Box
0
31 | Август | 2012 15:25

Бывший владелец Universum Клаус-Петер Коль отвечает на обвинения нового главы Вальдемара Клюха

W.Kluch & K-P. Kohl.JPGБывший владелец гамбургской промоутерской компании Universum Box-Promotion Клаус-Петер Коль в интервью Abendblatt.de ответил на обвинения нового главы боксерского клуба Вальдемара Клюха. Напомним, Клюх считает, что Коль утаил от него важные финансовые данные, снимал со счета фирмы пятизначные суммы и пытался перепродать перспективного супертяжеловеса Дениса Бойцова другой промоутерской компании.


Клаус-Петер Коль, под чьим 25-летним руководством компания завоевала мировую известность, предпочитает выяснять отношения в узком кругу или в суде, однако для спасения своей репутации бывший руководитель UBP решил выступить с открытым заявлением, сделанным в присутствии адвоката Петера Вульфа и своего зятя Дитмара Пошвы, ранее являвшегося членом правления компании. «Вальдемар Клюх обманщик. Я разочаровался в нем, как никогда еще не разочаровывался в своей жизни. Надеюсь лишь, что своих инвесторов он так не одурачил, как меня», — приводит слова Коля немецкая газета.


Чтобы опровергнуть обвинения, Коль предоставил возможность ознакомиться с корреспонденцией между своим адвокатом Вульфом и адвокатом Клюха Олафом Дальманном. Из нее следует, что перед продажей фирмы Клюх был проинформирован обо всех судебных разбирательствах и соответствующих экономических данных. О продаже Бойцова речь никогда не велась, это подтверждает исполнительный директор Goldenboy-Promotions Ричард Шефер. «Напротив, Дитмар и я после передачи фирмы новому владельцу заключили с Денисом новый договор сроком на 5 лет, и Клюх поздравил нас по этому поводу. Мы изменили контракт в пользу UBP, все бы от этого остались в выигрыше, но, к сожалению, г-н Клюх резистентен к хорошим советам», — сказал Клаус-Петер Коль.

Коль предъявил в качестве доказательства вышеупомянутый договор, подписанный Денисом Бойцовым и его советником и переводчиком Гагиком Хачатряном. Бывший глава UBP заявил, что оставляет за собой право на возбуждение судебного разбирательства по обвинению в клевете. Вальдемар Клюх заявил, что Бойцов должен был быть продан GBP за 2,5 миллиона и такая продажа лишила бы боксерский клуб очень многого: «Это все равно как если бы продавец автомобиля пытался вынуть из него мотор после продажи».


Клаус-Петер Коль подчеркнул, что он сам несет убытки: Клюх должен ему еще 80 процентов оговоренной суммы продажи, которая, по информации издания, составляет 1,5 млн евро. «Я несколько раз предоставил г-ну Клюху отсрочку, потому что у него были проблемы с его инвесторами, но он постоянно переносил сроки под разными предлогами»,  сказал Коль. В конце декабря, то есть более чем через четыре месяца после установленного срока выплаты стоимости фирмы, адвокат Клюха Дальманн в электронном письме уведомил [Коля] о переносе платежа на начало января и выразил от имени Клюха сожаление по поводу отсрочки и заверил в том, что всю ответственность за задержку несет исключительно Вальдемар Клюх.


Вальдемар Клюх отверг обвинения: «Это Коль должен мне деньги. Я лишь в конце января понял, что Коль меня обманул. Ему придется объясняться в суде».


В ноябре 2011 года Коль официально передал все свои доли предприятия Клюху, несмотря на задержку выплаты суммы продажи фирмы, однако в качестве залога потребовал закладную на спортивный центр «Dima», в котором размещаются фитнесс-клуб, теннисные корты и Universum. В конце апреля Коль добился продажи [центрa] с публичного торга в порядке принудительного исполнения судебного решения, принятого районным судом Бергедорфа 6 августа. Предложенное Клюхом аннулирование сделки возможно лишь в том случае, если Клюху удастся доказать, что Коль действовал по отношению к нему с преднамеренным обманом.


«Для меня важны не деньги, а принцип», — подчеркнул Коль. Клаус-Петер Коль не желает возвращаться на пост главы промоутерской компании: «Любой отнесся бы с пониманием, если бы я закрыл фирму в июле 2010 года, после истечения контракта с телеканалом ZDF. Однако я действительно думал, что Клюх имеет серьезные намерения и инвесторов, которые помогут восстановить предприятие. Теперь я не могу понять, почему я ему поверил». Самое худшее заключается в том, что дело его жизни на краю гибели. «Если не случится чуда, Универсум погиб», — сказал основатель Universum.

Хронологию развития событий приводит газета Bild:

  • В июле 2011 Вальдемар Клюх покупает Universum Box-Promotion
  • Коль и Пошва сначала были советниками Universum, Пошва менеджером Дениса Бойцова
  • С 1 августа 2011 года бизнесмен Вальдемар Клюх, во владении которого находятся несколько игральных залов и спортивный центр Dima, единолично несет полную финансовую ответственность за Universum Box-Promotion
  • В сентябре 2011 Клюх становится исполнительным директором
  • 23 декабря Клюх заявляет Колю, что не может выплатить всю сумму и получает отсрочку до 3 января.
  • В мае 2012 Коль добивается принудительной продажи спортивного центра с публичного торга. С апреля Коль и Клюх общаются лишь через адвокатов.
  • Клюх задерживает выплаты гонораров боксерам, федерациям и обслуживающему персоналу, так как сначала хочет «выяснить все с Колем». Клюх предлагает в качестве компенсации Колю один из игральных залов. Коль отклонил предложение.

От редакции: ответ Вальдемара Клюха последует в начале следующей недели.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть