Box
0
3 | Октябрь | 2012 12:14
Автор: А. Панчин

Александр Красюк: Поединок Байсангуров-Конечны никого не оставит равнодушным

69117_467785126599974_412309569_n.jpg 

Генеральный директор украинского представительства промоутерской компании братьев Кличко «К2 Promotions» Александр Красюк рассказал о поединке чемпиона WBO в первом среднем весе Заурбека Байсангурова и обладателя звания временного чемпиона Лукаша Конечны, который состоится 6 октября в Киеве, Украина.
 

— Александр, какие думы одолевают тебя, как промоутера, накануне весьма ответственного, как для тебя, так и для твоего подопечного поединка?
 — Мне впервые приходится реализовывать проект, в котором главное событие принадлежит поединку, в котором мой боец проводит официальную защиту принадлежащего ему титула чемпиона мира. Это накладывает на меня довольно весомые обязательства не только с точки зрения функционирования всех систем организации поединка, но и с точки зрения подготовки к предстоящему бою самого бойца.

Дело в том, что в данном случае мы получаем соперника, тем самым лишаясь возможности подбора удобного для нас бойца, как это обычно бывает при проведении добровольной защиты титула. Так что, оказавшись перед столь жестким и опасным соперником, каким и является Лукаш Конечны, мы должны быть не просто готовы к поединку, а быть готовыми во много раз лучше, нежели в любом из прошлых поединков Заурбека.
 

— Однако каков Лукаш будет в ринге, мы узнаем в субботу вечером. Меня, как впрочем и большинство любителей бокса, волнует то, каким будет Заур. Не секрет, что в своем последнем поединке против Мишеля Саро, Заурбек выглядел не так уверенно, как бы мне этого хотелось…
 — Разделяю ваше желание увидеть именно того Заурбека Байсангурова, каким его хотят видеть его фаны и любители бокса. Именно поэтому Заур оторвался от всего привычного и перешел в новые и весьма некомфортные, поначалу, условия нового тренировочного лагеря, новых и жестких требований его нового тренера Абеля Санчеса, новой не только в физическом, но и в  психологическом плане процесса подготовки…
 

— Еще чуть-чуть и я буду думать о том, что происходит процесс возрождения из пепла птицы Феникса…
— Я понимаю твою иронию, но это было требование времени…
 

— То есть выбор в качестве тренера Абеля Санчеса был той самой жесткой необходимостью времени?
 — Это требовала сама ситуация, которая помогла бы избежать топтания на одном месте и дать возможность движения вперед…
 

— Абель заслуженный мэтр мира бокса. Но почему он? Хотя Головкин уже показал, как Абель делает из робота технически совершенного панчера… Это был тот фактор, который и привел Санчеса в угол Заура?
— Тут все намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Тут идет отношение между тренером и бойцом, начиная с простого доверия и заканчивая пониманием на уровне тонких материй…

— То есть, вопрос уважения мнения Абеля и безоговорочное доверие всему тому, что он делает?
 — Именно. Вопрос полного доверия и выполнение всех установок и есть то, что Абель требует со своих подопечных, а его подопечные доверяют ему всего себя…
 

— Заур, в силу своей ментальности, человек и боксер, которого очень трудно назвать пластичным…
 — Но Заур уважительно отнесся к гению Абеля и верит ему. Если Заур сделал подобное, значит, он принял Санчеса не только, как тренера, но и как наставника. Это главный критерий того, что и доложен стать рождением нового бойца и нового чемпиона — Заурбека Байсангурова.
 

— Хорошо. Но насколько ты сам мог убедится, что работа с новым тренером изменила Заура. Скажу, что многие скептически относятся к тому, что Заур выйдет в ринг и вместо жесткого панчера, ломающего своего соперника через колено, он превратиться в бойца, порхающего по рингу, как бабочка и жалящего, как пчела. Если последнее я могу представить себе, то первое…. ну, не получается…
— Не можешь представить? Тогда убедишься, увидев это воочию…

 

— То есть, Абель Санчес дал Байсангурову…
— Скорее вернул Зауру желание не только вбивать мощные удары в соперника, а боксировать…. Боксировать, как это умел делать Заурбек, побеждая не только мощно и уверенно, но еще и красиво.
 

— Александр, насколько труден был этот процесс трансформации у Заура?
  — Наша команда, а это и сам Абель Санчес и мой коллега с Лос-Анджелеса Том Лоффлер, представляющий интересы нашей промоутерской компании в США, а также и я, сначала с опаской следили за тем, как Заур побеждает своего главного врага — самого себя. Не скажу, что это было просто или сложно для Заурбека. Ему было непросто и весьма непросто… Но главное, что он это сделал. То, что мы видели в финальной части подготовки, не буду скрывать, радовало всех. Уверен, что это принесет истинную радость всем. И тем, кто придет 6 октября смотреть на бокс и тех, кто придет на арену Дворца Спорта, чтобы увидеть нокаут.
 

— Оценивая лагерь Заура, что можешь сказать?
— Только одно — это была на сто процентов профессиональная подготовка к поединку. Подобного в карьере Заура еще не было.
 

— Глупо спрашивать боксера о том, а боится ли он своего соперника. Но ты внутри себя ощущаешь какой-то необъяснимый дискомфорт, сравнимый с тревогой за Заура?
 — Нет. Если бы поединок состоялся в марте, я бы, что скрывать, испытывал бы определенные сомнения и чувство тревоги. Но теперь я уверен, что Заур не только выйдет из ринга победителем, сохранив за собой статус чемпиона мира, но и сделает свою победу зрелищной и убедительной…

А вообще, проводя столько вечеров бокса ежегодно, болеть душой за каждого из бойцов очень обременительно. Возникает риск доболеться до инфаркта. Поэтому со временем ты становишься…
 

— Александр, осторожно рискуешь впасть в цинизм…
 — Нет-нет. Тут существует реальное понимание того, что когда боец входит в ринг, от тебя мало что зависит. Ты спокойно принимаешь то, что будет результатом боя… победа или поражение… будет полностью принято нами…
 

— Попахивает фатализмом…
— Нет, какой там фатализм. То, что мы заслуживаем, то мы и получаем…
 

— А тут попахивает уже буддизмом…
— Да, это уже ближе к истине… 
 

— Твой прогноз на результат этого поединка…
— Шансы у Заура весьма велики… 

 

— Так говорят только о победе нокаутом…
— Я бы сказал, что соотношение того, что Заур закончит бой досрочно 75% к 25%... 
 

— Не значит ли это то, что Лукаш уже не тот боец, который был некогда грозным?
— Нет, он боксер высокого класса, который достиг максимума в своей профессиональной карьере. Он реализовал себя, проводя поединки за титулы чемпионов мира, обладая правом временного владения титулом чемпиона мира, занимая пост руководителя Федерации Бокса Чехии. И этот поединок для него возможность начала окончания своей профессиональной карьеры на высокой, так сказать, ноте. Но больше мотивация победить в этом бою, все же у Заура. 
 

— Ты считаешь, что мотивация и будет главным фактором для Заурбека победить?
— Тут можно привести в пример поговорку…. Не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. Это касается этого поединка целиком и полностью предстоящего противостояния Зуаурбека и Лукаша. 
 

— Что ж, это будет дополнительной мотивацией посмотреть поединок если не на самой арене, то на экране своего телевизора…
 — Самое главное, что этот поединок никого не оставит равнодушным. Это будет борьба ментальностей, стилей и характеров… Это будет интригующее и фееричное зрелище… 
 

— После таких слов не посмотреть этот поединок будет кощунством. Александр, желаем победы Зауру, тебе и всем твоим бойцам. Держите удар…
 — Будем не только держать удар, но и сами наносить их большое количество. Спасибо за пожелания и всех ждем 6 октября во Дворце спорта или у телеэкранов на вечере бокса от промоутерской компании К2 Promotion Ukraine.

Вопросы задавал Юрий Нестеренко

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть