MMA
0
4 | Июль | 2012 12:08

Андерсон Сильва и Чел Соннен обменялись острыми репликами на пресс-конференции

На прошедшей вчера пресс-конференции перед турниром UFC 148, на которой присутствовал президент UFC Дана Уайт, чемпион в среднем весе Андерсон Сильва (31-4) и претендент на пояс Чел Соннен (27-11) было многое сказано соперниками друг о друге. Оба бойца рассчитывают на досрочное завершение поединка, который состоится в Лас-Вегасе 7 июля. 

Чел Соннен о том, не считает ли он, что зашел слишком далеко, позволяя себе говорить о Бразилии и Андерсоне неуважительные слова некоторое время назад:
«Во-первых, я не приношу абсолютно никаких извинений. И, во-вторых, послушайте, если вы, ребята, не желаете заходить слишком далеко, вы никогда не продвинетесь вперед достаточно далеко в жизни. И мне наплевать, я не раскручиваю поединок, я выбираю бой. Я как Джон Джонс, у меня голос как у Шона Комбса (рэп певец P. Diddy — прим. пер.), и размером с тромбон гениталии как у Джона Холмса (знаменитый в Америке в 20 веке порно-актер — прим. пер.)».

Андерсон Сильва о причинах нежелания проводить рематч:
«Я нахожусь здесь для того, чтобы провести бой с любым бойцом, кого поставят напротив меня. Полагаю, что иногда мое мнение не влияет на решения. Я буду драться с любым, кого мне выберут в соперники».

Андерсон Сильва о своих эмоциональных заявлениях во время телефонной пресс-конференции:
«Время для игр закончилось. Он может говорить все, что пожелает. В субботу многое изменится, многое будет иным после субботы».

Чел Соннен об эмоциональности Андерсона Сильвы:
«Если бы вы знали, что грядут ваши похороны, вам бы тоже нашлось, что сказать. Приятно видеть настоящего Андерсона Сильву. Под похоронами я не имею в виду настоящие похороны, а похороны карьеры, она идет к закату, к седьмому числу седьмого месяца в семь вечера только на PPV».

Чел Соннен о своем предложении к Андерсону Сильве о том, что проигравший уходит из UFC, и почему он больше не предлагает это:
«Так работают предложения. Я предложил его, он не принял, и я согласился на бой с Марком Муньосом, в итоге я провел бой с Майклом Биспингом. Я сделал все, чтобы уговорить принять предложение и согласиться на бой. Так что да, формально предложение было отозвано… Чел Соннен никуда не денется».

Андерсон Сильва об изменении места проведения поединка, который изначально планировали провести в Бразилии:
«Это не имеет существенного значения. Я выполню свою работу в любом месте мира. Я приехал сюда. Фанаты из разных стран видят, какую работу я делаю в клетке во время боя, я уважаю все страны и уверен, что они уважают мою работу».

Андерсон Сильва о том, возможно ли при таких агрессивных речах Соннена вести себя профессионально и не переходить на личности:
«Возможно, конечно».

Андерсон Сильва о том, не считает ли, что в первом бою он недооценил ударные навыки Чела Соннена, и будет ли в рематче иначе относиться к этому компоненту боя:
«Драться со мной в стойке для него будет полным безумием, это невозможно».

Чел Соннен в ответ на слова Андерсона о невозможности драться с чемпионом в стойке:
«Почему вы задаете вопросы на английском? Андерсон делает вид, будто не понимает вопросов на английском. [Его менеджер ]Эд Соарес переводит ему. Во-первых, он говорит по-английски. А во-вторых, работу Эда Соареса может заменить программа на IPhone стоимостью в 9,99 долларов. В каком безумии мы участвуем. Люди меня спрашивают о том, поехал бы я на поединок в Бразилию. Конечно! Это нейтральная территория. Андерсон живет в особняке в Беверли-Хиллс. Ему до Лас-Вегаса ближе, чем мне от Орегона. За ним преимущество в родных стенах. Это просто безумие какое-то. Он сидит и делает вид, что не понимает слова на английском. Это как притворяться чемпионом мира. Тут человек ходит с поддельным поясом чемпиона! Я бы никогда так не сделал. «[пародируя голос Андерсона] О, ну это уже слишком, он слишком далеко зашел с поддельным поясом». Да ладно!».

Андерсон Сильва отвечает на вопрос том, были ли отличия в подготовке ко второму поединку к бою с Сонненом, и о том, что перед первым боем он не был в форме на 100%:
«Конечно».

Ответ на вопрос Андерсону Сильве о том, что он делает для того, чтобы сохранить самообладание и уверенность в себе, прервал Чел Соннен:
«Не отвечай пока, Андерсон. Он делает вид, что не понимает вопроса. Эд [жестом руки предлагая Эду Соаресу перевести вопрос на португальский]».

Андерсон Сильва отвечает на вопрос об уверенности:
«Если тренируешься на 100%, отдавая силы, то и результат будет на 100%. Я тренировался именно так и результат будет именно таким».

Чел Соннен о том, не чувствует он большего на себе давления в связи с тем, что получает второй бой за пояс, возможно последний:
«Вам нужно понять, что вы должны сами заслужить давление. Я заслужил право испытывать это давление. Не важно даже как я себя чувствую. Счастлив ли я, грустный, больной и тому подобное не имеет значения. Седьмого числа седьмого месяца в семь вечера только на PPV назовут моя имя, заиграет выбранная мною музыка, я вставлю капу и войду в клетку, потому что я сказал, что выйду, я подписал контракт, и я сделаю работу вне зависимости от того, как я себя чувствую, какое на мне давление и тому подобное. И когда рефери скажет начать бой, я начну бой».

Андерсон Сильва о мнении людей, которые считают его лучшим бойцов в смешанных единоборствах:
«Мне нужно сохранять фокус на своей цели. Если кто-то говорит, что я величайший боец — это не факт, а мнение. Я просто стараюсь быть сосредоточенным на цели и делать все, что могу».

Дана Уайт о том, какое место Андерсону Сильве он уделит в списке лучших бойцов в случае поражения в субботу:
«Проигрывают все. Наиболее удивительное в Андерсоне то, что ему почти 39 лет (Андерсону в апреле исполнилось 37 лет — прим. пер.), и он все еще соревнуется на таком уровне. Лучший боец вне весовых категорий. И в таком возрасте он не показывает признаков того, что он сбавляет. И я верю, что он лучший в истории».

Чел Соннен отвечает на вопрос о том, где он видит Андерсона Сильву в списке величайших бойцов спорта:
«Его рекорд говорит сам за себя. Он хороший, выносливый боец. Он чемпион, но я лучший боец. Остаться должен только один. И за это я не буду приносить никаких извинений. Он проделал хорошую качественную работу, он хороший боец. Но я спортсмен мирового уровня. Он мастер смешанных единоборств, а я — боец клетки. Здесь скрыто существенное различие. И в субботу вечером будет еще одна запись в колонке побед плохого парня».

Чел Соннен о своей мотивации, за исключением желания стать чемпионом:
«Основной смысл спорта — чемпионаты, Олимпийские Игры. Это жертвы и трудный путь к вершине. Для некоторых важно уважение, я не знаю, при чем тут оно. Это бой, соревнование, определение единственного победителя, это твои навыки против его, твоя храбрость против моей, твои жертвы против моих».

Андерсон Сильва о том, не обеспокоен ли тем, что он сам или кто-либо из команды подходит к бою немного слишком эмоционально:
«Нет».

Дана Уайт о словах Чела Соннена о том, что он совместно с UFC «раскручивает» предстоящий турнир:
«Я слышал все, что он сказал. Были сумасшедшие эпизоды. Это Чел. Я уже говорил о нем раньше, что я уважаю то, что он много общается, но кроме того он выходит на бой и дерется».

Чел Соннен о критике со стороны Андерсона Сильвы во время телефонной пресс-конференции:
«У нас тут не чемпионат по играм. Я не пытался залезть ему в голову. Я даже не знаю, что это значит. Он показал нам свою истинную сторону. Он пытался говорить со мной как с Витором Белфортом. Но я два года добивался этого поединка и, похоже, я добился своего».

Чел Соннен о том, что он будет делать в случае поражения:
«Как и в обычной жизни, я сделаю все то же, что и обычно: возьму с собой тетю Полет и закажу лобстера».

Андерсон Сильва о возможности скорого завершения карьеры:
«Нет».

Андерсон Сильва отвечает на вопрос о том, почему после двух лет грязных разговоров Чела Соннена он решил в телефонной пресс-конференции разразиться эмоциональной тирадой:
«У меня нет слов, чтобы вам объяснить, кроме того, что игры кончились и седьмого числа вы увидите, что я имею в виду. Мне больше нечего сказать, кроме того, что он навлек на себя серьезные проблемы».

Андерсон Сильва на вопрос о том, заслужил ли Чел Соннен рематч:
«Я не считаю, что Чел Соненн заслуживает рематч. Но я наемный работник UFC. Если мне скажут еще 10 раз избить его, я изобью его еще 10 раз».

Чел Соннен о словах про жену Андерсона Сильвы и стейк, который она ему приготовит:
«Мне об этом постоянно говорят, но никто не приводит точной цитаты. Многое из сказанного мною немного изменили и я не сожалею о сказанном. Но в то же время сказано было не то, что потом начали повторять».

Андерсон Сильва о словах Соннена по поводу Бразилии:
«Все мы как спортсмены являемся частью элитной группы, компании UFC, соревнуясь на высочайшем уровне. Я считаю, что его слова о моей жене и о стране были очень неуважительными не только по отношению ко мне и моей стране, но и по отношению к UFC. Мы элитные атлеты и не должны такое говорить друг о друге. Он провалил допинг-тест, он обливал грязью нацию, обвинялся в преступлениях. Как можно воспринимать слова такого человека? Он просто посмешище».

Андерсон Сильва о том, считает ли он необходимым укрепить свой статус лучшего бойца после бесславного первого боя с Челом Сонненом:
«Говоря о том, что я не считаю, что он заслуживает бой за пояс, я не подразумеваю, что он не заслуживает боя со мной. Он был в доминирующем положении большую часть времени поединка. Я находился в доминирующем поединке несколько секунд, и бой завершился так, как вы все знаете. Другие соперники, с которыми я встречался в UFC, были более квалифицированными бойцами, чем Соннен. Я избивал пять раундов в Абу-Даби бойца [Демиан Майа — прим. пер.], который за секунды заставил сдаться Чела Соннена».

Чел Соннен о своих словах, что он не знал, что похлопывание по татами означает сдачу всего боя, а не только одного раунда, и о том, ознакомлен ли он в этот раз в полном объеме с правилами:
«Я упоминал неосведомленность. И вы правы, я считал, что если вы сдаетесь, это касается раунда, и я не знал, что весь бой в целом завершится. Сейчас я это знаю. Этот вопрос мне прояснили. Что касается заслуженности рематча, я не понимаю этих разговоров, они нелепы. Во время соревнования по борьбе я сражался с восемью соперниками за день. Я не понимаю этих разговоров о том, заслужил или нет. Если вы весите 185 фунтов и хотите боя со мной, я дам вам бой, как и любому другому».

Чел Соннен о том, чувствует ли он себя в большей безопасности в связи с тем, что бой будет проходить в Лас-Вегасе, а не в Бразилии:
«Вы можете проверить ваши местные газеты. Вегас не является спасительным безопасным раем. Вы бы не порекомендовали моей маме или подруге бродить по местным улицам».

Андерсон Сильва о том, что стало аргументом, из-за которого он решил принять поединок с Челом Сонненом:
«Я нахожусь здесь потому, что я люблю то, чем я занимаюсь. Что касается Даны Уайта и Лоренцо Фертитты, они всегда ко мне относились очень хорошо. Соннен много говорил о Лэнсе Армстронге, невероятном спортсмене, и о том, что он использовал допинг. При этом сам Соннен находится на лечении по тестостерон-замещающей терапии (TRT), что я считаю похожим действием, за которое сам Соннен упрекал Армстронга».

Чел Соннен о том, справедливо ли в спорте использовать TRT:
«Это нелепый вопрос. Если я не буду принимать лекарство, я умру. И мне не нужно приносить никому извинений. У Спортивной комиссии есть список правил, и мы следуем всем правилам».

Андерсон Сильва о том, собирается ли он после боя обнять соперника, пожать ему руку и уважительно о нем отзываться, как он делал после первого сражения:
«Конечно. Это спортивное состязание и я всю жизнь занимался боевыми искусствами, которые учат уважать всех соперников. Несмотря на все то, что он сказал, я буду к нему уважительно относиться, потому что я был так воспитан».

Чел Соннен о том, каким он видит бой:
«Победа будет моей. Я могу сказать только то, что бой будет сложным. Когда снимали программу Primetime в моем тренировочном зале, оператор меня спросил, не нужно ли ему остановить запись, потому что соперник будет изучать мои спарринги. Я ответил им: «Парни, я вам сейчас уже сказать, что я атакую как только представится возможность. Подожду удара ногой, как он любит и всегда делает. Я сокращу дистанцию, снесу его к сетке, посажу на его маленькую попу и пущу кулаки на волю искать его голову на оставшиеся 25 минут пока он не сдастся». Вот мой прогноз».

Андерсон Сильва о том, каким он видит бой:
«Я буду его бить, потом бить еще сильнее, потом еще чаще. Он попытается схватить меня, но я буду продолжать его бить, пока он не сдастся.
Я думаю, что бой завершится в первом раунде».

Чел Соннен о том, не являлась ли защита от удушения «треугольником» приоритетным направлением тренировок:
«Мы работали надо всеми навыками, и все навыки стали лучше. Быстрее, сильнее, злее. Удары руками, ногами, борьба — все. Могу вам сказать, что сегодняшний Чел Соннен победил бы Чела Соннена двухлетней давности, а тот двухлетней давности Соннен растоптал этого бомжа».

Чел Соннен о том, согласится ли он на рематч с Майклом Биспингом:
 «Да, конечно, я ни от кого не буду отворачиваться. Я считаю Биспинга превосходным бойцом, очень сложным для моего стиля ведения боя». (Фото: UFC.com)

 
Начало пресс-конференции на отметке 26 минут.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть