MMA
0
26 | Май | 2012 16:44

Фрэнк Мир о Джуниоре дос Сантосе: Его техника не настолько превосходна, как многие считают

Претендент на пояс в тяжелом весе Фрэнк Мир (16-5) завтра выйдет на поединок с более легким и скоростным соперником, которого считают самым лучшим боксером в тяжелом весе в смешанных единоборствах, Джуниором дос Сантосом (14-1). В интервью для ufc.com Фрэнк рассказал, как именно он готовился справиться со скоростью Джуниора и его боксерскими навыками. Он также объяснил, почему ему вольная борьба дается сложнее других компонентов смешанных единоборств.
.

О скорости Джуниора дос Сантоса:
«Джуниор большой и самый быстрый тяжеловес. Интересно было бы узнать, кто в своей лучшей форме был бы быстрее, он или Андрей Арловский. Но даже Арловский и Андерсон Сильва, бойцы в основном ударного стиля с невероятной скоростью, не показывают тех же скоростей в поздних раундах. Сохранять скорость очень непросто. Поэтому я считаю, что он наиболее опасен в первом раунде, поэтому большинство его побед — нокауты в первом раунде. Полагаю, что если ему не получится подловить тебя и как только скорость начнет спадать, он еще больше начинает полагаться на свои боксерские навыки. Когда его скорость снизилась в поединке с Роем Нельсоном, я не сказал бы, что он наносил существенный ущерб. Он по-прежнему попадал джебом и двигался вокруг Роя, но Нельсон тоже смог несколько раз попасть. Второй и третий раунды были не настолько разрушительными как первый. В начале боя казалось, что Рой вообще не заслуживает боя с Джуниором. Позднее разрыв между ними стал сокращаться. По моему мнению, причина этого в снижении скорости Джуниора, ему пришлось больше полагаться на технику, чем на мощь. Я не считаю, что его техника настолько превосходна, как многие ее оценивают. Все потому, что она скрыта его скоростью».

О подготовке к сопернику с такими скоростными качествами:
«Сложно найти того, кто обладает его весом, так что я тренировался со многими бойцами более легкого веса. Дэн Харди, выступающий в полусреднем весе, очень быстрый ударник. Были и другие напарники, например, Дэнни Дэвис, который дерется в полусреднем весе, а обычно весит около 190 фунтов (86 кг), его рост 187 см. Так что внешние данные у напарников были похожими, но, конечно, мощь была иная.
Я смотрел его прошлые бои и честно признаться, смотрел боксерские поединки, чтобы увидеть, как боксеры справляются с более скоростными соперникам, как они их зажимают к углу. Заб Джуда феноменально быстр, и могу поспорить, что он быстрее Флойда Мейвезера. Конечно, Джуниор не настолько хорош в технике и не настолько разнообразен, но его скорость впечатляет. Я смотрел его бои, где соперники уступали ему в скорости, но все же могли его приостановить и не позволили бою развиваться по плану Джуниора. Я постарался извлечь пользу из этого».

О вольной борьбе:
«Навыки борьбы я не настолько быстро освоил, как другие компоненты боев. Возможно, из-за возраста. Обучаться ударной технике и навыкам джиу-джитсу я начал гораздо более молодым, но борьбу не воспринимал настолько же серьезно еще пару лет назад. У борьбы иная философия. Я говорил людям, что по природе своей я не очень сильный человек. Если бы вы предложили подняться на крутую гору по прямой, я бы посмотрел на нее и переспросил: «Действительно?» Я нашел бы тропинку наверх более удобную. Мне нравится работать ради достижения цели, но я стараюсь найти наиболее простой путь.

В борьбе есть множество элементов, когда нужно сопротивляться физически. Например, во время боя в стойке можно двигаться вокруг и постараться опередить соперника. Как только допускаешь ошибку, получаешь удар или в челюсть или в солнечное сплетение и падаешь. То же самое и в джиу-джитсу. Соперник может бросить меня, но как только его рука окажется в нужном положении… Посмотрите на первый бой с Броком Леснаром. Он давит, прижимает и бросает, но на долю секунды отдает ногу, после чего победа — моя. В борьбе иногда нет подобного. Хорошо, предположим, я повалил соперника в партер. Можно ли отдохнуть? Нет. Нужно удерживать соперника в этом положении, нужно давить. Для меня такой тип работы сложен». 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть