Box
0
3 | Апрель | 2012 19:13
Автор: А. Панчин

Майкл Баффер о поединке Лебедев-Кокс, Косте Цзю и Александре Поветкине

Знаменитый американский конферансье Майкл Баффер в среду во второй раз за свою карьеру будет работать в Москве — на бое между Денисом Лебедевым и Шоном Коксом. Легенда бокса уже прибыл в столицу, а сегодня встретился с представителями прессы. Выглядит Баффер блестяще — 67 лет никак не дашь. Общается с большим удовольствием — будто за 30 лет одни и те же вопросы ему не приелись. И телевизионщикам, то и дело просившим повторить его коронную запатентованную фразу «Let’s get ready to rumble!» (Приготовьтесь к драке), ни разу не отказал, однако немного ее изменял, потому как именно в таком виде он может произносить ее только на ринге. Разве что последнее слово заменял на что-нибудь другое. Бизнес есть бизнес. 

— Вы во второй раз в Москве, верно?
— Да, первый был, когда Саша Поветкин дрался с Ларри Дональдом в «Олимпийском».

— Как вам апрельская столица?
— Много снега (смеется). Но это типично для ранней весны, нам с женой тут нравится, как и в первый раз. Здесь отличные люди и фанаты бокса. 

— На своем веку вы повидали немало великих чемпионов и блестящих боев. Был ли какой-то один, который особенно запомнился?
— Да, за 30 лет я повидал, наверное, тысячи бойцов (смеется). Но особенно мне запомнилось, как Джордж Форман во второй раз стал чемпионом мира в 44 года, нокаутировав Майкла Мурера. Это было очень эмоционально. Запомнился и бой Кости Цзю с Забом Джудом. Сумасшедший был бой, ведь у Джуды тогда не было поражений, а Костя его нокаутировал. Джуда тогда так возмущался решением судьи, что кидался стульями по рингу. За 30 лет набралось много таких впечатляющих поединков. 

— Вы общаетесь с боксерами после боя?
— Да, иногда. Например, с Майком Тайсоном. Первый раз я работал на его бое, когда ему было 19, так всю карьеру и шли бок о бок, пока Майк не закончил. Две недели назад я видел его в Чикаго, он счастлив, и я рад за него, ведь у Тайсона была непростая карьера со множеством взлетов и падений. 

— Кто, на ваш взгляд, лучший российский боксер?
— Если сейчас, то Александр Поветкин.

— А за все время?
— Тогда Костя Цзю, он вообще один из лучших в истории, член Зала славы бокса. Представьте, если бы Костя до сих пор выступал, то сейчас он мог бы встретиться с Мэйвезером или Пакьяо. И я не готов предположить, кто бы победил.

— Денис Лебедев признался, что после проигранного Марко Хуку боя вы подошли к нему и сказали, что чемпионский пояс должен был достаться ему. Это правда?
— Да, это так. Иногда боксер проводит фантастический вечер, но не побеждает на судейских записках. Это был фантастический бой, я бы с удовольствием посмотрел реванш.

— Что вы думаете о последнем бое Хука с Поветкиным?
— Я его не видел, но читал. Хук многих удивил тем, что перешел в тяжелый вес и провел отличный бой против Поветкина. Наверное, этот поединок было непросто организовать, ведь Хук с Поветкиным выступают у одного и того же промоутера. Но бизнес есть бизнес, и Александр доказал свое право остаться чемпионом.

— Чего ждете от боя Лебедев – Кокс?
— Боли (смеется). Я жду увлекательного боя. Кокс — высокий парень, может держать соперника на расстоянии. Денис же любит ближний бой и работать по корпусу соперника. В общем, будет интересно.

По материалам СЭ

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть