрь этого года в Москве. Наверное в Олимпийском, а может быть на Ходынке.

— Б.Г.: Получается так, что раньше ничего нельзя будет сделать. Летом будут Олимпийские Игры, потом чемпионат по футболу. Лето просто выпадает. А осенью, когда все немножко соскучатся по спорту, Александр вместе со своими друзьями организуют бой Абдусаламова в Москве. Тем более, у нас опыт уже есть, правда негативный опыт. Это когда мы проводили бой Султана Ибрагимова с Холифилдом. Там сплошные минусы у нас были с организацией шоу. На этот раз, я думаю, у нас более серьезная, более сильная команда. Москвичей надо побаловать хорошим боем. Есть много хороших боксеров в России, которые также смогут принять участие в этом вечере бокса. Мы наберем хорошую карту. Главный бой конечно будет с участием Магомеда и кого-то из топовых бойцов. Это может быть Тайсон Фьюри, если он даст согласие на бой, или кто-то другой примерно такого же калибра. Чисора тоже был бы оптимальный вариант, но предложить ему такую сумму как ему заплатил Кличко, мы конечно не сможем. Самая большая проблема, чтобы они захотели выйти против Магомеда. Надо выбрать такого соперника, чтобы публика пошла на бой, чтобы не говорили, что мы привозим мешков, чтобы выбор соперника удовлетворил всех читателей Оллбоксинга.

Магомед Абдусаламов тренируется в одном зале с Серхио Мартинесом. Хотели бы Вы, чтобы он что-то перенял от своего именитого напарника по тренировкам?

— Б.Г.: Конечно! Прежде всего поражает насколько профессионально и самоотверженно подходит Мартинес к тренировкам. Встает в 5 утра на пробежки, тренируется как сумасшедший. Самое интересное, я видел его в начале тренировочного лагеря, у него совершенно другие глаза были. В начале он выглядел немотивированным, слишком спокойным. По мере того, как он тренировался, у него появлялась сила, появлялась уверенность, блеск в глазах. И под конец тренировочного цикла он стал совершенно другим. Магомед должен стараться как можно больше у него перенять. Мартинес — великолепный чемпион, а отношение к боксу, к тренировкам у него как у молодого и голодного проспекта.

— Раз уже речь зашла о Мартинесе, хочу напомнить читателям, что третий промоутер Абдусаламова Сэмпсон Левковиц является также советником Серхио Мартинеса и одной из ключевых фигур в его команде. Многие российские болельщики мечтают увидеть поединок между Серхио Мартинесом и Дмитрием Пирогом. Промоутер Мартинеса Лу Дибелла недавно заявил, что он не рассматривает Пирога и Головкина в качестве возможных соперников Мартинеса. В связи с этим вопрос: Нельзя ли выяснить у Сэмпсона Левковица, есть ли хоть какие шансы на то, что бой Пирога с Мартинесом состоится?

— А.К.: Я как раз разговаривал сегодня с Сэмпсоном на эту тему. Он сказал, что бой Пирога с Мартинесом вполне возможен. Я подвозил его в аэропорт, и мы всю дорогу обсуждали этот потенциальный бой. Что он сказал? Окей, говорит, мы проведем бой с Пирогом, если он этого хочет, и если он найдет спонсоров с деньгами. Три миллиона долларов и мы готовы провести бой в Нью-Йорке, либо пять миллионов и мы привезем Мартинеса в Россию. Реклама от спонсоров будет на настиле ринга, и все такое. Причем в эту сумму входит абсолютно все: и оплата обоим боксерам, а также расходы и издержки на организацию шоу. Если в России найдутся спонсоры, которые готовы вложить необходимую сумму, причем не просто пообещать, а потом не дать, а именно профинансировать этот бой, то такой поединок может стать реальностью. Причем для спонсора отдача может скомпенсировать расходы, так как бой будет очень интересным, и будет транслироваться в России. С Димой я общался, он есть у меня в скайпе. Через пару дней я вернусь в Россию и мы будем разговаривать на эту тему.

— Б.Г.: Мы можем даже помочь в организации этого боя. Если найдутся ребята, которые согласятся профинансировать, -- пожалуйста, мы можем помочь. Бои такого калибра невозможно организовать в России без помощи спонсоров. В свое время бой Султана Ибрагимова с Холифилдом в Москве никогда не состоялся бы, если бы Сулейман Керимов не профинансировал этот бой. Если бы Керимов не гарантировал, что заплатит Холифилду миллион семьсот пятьдесят тысяч, Холифилд никогда бы не поехал в Москву. Причем не просто пообещал, а положил деньги на специальный счет в банке. Мы дали Холифилду 250 тысяч авансом, а миллион семьсот пятьдесят положили на счет. Когда он получил из банка письмо, подтверждающее, что деньги уже на счету, тогда он поехал. Если бы решились российские супер-болельщики, вложились бы в это дело, мы смогли бы помочь. Помочь, не затрагивая интересы Дмитрия Пирога и его промоутеров, не переходя никому дорогу. Если такой бой состоится, мы выступим на стороне Мартинеса, будем представлять его интересы. Мы не имеем непосредственного отношения к Мартинесу, у него советник Сэмпсон, но если Сэмпсон скажет что Гринбергу и Котельникову легче договориться с российскими бизнесменами, мы готовы принять участие. Хотя я думаю, что для Пирога будет лучше, если бой состоится в США, а не в России. Пирога надо раскручивать в Америке, в России его и так хорошо знают.

Во второй части интервью Борис Гринберг и Александр Котельников расскажут о последнем и следующем бое Магомеда Абдусаламова, о его тренерском штабе, о проведении вечеров профессионального бокса в России и о трудностях, связанных с освещением боксерских поединков на российском телевидении.

(Фото: Билл Козлофф/AllBoxing.Ru)

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть